Как криворожанам правильно заключить договор аренды жилья

Как криворожанам правильно заключить договор аренды жилья

Фото: Первый Криворожский

В соответствии со ст. 47 Конституции Украины каждый имеет право на жилище. Государство создает условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду.

С этого следует, что Основной Закон гарантирует право гражданам брать, а соответственно и сдавать в аренду жилые помещения, на сегодняшний день является одним из самых популярных способов пассивного заработка денег.

Читайте также: На производстве нарушают ваши права? Сообщите об этом криворожским юристам

Однако, на практике достаточно часто возникают ситуации, когда пустив к себе квартирантов, приходится сталкиваться с проблемами несвоевременной арендной платы, случайной порчей техники или других дорогих вещей. Возникает необходимость вести переговоры с нанимателями и пытаться решить конфликт мирным путем. Такие «незначительные» проблемы очень легко решить в рамках правового поля, однако для этого необходимо, чтобы между сторонами, по меньшей мере, правильно заключен договор найма (аренды) жилья, где должны быть прописаны все существенные условия.

Что собой представляет договор найма (аренды) жилья?
Согласно ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Украины по договору найма (аренды) жилья одна сторона — собственник жилья (наймодатель) передает или обязуется передать другой стороне (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату.
Такой договор заключается обязательно в простой письменной форме и может касаться какого — либо жилья (помещения, квартиры, дома) пригодного для постоянного проживания.

Читайте также: Как правильно уволиться с работы? - советы криворожских юристов

Какие обязанности законодателем возложенные на арендатора жилья?
В соответствии со ст. 815 Гражданского кодекса Украины арендатор жилья имеет ряд обязанностей:
1) осуществлять текущий ремонт жилого помещения;
2) своевременно и в полном объеме оплачивать арендную плату;
3) не препятствовать арендодателю в проведении проверки арендованного помещения;
4) Держать съемное имущество в чистоте и порядке, предотвращать его повреждение;
5) Компенсировать убытки и устранять повреждения, произошедшие по вине квартиранта;
6) Своевременно оплачивать коммунальные услуги (если иное не установлено договором найма);
7) не осуществлять без согласия арендодателя перестройку и перепланировку квартиры (дома)
8) обеспечивать сохранность арендуемой недвижимости и того, что в ней находится.

Каким образом можно платить арендную плату?
Размер платы за пользование жильем устанавливается в договоре найма жилья. Это означает, что стороны самостоятельно решают вопрос о размере арендной платы без привязок к нормам закона. В договоре найма (аренды) жилья желательно указать каким способом осуществляется плата за пользование жильем (наличный / безналичный) и сроки проведения расчетов. Если срок внесения платы за пользование жильем не установлен договором, наниматель вносит ее ежемесячно.
Следует отметить, что одностороннее изменение размера платы за пользование жильем не допускается, если иное не установлено договором или законом. Это означает, что без соответствующего указания в договоре найма (аренды) жилья арендодатель не может самостоятельно по собственной инициативе повысить размер арендной платы.

Кто обязан проводить ремонт жилья, переданного в аренду?
Текущий ремонт жилья, переданного в аренду, обязан осуществлять наниматель, если иное не установлено договором. Капитальный ремонт жилья, переданного в аренду, обязан осуществлять наймодатель, если иное не установлено договором.

При этом в понятие текущего ремонта жилья относятся работы по поддержанию в надлежащем состоянии составляющих жилья: покраска пола, окон, дверей и т.д., ремонт или замена электрооборудования, сантехнических приборов и другие работы.

К понятию капитального ремонта жилья относятся более сложные работы, требующие значительных материальных и человеческих затрат. Речь идет о восстановлении или замене отдельных конструкций помещения, инженерных конструкций и тому подобное.

Читайте также: Жителям Кривого Рога юристы помогают бесплатно

Можно ли расторгнуть договор найма (аренды) жилья и вернуть деньги?
Договор аренды по своей юридической природе является сделкой, который может быть расторгнут как по инициативе нанимателя так и наймодателя. Согласно ст. 825 Гражданского кодекса Украины наниматель жилья вправе с согласия других лиц, постоянно проживающих совместно с ним, в любое время отказаться от договора найма, письменно предупредив об этом наймодателя за три месяца.

Такое сообщение может осуществляться в устной форме, однако для того, чтобы избежать каких — либо недоразумений, лучше сообщить об этом письменно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если наниматель освободил помещение без предупреждения, наймодатель вправе требовать от него плату за пользование жильем за три месяца, если наймодатель докажет, что он не мог заключить договор найма жилья на таких же условиях с другим лицом. Наниматель вправе отказаться от договора найма жилья, если жилье стало непригодным для постоянного проживания в нем.

Таким образом, отечественное законодательство достаточно подробно регламентирует порядок и механизм заключения договора найма (аренды) жилья, однако, перед тем как заключать такой договор сторонам желательно получить консультацию юриста и прописать в договоре все существенные условия для того, чтобы в дальнейшем не столкнуться с рядом проблем , которые придется решать в судебном порядке.

Автор статьи Игорь Шемет
юрист отдела по работе с юридическими и физическими лицами "Правового Центра "Гарант"

Комментарии (7)

perentim

20:52, 26 февраля 2018

От быканы,единицы оформляют аренду!!!А большинство просто сдают нелегально в наём,а те кто там чудят,правильно и делают.

Артишок

23:28, 26 февраля 2018

пенсионэр-1,сказал злорадствующий человек, неимеюший, скорее всего, что сдавать в аренду.

perentim

00:15, 27 февраля 2018

А у тебя ,что тысячи квадратных метров для сдачи?Так вот где экономика страны находится!

Артишок

08:33, 27 февраля 2018

пенсионэр-1,нет, я не Буратино. И 100 тыс кв м на сдачу в аренду у меня нет.

no

13:29, 27 февраля 2018

пенсионэр-1, диб..л безквартирный

perentim

15:46, 27 февраля 2018

no,невоспитанным грубиянам и сосункам отвечаю,проживаю в собственном доме,с виноградником,садом и др.дачной прелестью.Так что твой пост не по адресу.

Nutik

12:55, 27 февраля 2018

Дид Панас,а полицию сосед не может вызвать! В суд подать? Правда,посудиться с год и выгонит квартирантов.

Ссылка скопирована в буфер обмена