Иностранцев впечатлили рассказами о промышленной мощи Кривого Рога

Иностранцев впечатлили рассказами о промышленной мощи Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге презентовали книгу, в которой таится уникальная информация о промышленности города.

"Железорудное Криворожье на рубеже ХIХ - ХХ веков: европейский взгляд" - это переведенное и актуализированное издание книги Жюля Кордевинера 1902 года.

На встрече отметили, что издание уникальной книги - сугубо частный проект. Из городского бюджета на создание книги средств не предусмотрено.

В процессе создания книги авторы пользовались технической поддержкой многих специалистов, которые заинтересованы историей Кривого Рога.

Листая книгу, читателей впечатляет системный и комплексный подход к оценке предприятий, которые работали в Кривом Роге на рубеже ХIХ - ХХ веков.

Как известно, те года характеризуются кризисом. Десятилетия развития сталелитейной промышленности сменились кризисными явлениями.

Авторы изданной книги хотели донести до потенциальных инвесторов реалии происходящего на территории Кривого Рога - какие предприятия работают, какие преимущества и недостатки их работы.


"В 1900 году - на территории Криворожского бассейна работало 35 известных холдинговых предприятий. Осваивали около 80 рудных... Это громадный объем информации - описание каждого предприятия", - сказал один из авторов, меценатов города, профессор доктор экономический наук Николай Ищенко.

В книге упомянуты факты об аренде земли и ее стоимости, до выводов, какие технические решения принимались в разработке того или иного карьера, как это повлияло на эффективную работу предприятий.

История нашего города до сих пор полностью не изучена. Остается еще много "белых пятен". Книга "Железорудное Криворожье на рубеже ХIХ - ХХ веков: европейский взгляд" - вклад в изучение истории нашего родного металлургического края.

Читайте также: Под прицелом и вниманием - Почтовая авеню в Кривом Роге


Это книга, о существовании которой пять лет назад и не подозревали горожане, говорят авторы. Она узко направлена и не предназначалась для публикации здесь (в Кривом Роге, - авт.). Она была адресована преимущественно инвесторам Франции и Бельгии.

Он также сказал, что тысячи обеспеченных граждан Бельгии, Франции приобретали акции и облигации горных предприятий на вновь открываемых залежах и потом, "через специальные издания следили и переживали за успехами предприятий, в надежде получить прибыль".

Книга повествует о трудах горного инженера Жюля Кордевинера и целого столетия тех, кто работал над книгой. В те времена был приглашен специальный фотограф, который специализировался на крупномасштабных снимках.

Авторский состав Кривого Рога постарался передать эпоху того времени, передавая ее даже в мелочах.

Книга отпечатана на шведской бумаге. Она немного желтовата, поэтому передает дух времени, рассказали на презентации.

Специально для книги были нарисованы порядка десяти гравюр, которые выглядят как аутентичные работы прошлого века, хотя сделал их современный художник.




В книге, помимо уникальных фотоснимков, есть четыре оригинальные карты .

На встрече отметили, что книга изначально печаталась для франкоязычного читателя, с европейскими взглядами:

Книгу необходимо читать между строк, так как во многих аспектах даны лишь намеки и человек, который понимает их, способен их считать. Очень метко и концентрировано описано само местечко Кривой Рог, взаимоотношение крестьян с дельцами. Более десятка предприятий в Кривом Роге были с иностранными капиталами, - отметили на презентации.

Авторский состав, который работал над изданием интелектуально-исторической книги отметили, что осталось много необработанных зарубежных источников.

Днепропетровский национальный исторический музей имени Яворницкого при содействии посольства Бельгии в Украине дополнил презентацию книги выставкой "Иностранных инвестиций в Украине", подготовленной финансированием посольства Бельгии.

Отметим, что на презентации присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Бельгии в Украине Люк Якобс.

Что говорил господин Посол о взаимотношениях Украины и Бельгии, Кривого Рога включительно, читайте в наших следующих публикациях.

Фото: Николай Чирва

Комментарии (8)

Злойе

19:22, 08 ноября 2017

Как перед иностранцами, так промышленная мощь. А как про экологию, так гр@баный индус... Вы определитесь что вам надо: промышленный Кривбасс или угасающий город торговцев...

Allen

19:56, 08 ноября 2017

Злойе,так всегда бывает

sandro1

22:22, 08 ноября 2017

Так тот же индус себе не позволяет так пыхтеть в Европе, так как у нас, у нас в Украине очень большой потенциал и ресурсы, осталось только подправить законодательство.

сергей хомяк

20:18, 08 ноября 2017

поминальная трапеза. лишние люди.

zloy ya

21:59, 08 ноября 2017

сергей хомяк , 1905 год куча инвесторов выживает в промышленость края куча бабла а потом революция инвесторов нафиг и национализация кто отнимал теми именами и назвали предприятия а сейчас революция и большая распродажа для заграничных инвесторов замкнутой круг , а нам не легче

zloy ya

21:59, 08 ноября 2017

сергей хомяк , 1905 год куча инвесторов выживает в промышленость края куча бабла а потом революция инвесторов нафиг и национализация кто отнимал теми именами и назвали предприятия а сейчас революция и большая распродажа для заграничных инвесторов замкнутой круг , а нам не легче

Викушка

14:18, 09 ноября 2017

И именно из-за того что у нас могут с лёгкостью отжать любое предприятие -в страну никто и не инвестирует. И от народа тут мало что зависит,ведь на выборах не из кого выбирать по сути!

Викушка

14:17, 09 ноября 2017

У нашей страны в целом огромный потенциал, жаль что им никто не пользуется практически. А ведь могли бы быть великой державой....

Ссылка скопирована в буфер обмена