Коррупция подрывает военную сферу в Украине (мировая пресса)

Коррупция подрывает военную сферу в Украине (мировая пресса)

Фото: Первый Криворожский

В американской газете The New York Times появилась публикация о том, как коррупция подрывает военную сферу в Украине.

Брюссельское издание Euronews пишет о том, что ответ Будапешта на новое законодательство о языке в Украине свидетельствует о прокремлевской позиции. А премьер-министр Украины Владимир Гройсман, между тем, в своей статье для американского издания The Wall Street Journal размышляет над достижениями Украины со времен Революции достоинства.

В американской газете The New York Times есть публикация о том, как коррупция подрывает военную сферу в Украине.

Автор обращает внимание на то, что Министерство обороны Украины в прошлом месяце хвасталось тем, что медицинские услуги для раненых военнослужащих улучшились после закупки сотни новых машин медицинской помощи.

«Однако, чего не упомянули, так это того, что много машин скорой помощи уже сломались. Или же о том, что они были проданы военным по договору без конкурса автотранспортной компанией, принадлежащей чиновнику, ответственному за закупки для Вооруженных сил Украины. Или же о том, что чиновник, а именно Олег Гладковський - это старый друг и деловой партнер президента Украины Петра Порошенко», - говорится в статье.

Военные расходы Украины значительно увеличились со времен начала конфликта в 2014 году: если в 2013-м эти расходы колебались около 2,5% ВВП, то в этом году цифра достигла 5%, говорится в статье.

Это примерно 6 000 000 000 долларов. Но предоставление такой большой суммы денег в руки украинских чиновников и бизнесменов, которые часто являются одними и теми же людьми, тормозит попытки преодолеть коррупцию в Украине, отмечает автор.

Военные расходы открыли новые окна возможностей для инсайдерских сделок, покрытых чрезвычайной секретностью, говорится в статье.

Именно коррупция является крупнейшим врагом Украины в глазах большинства украинцев, и, как говорил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, «нет смысла Украине бороться за свое тело на Донбассе, если она теряет свою душу от коррупции».

Автор отмечает, что сочетание политики с коррупцией является большой проблемой, в то время как антикоррупционные органы сталкиваются с существенным давлением.


Новостное агентство Euronews пишет о том, что ответ Будапешта на новый закон о языке образования в Украине считают свидетельством прокремлевской позиции. Автор статьи приводит мнение эксперта из аналитического центра Chatham House Матье Булега, что дело не в желании защитить языковые меньшинства, а в том, чтобы удовлетворить потребности Москвы.

Основной целью языкового закона, по мнению эксперта, является не только стремление ограничить российское влияние в Украине, но и попытка создать «большее чувство единства через язык».

Булег отмечает, что Венгрия намеренно преувеличивает реакцию: она «стала неким вместилищем прокремлевской пропаганды». Аналитик напоминает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан всегда критиковал санкции в отношении России, и одновременно он также весьма положительно относился к действиям президента России Владимира Путина и никогда не осуждал аннексию Крыма.

Дело в том, что Будапешт заинтересован в ряде коммерческих и энергетических соглашений с Россией, говорится в статье.

Закон Украины об образовании также критиковала Россия и Румыния. Министерство иностранных дел России обвинило Украину в навязывании «моноэтнического языкового режима в многонациональном государстве».

Венецианская комиссия тем временем признала международную критику оправданной, но заметила, что попытки Украины исправить ситуацию с языковым неравенством и помочь своим гражданам свободно владеть украинским языком вполне законны.

В Будапеште на просьбу прокомментировать критику эксперта пока не ответили, замечает автор.


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в разделе «точки зрения и комментарии» американского издания The Wall Street Journal пишет о достижениях Украины со времен Революции достоинства.

Он отмечает, что Украина за достаточно короткий период времени стабилизировала экономику, и ВВП растет два года подряд.

Гройсман отмечает, что за последние четыре года в Украине осуществили больше реформ, чем с 1991 года за все время независимости.

При этом достижение продолжаются: на прошлой неделе премьер-министр представил ежегодный отчет, который «демонстрирует, что мы выполняем свои обещания», говорится в его статье.

В 2017 году, например, экспорт товаров в Европейский союз вырос на 20,6%, а сумма инвестиций составила 2,2 миллиарда долларов США, отмечает премьер.

Для того, чтобы догнать уровень других ведущих европейских государств, украинской экономике необходимо расти минимум на 5-7% в год, и, по мнению Гройсмана, эти показатели вполне реальны, «ведь Украина имеет привлекательные инвестиционные возможности во многих областях, таких, как сельское хозяйство и производство продуктов питания, промышленность, энергетика, транспорт и технологии» .

Тем не менее, впереди государство ждет еще много работы, говорится в статье, и она должна продолжать реформы и «удвоить усилия, чтобы достичь стабильного роста».

Премьер-министр также обращает внимание на то, что накануне выборов 2019 растет волна популизма: «Существует усталость, и есть много разочарований, которые, как мы видели во многих других странах, могут эксплуатировать популисты. Но наша решимость улучшить жизнь украинского народа незыблема. Вот почему в моем недавнем обращении к парламенту я подчеркивал, что следует думать не о краткосрочных выгодах, а о будущем Украины, которое наступит завтра, через год, через пять лет».

По словам Гройсмана, правительство будет продолжать бороться за будущее Украины.


Первоисточник.

Комментарии (69)

Криворожский Укроп

21:04, 22 февраля 2018

наверное это потому что, в 2014 выбрали не воина, а спекулянта? не? так бывает, когда люди думают телевизором, все нормально.

Криворожский Укроп

22:11, 22 февраля 2018

есть конкретные факты отрицающее это?
только факты, плз, без теорий заговора и шапочек из фольги.

Криворожский Укроп

22:47, 22 февраля 2018

шалом,озвучивай тогда, чо уж.
шо там? Сионисты? Массоны? Еврейское правительство?

omua78

21:15, 22 февраля 2018

Криворожский Укроп,
Хочется знать об умственном развитии рэволюцыонэров , вместо одного спекулянта приведших к власти другого. В результате революции. Причем этот спекулянт не пришел после революции - он принимал деятельное участие и руководил рэволюцыонэрами. У меня одно определение - идиоты.

Криворожский Укроп

22:10, 22 февраля 2018

выборы проводились на майдане, или по всей стране?

nick.nick

22:50, 22 февраля 2018

Выборы проводились когда уже началась мобилизация,когда людей забирали в военкоматы прямо с рабочего места или при любом удобном случае.Вот тебе и статистика большинство мужского населения не ходили на выборы!!!На выборах в основном были бабушки и их "КАСТРЮЛИ!"

Криворожский Укроп

23:03, 22 февраля 2018

ты начал отмечать уже?

nick.nick

23:13, 22 февраля 2018

Да я отмечу и 23 февраля, а потом и 9 МАЯ!!! не только же вам ходить с факелами и портретом бАНДЕРЫ

Криворожский Укроп

23:19, 22 февраля 2018

вообще не сомневаюсь в этом))
ты тока когда отмечаешь, в интернет не ходи, а то лишнюю хромосому видно)

nick.nick

23:26, 22 февраля 2018

перебор хромосом это ваша болезнь!

omua78

22:54, 22 февраля 2018

Криворожский Укроп,
Порошенко в принципе стал основным кандидатом благодаря майдану. Вспомни , кого допустили на выборы вместе с ним. Большую кучу дерьма окружили кучками поменьше...но как вы это хавали...помнишь хвалебные оды однотуровому ? Хотя уверен - ты не писал и не голосовал , ты сразу его распознал , ага.

Криворожский Укроп

23:00, 22 февраля 2018

порошенко в принципе только и делал что людей останавливал и с мусорами фоткался.
за что был регулярно послан вместе с яценюком.

я голосовал за Яроша.

Криворожский Укроп

22:44, 22 февраля 2018

Vansa, так родители твои и выбрали. Бабушки, тети, дяди тоже. 51% решили что он может закончить войну которую он не начинал. Я не знаю что с этими людьми не так, позвони узнай.

А если они из тех 15% клинических случаев которые делают рейтинг всякому колорадскому дерьму в ***оргиевской ленточке то тогда не звони, это не лечится уже.

nick.nick

22:54, 22 февраля 2018

действительно войну не он начал,войну начал Турчинов,а он довёл её до пика!

Криворожский Укроп

22:58, 22 февраля 2018

войну начал *** с оккупации крыма

Ссылка скопирована в буфер обмена