Правила аренды жилья в Украине поменяются: что может измениться

Правила аренды жилья в Украине поменяются: что может измениться

Фото: Первый Криворожский

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ готовит новый законопроект об аренде жилья. Новый документ должен узаконить отношения между арендатором и арендодателем.

Об этом говорится в материале издания «Реалист».

В документе пропишут определение «съемное жилье», каким образом туда вселяются, выселяются и как решаются спорные моменты. С одной стороны, считает Зубко, это позволит сократить долю «теневого» рынка, а с другой — даст возможность официально оплачивать аренду жилья для сотрудников.

Документ пока еще только разрабатывается, как будут наказывать тех, кто не станет выходить из «тени», неизвестно. Эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк уверен, что в законе пропишут не только определение, но и требования к съемному жилью. Кроме того, парламентариям, по мнению эксперта, стоит указать и механизм решения спорных ситуаций.

На данный момент есть два способа «легализовать» аренду. Подписав договор, владелец жилья должен в налоговой декларации указать доход от сдачи жилья в аренду. Или же риелтор, который участвовал в сделке, должен подать в своей отчетности информацию о заключенной сделке. Но по факту в подавляющем большинстве случаев договоры никто не регистрирует, а Фискальной службе доход не показывают.

Исключение — элитное жилье и предприниматели, которые зарабатывают на сдаче недвижимости в аренду. «Люди, которые не хотят оформлять договор аренды, не будут этого делать, какой бы там закон не приняли. Рынок сейчас действительно находится в «тени». Нужно ли выходить из «тени»? Конечно же! Поможет ли закон? Уверен, что не поможет», — рассказывает Максим Бабуряк.

Правильно оформленный договор защищает и арендатора, и арендодателя. В документе нужно не только перечислить всю мебель и технику, но и прописать условия, при которых можно досрочно разорвать договор, кто должен платить за возможный ущерб, когда должна вноситься арендная плата и как часто ее можно пересматривать, поясняет юрист Александр Плахотник.

На данный момент все указанные вопросы регулируются Гражданским кодексом. Так вот, согласно ему, выселить квартиранта фактически можно только через суд. Даже если не платить за жилье несколько месяцев, прийти и выгнать арендатора нельзя.


Комментарии (6)

Лeдькa

10:51, 19 февраля 2018

Тоесть за сьемную халупу помимо 2000 аренды хозяину + столько же за комуналку теперь нужно будет платить еще столько же в карман местной власти))) Сильно много вы найдете желающих снимать халупу за 6000 грн?))) Никто из тени не выйдет

Злойе

11:03, 19 февраля 2018

Final Cut, проще тогда " законодателей" таких повесить по Крещатику, и вешать меньше придётся, и желающих помочь поболе будет...

Злойе

13:46, 19 февраля 2018

Final Cut, давай уже завтра, сегодня не могу-с работы не отпустят..

akontra

11:03, 19 февраля 2018

Лeдькa,Гостиничный бизнес, вам в помощь.

Артишок

11:38, 19 февраля 2018

Лeдькa,и правильно сделают. У наших депутатов по 10-20 квартир числится. И что? Они сами там живут, поочередно каждый день в новой квартире? Нет! Так пусть сначала на своем примере покажут, выйдут из тени. А то у простого народа последнюю копейку отбирают, а сами паразитируют на своем народе. Значит, купи квартиру-оплати налог, ремонт делай за свои деньги, мебель покупай сам, а если сдаешь, то плати еще налог срано м у государству. Сейчас. Уже стаю в очереди за оформлением.

1500€

21:35, 19 февраля 2018

Незолотая рыбка,средняя продолжительность жизни граждан Украины 65.2 мужчины и 70.5 женщины. В Великобритании на 10 лет выше... Выводы на поверхности

Ссылка скопирована в буфер обмена