Злостные неплательщики алиментов будут красить фасады и убирать на кладбищах, - министр юстиции

Злостные неплательщики алиментов будут красить фасады и убирать на кладбищах, - министр юстиции

Фото: google.com

Министертсво юстиции намерено ужесточить контроль за неуплату алиментов на детей родителями.

Минюст предлагает Верховной Раде ужесточить наказание неплательщикам алиментов и ввести автоматический запрет на выезд за границу и принудительные работы.

Об этом в эфире Прямого сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Первое: если ты систематически не платишь алименты более шести месяцев - вводится запрет выезда за границу. На основании постановления соответствующего исполнителя которая направляется в пограничной службы. Развею миф, что будто мать или отец, получивший решение о взыскании алиментов, это решение спрячет, а через шесть месяцев придет и заблокирует выезд. Мы прописали в законе второму чтению, что такой запрет применяется, если шесть месяцев уклонялся от уплаты алиментов должник - тогда к нему применяется такая санкция. Такой запрет будет касаться только злостных неплательщиков алиментов. Хочу успокоить тех, кто имеет решение или долг перед банком или штраф перед патрульной полицией - к вам такие автоматические запреты не применяются», - сообщил министр.

Павел Петренко также отметил, что алиментщики у которых нет дохода заплатить положенную сумму на ребенка будут принудительно привлекаться к общественным работам в своих населенных пунктах.

Читайте также: Все тайное станет явным: имена злостных неплательщиков алиментов из Кривого Рога появятся в открытом доступе

«Второе: мы вводим такую инновацию как общественно-полезные работы. Если у тебя формально нет никакого имущества, 12 месяцев не платишь - исполнитель составляет постановление, суд принимает решение и отправляет тебя к местной общины и ты будешь убирать улицы, красить дома, убирать кладбища. А местная община, которая имеет на это бюджет, будет платить на счет ребенка твой долг по алиментам. Такого раньше не было», - отметил министр.

Напомним, что 16 ноября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об усилении защиты прав детей с помощью нового порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов.

Комментарии (14)

ABC2017

13:45, 03 декабря 2017

Прекрасная норма, пусть хоть мусор поубирают - на улицах чище станет

Yosetsu-ki

17:00, 03 декабря 2017

ABC2017,не на вулицях міста,а на цвинтарі

Mister True

13:52, 03 декабря 2017

ох какая треш-новость для одиноких мамочек)) просто ржу))

любава

14:22, 03 декабря 2017

Да это хорошо..убрать на кладбищах! Там много могил заброшеных.. да и по городу много таких мест-где не убирается годами..сделать доброе дело для города-никогда не стыдно!
Вот только как этих неплательщиков выловить? Кто этим будет заниматься? Кто будет контролировать работу?
Вряд ли..найдется много сознательных алиментщиков, которые явятся сами.

Пи......ж

14:27, 03 декабря 2017

любава, мда:-) а как это поможет платить алимент тебя не е...т, мусор должны убирать компании которым ты деньги платиш

Эйяфьядлайекюдль

16:13, 03 декабря 2017

На время, пока родители уклоняются от алиментов, назначается государственная помощь в размере минимальной суммы алиментов. И тогда именно государству неплательщик будет должен. А общественный труд - способ расчитаться.

Пи......ж

16:50, 03 декабря 2017

Незолотая рыбка, долго наверно расчитываться будет если общественным трудом деньги зарабатывать будет

Эйяфьядлайекюдль

17:28, 03 декабря 2017

Не знаю. Я просто ответила на вопрос, как уборка мусора прокормит ребенка.

Эйяфьядлайекюдль

20:54, 03 декабря 2017

Да, но там нужно работать. Общественные работы назначаются еще и из тех соображений, чтобы установить реальную занятость неплательщика.

leshii ded

15:33, 03 декабря 2017

Любава, контроль не проблема, для каждого алиментщика два контролирующих полицейских(одного и покусать может), или три для двох и получится, на два казака три гетмана, все по справедливости.

Yosetsu-ki

16:58, 03 декабря 2017

Пропоную те ж саме для водіїв які попалися під наркотою та алкоголем

ivan68

17:39, 03 декабря 2017

Папай, у водителей которые за рулём бухают и не заплатят штраф, надо сажать и забирать у них автомобили. А вот пешеходы-олени, которые не заплатят штраф, как раз на кладбищенских работах ещё как нужны, пусть читают некрологи, может поумнеют.

Эр

17:15, 03 декабря 2017

Зная, как работают исполнители, ничего не изменится. Так, что еще один хороший закон на бумаге.

Ирбис

17:46, 03 декабря 2017

Интересно в Израиле,алименты платит государство,а чел возвращает такую сумму государству.Мамаши всегда при бабле,а кто страну кидает того в тюрьму.

Ссылка скопирована в буфер обмена