Команда «кумы Вилкула»: стал депутатом – выиграл тендеры в Кривом Роге

Команда «кумы Вилкула»: стал депутатом – выиграл тендеры в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге депутат районного совета после победы на выборах начал побеждать в тендерах на поставку продуктов питания в учебные учреждения города.

Речь идет о депутате партии «Батькивщина», криворожская ячейка которой учреждена и подконтрольна «куме Вилкула» Ольге Бабенко.


Предпринимательской деятельностью 28-летний депутат начал заниматься в 2012 году, однако побеждать в тендерах и получать заказы для своего ФЛП стал после вхождения в Ингулеций районный в городе совет.

Так, депутат Евгений Анистратенко после своего избрания выигрывал тендеров на 6 905 490 гривен. Выполнял мужчина заказы отделов образования районных исполкомов Кривого Рога.



График развития тендерно-предпринимательской деятельности демонстрирует активные темпы роста.


Если после осенних выборов 2015 года Анистратенко выиграл четыре тендера на поставку куриных яиц, сыров, круп и макарон на 429 тысяч гривен, то за 2016 год сумма побед достигла 1,8 миллиона гривен.

Самым прибыльным в плане побед на тендерах стал 2017 год. Выручка депутата из команды Ольги Бабенко достигла трех с половиной миллионов гривен за минувший год.

Однако, по всей видимости, останавливаться на достигнутом Евгений Анистратенко не планирует. За первый месяц 2018 года он успел заключить 7 договоров на поставки продуктов питания на сумму 1 087 089 гривен.



Подобная практика вовсе не нова для депутатов из команды «кумы Вилкула». Коллега по депутатской группе Михаил Карый, к примеру, после того как стал депутатом, также начал побеждать в тендерах и осуществлять ремонт городских троллейбусов.

Мы не будем судить о качестве ремонта, который выполняет компания, с которой связан депутат. Но, напомним своим читателям о двух случаях выхода из строя рулевой системы управления у троллейбусов в момент выполнения пассажироперевозки.

Вернемся к Евгению Анистратенко. В интервью журналистам криворожского СМИ Евгений рассказал, что несколько лет работал в отделе образования исполкома Ингулецкого районного совета и занимался проведением тендеров.

Теперь же, когда он стал депутатом, сам является активным участником процедуры закупок за деньги налогоплательщиков.


Далеко не в каждом тендере побеждает Анистратенко, но в тех, которых побеждает – обходит конкурентов, предложив цену на 1 копейку меньше.


Примером тому послужит тендер на закупку сливочного масла, который выиграл депутат из команды «Ольги Бабенко». Ближайшим конкурентом выступил криворожский молокозавод №1.

Максимальная цена, за которую чиновники Ингулецкого отдела образования планировали закупить 6,1 тонн сливочного масла составила чуть больше миллиона гривен.

Благодаря аукционным торгам, граничная сумма закупки снизилась до 761 583,99 гривен. Именно столько предложил Анистратенко.

Однако, в ценовом предложении, которое он предоставил, указывается не 6 100 килограмм сливочного масла, а 5 400. Договор таки заключили на 6,1 тонн. Мистика какая-то?


Вероятно, никакой мистики нет - в другом документе указываются точные цифры и снижена цена до 125 гривен за 1 килограмм, что в пересчете на упаковки по 200 грамм дает нам цену в 25 гривен за пачку.

Выполнять заказ, обеспечивая сливочным маслом образовательные учреждения Ингулецкого района, будет всего один водитель-грузчик на арендованном Mercedes один раз в неделю. Если потребуется экспедитор, Евгений Анистратенко готов лично выступить в его роли.


Во всяком случае, так говорится в документах, загруженных ним на сайт «ProZorro».

При этом, не стоит забывать о других выигранных тендерах и обязательствах предоставлять продукты питания.

Аналитическая платформа YouControl показывает, что основной вид деятельности предпринимателя Анистратенко – оптовая торговля продуктами питания. Вспомогательные виды деятельности – посредничество в торговле продуктами питания.


Примечание: Посредники – это те люди, которые приобретают товар у производителя и перепродают его покупателю, устанавливая на этом свою маржу.

Попытаемся разобраться с маржей, которую установил ФЛП Анистратенко на упомянутом ранее тендере по закупке сливочного масла.

В коммерческом предложении указана цена за 1 килограмм сливочного масла – 145 гривен. Речь идет о жирности не менее 72,5% и фасовке до 0,2 грамм. Следовательно, одна 200 граммовая упаковка соответствует цене 29 гривен.

Сравнив эту цену с предложениями других поставщиков и производителей, мы нашли среднюю стоимость одной упаковки масла (200 грамм) по Украине – 19 гривен.


Все найденные нами поставщики готовы предоставить 10-15% скидку (в зависимости от компании) на продукцию при условии оптовой закупки.

Что на счет доставки? Бесплатная для крупных покупателей. Масло предлагается более жирное – 82,5% со всеми необходимыми сертификатами соответствия и гарантией качества.


В тендерной закупке опрошенные нами компании участвовать не хотят, утверждая, что «рынок поделен» и «нечего туда соваться – там все дерибанится между своими».

Однако, мы убеждены, что любой выполняющий свои функциональные обязанности чиновник, заинтересованный в развитии своего города и страны, может более ответственно относиться к бюджетным средствам.

Что касается депутата Евгения Анистратенко – к нему, как таковых, претензий возникать ни не должно, но факт его побед в тендерах аккурат после получения депутатского мандата заставляет задуматься.

Комментарии (26)

Криворожский Укроп

20:52, 29 января 2018

щас придут рыгоботы и расскажут почему это хорошо и так даже лучше, и если бы не вилкул, то масло бы съели львовские рейдеры. Щас все будет, они уже идут

Владислав .

22:08, 29 января 2018

Я понемаю что и в своей импотенции ты деда обвиниш, но ты напряги извилину и предложи своего кандедата, а просто обсырай всех.

Криворожский Укроп

01:15, 30 января 2018

Эээ не, это так не работает. Надо было думать не выборах. Вы наголосовали, теперь жрите а я буду смотреть как вас нагибает карма. Это важный воспитательный момент.

Владислав .

11:32, 30 января 2018

А тыпо не гражданин етой страны, етого города, и неодин закон неодно дело исполненое той или инной властью тебя не касаетса, у тебя своё государство?

Криворожский Укроп

11:53, 30 января 2018

нет, просто надо чтоб рыговский электорат схавал все продукты жизнедеятельности сильного мера на 100%. Может задумаются. Хотя вряд ли.

Владислав .

13:55, 30 января 2018

Я тебе зпдал елементарный вопрос, кого ты видиш вместо деда, но ты тупо пишеш про то как ты ржош с кого-то.

Криворожский Укроп

14:02, 30 января 2018

а у нас уже выборы? если нет, то зачем ты задаешь этот вопрос? из какого списка выбирать? кто баллотируется?

Владислав .

14:29, 30 января 2018

Тебе хозяин пайки запрещает называть его фамилию, или на прошлых выборах у тебя небыло того за когт ты голосовал.

ТАРАНТУЛ

21:01, 29 января 2018

Это не удивительно....

АЕ

21:23, 29 января 2018

И снова заказуха!!!!

Владислав .

22:04, 29 января 2018

Ну и смысл от всей ето хрени? Тока ограниченый может думуть что на тендерах можна розбагатеть, а не гемороем обзавистись.

Артишок

22:24, 29 января 2018

И? Ну вы написали такую статейку. Что дальше? Они перестанут побеждать в тендерах на поставку продукции, ремонтов тролейбусов? Хм...Нет. Нам та что? Что мы можем изменить? Честной народ.

ФК Кривбасс

23:16, 29 января 2018

Как минимум не голосовать за команду вечной бюджетной воровки Бабенко. Ее недавно уже вышвырнули из БЮТ как крысу так она опять лезет...

ncux

00:12, 30 января 2018

Согласен с футболистом

Kalash-7.62

10:02, 30 января 2018

ФК Кривбасс,им пофиг, лишь бы у кормушки остаться!

Ссылка скопирована в буфер обмена