Спил опасных сухостоев в Кривом Роге очень беспокоит горожан

Спил опасных сухостоев в Кривом Роге очень беспокоит горожан

Фото: Первый Криворожский

Из-за резкого изменения климатических погодных условий аварийные деревья могут упасть не зависимо от времени года, говорят специалисты.

Причины нарушения могут быть разные: повреждение целостности корневой системы в результате механического воздействия, частичного удаления или повреждения при проведении копательных работ, езда крупногабаритной транспортной техники вблизи и прочее.

Если дерево, которое несет угрозу, растет возле жилого дома, школ, детских садов, больниц, магазинов, ресторанов, ответственность за него несут жилищно-эксплуатационные учреждения.

Необходимо написать заявление, на основании которого будет проведена экспертиза и выписан соответствующий акт, на основании которого уже и должны провестись работы по ликвидации опасного зеленого насаждения.

Бывают ситуации, когда представители коммунальных служб «затягивают» решение данного вопроса, а опасные деревья продолжают нести угрозу жителям Кривого Рога.

Тогда необходимо обратиться к коммунальщикам. Спецкомиссия этого управления обследует дерево, вынесет соответствующее решение и на его основании выдаст ордер на спилаварийного сухостоя.

Самовольно удалять зеленые насаждения запрещено и карается админштрафом.

Читайте также: Быть или не быть новой жертве в городе, - криворожанка

Криворожские спасатели, по мере степени сложности ситуации, также приходят на помощь в таких ситуациях.
Ситуация с сухостоем часто непредсказуема, так как даже от слабого порыва ветра деревья могут сломаться.

Отдельные сухие ветки также очень опасны, особенно если они уже наполовину отколоты.

Редакция нашего сайта узнала мнение криворожан, касаемо вопроса аварийных деревьев.

216 криворожан, которые приняли участие в опросе на нашем сайте, считают, что проблемой уборки упавшего сухостоя должны заниматься жилищно-коммунальные учреждения.

16 криворожан считает, что аварийные деревья - забота владельца частной территории.

"Вообще терпилам-криворожанам нужно терпеть эти деревья, даже если на голову упадут, будет просто пустой звон", - комментирует наш читатель с ником Mister True.

Читайтель с ник-неймом Тамерлан1944 считает, что "если територия комунальная - то жек, а если частная - то частный предприниматель...оба варианта должны быть в одном варианте ответа".

5
криворожан, которые приняли участие в нашем опросе считают, что разбираться с упавшими деревьями обязаны спасатели Кривого Рога.

4 криворожан, которые приняли участие в опросе на нашем сайте, ситуация с деревьями, которые несут опасность, не интересует.



Комментарии (1)

Старый друг

20:39, 01 ноября 2017

Мда и такое бывает

Ссылка скопирована в буфер обмена