Умови для монетизації субсидій в Україні

Умови для монетизації субсидій в Україні

Фото: Первый Криворожский

Перехід до повної монетизації субсидій можливий за умови запуску сучасної системи обліку послуг комунальників.

Про це заявив Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко.

«Думаю, ми прийдемо до повної монетизації субсидій. Але це залежить не від соціального блоку Уряду, для цього потрібна сучасна система обліку послуг комунальників.

Зараз тільки у 80% багатоквартирних будинків є лічильники тепла, я вже мовчу про індивідуальні лічильники в кожній квартирі. У решти - оплата розраховується за нормативами. Для монетизації субсидій це неприпустимо, оскільки призведе до витрачання зайвих державних коштів, махінацій і приписок», - сказав він.

Читайте також: Коли зарплата українців сягне 10 тисяч гривень

Віце-прем’єр-міністр зазначив підкреслив, що будь-які розмови про те, що субсидії будуть відбирати - байки.

«Скільки критикували систему субсидій спочатку, але в опалювальному сезоні 2017-2018 всі самі переконалися: в управліннях соцзахисту черг немає і вже понад 7 млн сімей отримують субсидії.

Ще три роки тому субсидії потрібно було переоформляти кожні півроку, з купою паперів. Зараз все робиться швидко, чітко, в автоматичному режимі
», - наголосив Павло Розенко.

Читайте також: Мешканцям Кривого Рогу перерахують розмір субсидії


Комментарии (8)

Хмурый Лис

11:35, 13 февраля 2018

Заранее прошу прощение , что не по теме но прочитал новость " Благодарные ( за майдан) люди пройдут молчаливым шествием ..." . Стало интересно сколько же благоданых людей в нашем городе !
Запустил бы голосование во мнениях , но меня блочат .

Апполинария Планк

14:34, 13 февраля 2018

что за тупая мода клеить всё к майдану? в стране одна проблема и первопричина всех проблем - события на этом самом майдане?
я не сторонник, скорее противник майдана как такового, но эта тупость с "гитлер тоже пил воду" как-то угнетает.

Владислав .

12:31, 13 февраля 2018

Та у нас же и так економика на выщем уровне, то конечно можна вывалить такую суму наличкой обесценив гривну едо процентов на 20-30 шобы люмпен её на пойло спустил, а долги за комуналку только увеличелись.

иван

12:42, 13 февраля 2018

індивідуальні лічильники в кожній квартирі.... А где такое имеется? И я хочу індивідуальні лічильник у своiй квартарi. Это ж запрещено?или киевлянам можно а остальные пошли н... ..й?

иван

12:43, 13 февраля 2018

иван, я имел ввиду счётчик тепловой энергии.

Алексей_1

14:25, 13 февраля 2018

Это не запрещено, просто наша система подачи горячей воды в системах отопления не рассчитывались на установку индивидуальных квартирных счетчиков. Необходимо менять полностью систему подачи теплоносителя во всем доме на горизонтальную. Как вы думаете, многие жители многоквартирных домов на это согласится. да плюс за чей счет сей банкет?

ivan68

17:43, 13 февраля 2018

Если задача государства меньше потреблять газа, то проще сделать скиду в 20-30% для домохозяйств, которые за свой счёт утеплились и выдавать им реально дешёвые кредиты на утепление, а не под 30% годовыхи как сейчас. Процесс пойдёт сам по себе. А если задача и дальше воровской шобле греть руки на газовой трубе, тогда конечно, лучше раздавать рыбу, а не удочку. Ведь стоимость газа поднимали, чтобы для всех была одинакова цена, коррупция на разнице цен и т.д. А на самом деле то цена газа для населения 6,95 за куб, а для бизнеса 9,69 за куб, т.е. как был зазор в 100$ на 1000 кубометрах, так и остался. Поэтому когда нам говорят, что газ за 7000 гривен это новые скважины, развитие отрасли и т.д., то я говорю что это Майбахи, Мальдивы, бриллианты, дорогие ***.

Эйяфьядлайекюдль

21:19, 14 февраля 2018

Пример предполагаемой монетизации субсидии при существующих социальных нормах. 5 кубов в месяц на квадратный метр площади плюс 14 на человека для приготовления пищи и подогрева воды. Мой дом площадью 86 м2 - 275 кубов. Пока что январь - самый холодный и дорогой месяц, в декабре и феврале суммы меньше, не говоря о марте и ноябре. При том, что средняя температура в помещении была 23-24 градуса. Берем одинокого пенсионера и считаем. Социальная норма жилья - 75 квадратов. Итого объем в пределах социальной нормы - 389 кубов. Разница в месяц - 114 кубов по цене 6,95. Пусть размер обязательной части платежа для средней по стране пенсии (2400) - 254 грн. на все ком.услуги. Из них за газ - гривен 200. Отнимаем их от суммы государственной переплаты и умножаем на 6 месяцев (с 15 октября по 15 апреля). Получается около 3600 гривен чистыми в руки при полном отсутствии какой-либо платы в горгаз. То есть тепло бесплатное плюс сверху 3600 в конце сезона. Часть этих денег пойдет в уплату межсезонного расходы, остальное - просто доход. А если еще поднапрячься и поэкономить, например, не отапливать лишние комнаты из этих 86 квадратов, в которых никто не живет, доход может стать и выше. Это ли не коммунизм, к которому пенсионер стремился?

Ссылка скопирована в буфер обмена