С системой школьных поборов продолжает бороться криворожанин

С системой школьных поборов продолжает бороться криворожанин

Фото: Первый Криворожский

Житель Кривого Рога Виталий Фурманюк продолжает бороться с поборами в школах.

Об этом стало известно нашему журналисту во время судебного заседания сегодня, 26 февраля.

Сейчас Долгинцевский райсуд Кривого Рога рассматривает дело о запрете некоторых действий (сбор денег в учебном учреждении). Судья Светлана Ткаченко.

Один из родителей школьницы Виталий Фурманюк, ветеран АТО, не первый месяц "воюет" против городской системы образования. Мужчина уверен, что все менять можем мы сами.

Поскольку он считает, что сдавать деньги на ремонт школы, на моющее и другие "нужды" родители не должны - обратился в суд.

На заседание пришла директор 89-й школы, педагоги, представители СМИ, истец с правозащитником.

Истец активно принимает участие в работе постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам образования.

Планируется допросить нескольких свидетелей.

На месте события находятся наши журналисты, читайте в следующих публикациях детали.

Читайте также: Как уволить плохого директора школы


Комментарии (19)

Злючка-Колючка

16:08, 26 февраля 2018

Поборы будут до тех пор, пока родители согласны сдавать. Начните с себя. Все сборы - добровольные. У меня нет доброй воли сдавать деньги. Когда учитель предложил купить в класс компьютер, все молча кивали. Я сказала, что моему ребенку компьютер в классе не нужен. Хватает дома + мобильный. Пусть учат детей по учебникам. После моих слов зашевелились и другие родители.
Я не сдаю никакие деньги в школу уже второй год. Не потому, что жалко, а из принципа. сказала об этом классному руководителю и директору школы. Отношение к детям не изменилось.

Настоящий Кривой Рог 2.0

17:01, 26 февраля 2018

У Вас ребенок принес подарок на новый год со школы? Мне просто интересно, за какие средства он был куплен, если все таки принес? Род.ком. решил не связываться и родители других детей сдали на пару рублей больше, чтоб и у вашего ребенка был праздник?

Alfavit

18:34, 26 февраля 2018

Кривой Рог 2.0 --- - А в горИсполкоме тоже скидываются на ремонты ?

Злючка-Колючка

16:13, 27 февраля 2018

В старших классах дети обходятся без подарков в школе. Подарок на Новый год ребенок получает дома, под ёлочку.

ivan68

18:26, 26 февраля 2018

Злючка, поборы будут до тех пор пока не будет финансироваться элементарное мыло и туалетная бумага в санузлах и питьевая вода в классах.

sema

20:40, 26 февраля 2018

Иван68! А кто тебе сказал, что школы не финансируются??? Не директор ли школы, которая общак лохматит???

ivan68

20:48, 26 февраля 2018

А Вы спросите у своего ребёнка от куда появляется питьевая вода в классе.

Злючка-Колючка

16:14, 27 февраля 2018

У нас нет питьевой воды в классе. ребенок дома набирает 0,5 л бутылочку воды из кулера.

ivan68

16:32, 27 февраля 2018

Во первых не у всех есть дома кулер. А во вторых, мыло и туалетную бумагу тоже носит с собой?

Злючка-Колючка

17:22, 27 февраля 2018

А дома Ваш ребенок пьет воду из-под крана?

ivan68

18:04, 27 февраля 2018

Нет конечно. Представляете в нашем классе собирали аж по целых 25 гривен в месяц, чтобы дети не тоскали с собой в рюкзаке воду, мыло и туалетную бумагу.

Nutik

20:29, 26 февраля 2018

Я согласна сдавать и по 100 грн и по 200 на классные нужды,что бы все шло сугубо на детей. Только с условием,что все будут сдавать,а не выезжать на дураках,которые считают,что детям нужно отдать всё,а остальные и гривни не сдадут,потому что считают,что им все должны и государство и школа. Я про таких как "Злючка-колючка"

sema

20:36, 26 февраля 2018

Вот только условий не нужно. Хочешь - здавай. А почему я должен сдавать потому, что ты захотела

Злючка-Колючка

16:11, 27 февраля 2018

Я 7 лет сдавала деньги на все фонды, ремонты и т.д. + еще 4 года садика. Причем сдавала всю сумму сразу на год. Мне так было удобнее .А потом посмотрела, как сдают остальные. Одно дело, когда не сдает один человек. Понятно, материальное положение у всех разное. Но у нас мама, которая не могла сдавать деньги приходила делать ремонт, стирала шторы, мыла окна в классе. Это можно понять.
Но когда не сдает 5-10 человек. И отвечают - мы многодетная семья (3 детей), при это ездить на заграничные курорты, меня возмутило. На меня еще и обиделись, когда сказала, что никто не заставляет рожать много детей. Роди столько, сколько можешь обеспечить. И не за мой счет, пожалуйста.
Я перестала сдавать деньги.

sema

20:31, 26 февраля 2018

Злючка-колючка!!! Согласен с тобой на 1000%. О если бы все мамочки были такими как ты . А то сидят на собрании курицы - головами кивают как дypы. Лично меня учителя не хотели видеть на собрании- так и сказали моей жене. Я задавал очень неудобные вопросы, на которые у них ответа не было. И ничего они детям сделать не смогут. Поступление в институт по ЗНО. Прошли времена , когда нужны были характеристики, и прочий бред. Ну разве что настроить против ребенка "уголовный актив" класса. Но это лечиться довольно легко. Она потом еще жалеть об этом будет.

Ссылка скопирована в буфер обмена