Конституционный суд признал незаконным налогообложение пенсий в Украине

Конституционный суд признал незаконным налогообложение пенсий в Украине

Фото: Первый Криворожский

Введение налогообложения пенсии, начиная с определенного ее размера, по мнению Конституционного Суда Украины, нарушает справедливый подход к установлению пенсии.

Налогообложение приводит к уменьшению фактического размера пенсии, который устанавливается с учетом соотношения между длительностью страхового стажа и размером заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Решение касается конституционных производств по делам по конституционным представлениям 48 народных депутатов Украины и Верховного Суда Украины.
В Конституционном суде Украины отметили, что в сфере пенсионного обеспечения справедливым должен признаваться подход законодателя, при котором обеспечивается пропорциональное соотношение между страховым взносом и предназначенным размером пенсионных выплат.

При этом застрахованное лицо может беспрепятственно реализовать свое право на пенсию в полном объеме.

В законодательстве о пенсионном обеспечении в Украине такое соотношение достигается установлением зависимости размера пенсии от продолжительности страхового стажа и размера заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Конституционный Суд Украины констатировал, что после введения в законодательство Украины с 1 июля 2014 года налогообложения пенсий в течение двух лет Верховная Рада Украины трижды вносила изменения.

Читайте также: Митинг в Кривом Роге не прошел зря: военным «задним числом» повысили пенсии

При таких обстоятельствах лица, имеющие право на пенсионные выплаты, объективно не могли быть уверенными в правомерных ожиданиях относительно стабильности правового регулирования в этой сфере.

Постановление Верховной Радой Украины в законодательстве Украины налогообложения пенсий и изменения суммы, с которой начинается налогообложения, противоречит элементам конституционного принципа верховенства права и справедливости.

Положения абзаца первого подпункта о налогообложении пенсий Налогового кодекса Украины, признано неконституционным. Оно теряет силу со дня принятия Конституционным Судом Украины этого Решения.

Решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и обжалованию не подлежит.


Комментарии (6)

yura36,6

16:49, 28 февраля 2018

А кто вернёт 15% работающим пенсионерам больше чем за два года ? Ведь знали *** что незаконно но кнопочку ЗА давили , вот если бы вывернули теперь с их карманов . Но увы , только не в стране так широко шагающей в Европу.

Sokker

16:55, 28 февраля 2018

Так широко, что уже штаны на мотне порвались.

masyanya

18:01, 28 февраля 2018

а когда это вступит или вступило в силу?

masyanya

18:07, 28 февраля 2018

на сайте конст.суда ничего про это нет

Пи......ж

18:21, 28 февраля 2018

Тоесть все кто голосовал ,,за,, будут нести уголовную отвецтвенность за разбойное нападение на всех работающих пенсионеров украины??? Где гениальный прокурор???

yura36,6

18:33, 28 февраля 2018

С топором вокруг своего дома бегает ))))

Ссылка скопирована в буфер обмена