Які медпослуги будуть платними для українців

Главное фото новости
Фото: Первый Криворожский
1kr.ua
1 липня 2017 року мав стартувати перший етап медреформи в Україні. Але народні депутати відклали до вересня ухвалення законопроектів №№ 6327, 6604.

1 січня 2018 року розпочнеться зміна моделі фінансування системи охорони здоров’я в Україні на первинній ланці.

Оплата за надану медичну послугу пацієнту за єдиним тарифом на вторинній та третинній ланці буде впроваджуватися з 2019 року.

До 2020 року вся система охорони здоров’я перейде на прямі оплати від Національної служби здоров’я України лікарям та медичним установам усіх напрямків спеціалізації.

У Міністерстві охорони здоров’я України опублікували черговий список відповідей на питання про Медреформу.

Чи сплачуватиме Національна служба здоров'я за послуги приватним лікарням?

Якщо приватна лікарня укладе договір на надання медичних послуг населенню з Національною службою здоров’я, вона буде отримувати кошти за єдиними тарифами, які є однаковими для всіх медичних закладів, незалежно від форми власності.

Які медичні послуги будуть платними для пацієнтів?

З початком медреформи більшість медичних послуг буде безоплатними для пацієнта, але платними для держави.

Щороку Верховна Рада затверджуватиме програму медичних гарантій разом із державним бюджетом на наступний рік. Відповідно обсяг послуг у програмі медичних гарантій залежатиме від розміру фінансування з державного бюджету. Перша програма медичних гарантій буде ухвалена у 2019 році на 2020 рік.

До 2020 року головна задача Міністерства охорони здоров’я, Уряду і Парламенту зібрати реальну статистику захворюваності, розрахувати справедливі тарифи на кожну послугу та виділити достатньо коштів, щоб закупити потрібну кількість послуг і ліків. Зробити все, щоб у 2020 році українці отримували максимальну кількість медпослуг за державний кошт, а перелік платних послуг був мінімальним.

Читайте також: Фейки, брехню та міфи медреформи розвінчує Мінохорони здоров'я

Які медичні послуги та ліки оплачуватимуться з держбюджету, а які – з місцевих бюджетів?

Національна служба здоров'я України за програмою медичних гарантій оплачуватиме надання пацієнтам конкретного списку послуг з державного бюджету. Але, звичайно, будуть і послуги, які не оплачуються державою.

Органи місцевого самоврядування можуть створювати окремі програми місцевих бюджетів на закупівлю додаткових послуг в інтересах місцевого населення. Також органи місцевого самоврядування як власники закладів зможуть виділяти додаткове фінансування, наприклад, на оновлення технічного забезпечення медзакладів або додаткові премії медичних працівників.

Хто оплачуватиме працю медичних сестер, фельдшерів?

Вартість роботи усіх медичних працівників, які беруть участь у наданні медичної послуги, буде закладена в тариф надання спеціалізованої та високоспеціалізованої медичної послуги. НСЗУ сплачує кошти за надані послуги напряму медичному закладу, а той, у свою чергу, оплачує з цих грошей роботу медичних працівників, у тому числі середнього та молодшого медперсоналу — медичних сестер, фельдшерів тощо.

Чи може сімейний лікар відмовитися від пацієнта? Чи може сімейний лікар відмовити пацієнту в укладенні декларації?

У статті 9 законопроекту №6327 чітко передбачено, що пацієнт реалізує своє право на вибір лікаря шляхом подання надавачу медичних послуг декларації про вибір лікаря первинної медичної допомоги.

Лікарю, який надає первинні медичні послуги, забороняється відмовляти у прийнятті декларації про вибір лікаря на підставі наявності у пацієнта хронічного захворювання, його віку, статі, соціального статусу, матеріального становища, зареєстрованого місця проживання тощо, крім випадків, передбачених законодавством.

Випадки, передбачені законом, описані в Основах законодавства у статті 34, де зазначається, що лікар має право відмовитися від подальшого ведення пацієнта, якщо той не виконує медичних приписів або правил внутрішнього розпорядку медзакладу, за умови, що це не загрожуватиме життю хворого і здоров'ю населення.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.


Комментарии

Gelena
 • 18
 • 5
 • Ответить

Как может какая-то патлатая гастарбайша с Америки делать в нашей стране реформу? То грузины, то литовцы, а также американские гастролеры делают в нашей стране что им на ум взбредет, вернее, что им подскажут из-за океана, а мы "дякуем".

Gelena
 • 6
 • 5
 • Ответить

Kapec Вы правы!

Nick-name
 • 9
 • 7
 • Ответить

Европа-на! Еще не успели мышиный помет выгребсти и побелку отслоившеюся, словно перхоть, со стен стрясти, зато мы уже планируем как с украинцев последнюю шкуру содрать. "Зато у нас в больницах питание бесплатное" - скажет закалённый совком гражданин Н. А я скажу - "Если вы эти размазанные по тарелки сопли называете едой, то дай вам бог здоровья, шоб вы никогда не болели, а занчит никогда не попали в больницу и выходя из этого эту блевотину с тарелки тоже никогда не жрали!"

Эйяфьядлайекюдль
 • 8
 • 8
 • Ответить

Ты не прав. 370 грн в год - это плата терапевтам, педиатрам и семейникам за обслуживание одного человека (первый уровень). Вроде абонемента. Можешь там не появляться или жить в коридорах. Одинаково. Платит государство. Выбирать врача с 20го года можно будет раз в году, а пока обкатывают реформу, неограниченно, чтобы остановиться на достойном. Что породит здоровую конкуренцию среди врачей этого уровня. Со вторым и третьим будет немножко другая система. Услуга + расходные материалы. Оплата сдельная. Больница выставляет счет единому национальному заказчику, тот оплачивает на счет больницы. Да, не в руки больному. Да, бесплатно для него, но платно для государства. И раньше для него было платно. По сути все эти субвенции из бюджета раньше и были оплатой больницам, но без привязки к числу услуг. Спускались сверху вниз по остаточному принципу для конечных учреждений. Оттого больницы и нищие на местах, что деньги оседали по дороге в здравотделах всех уровней. А теперь напрямую. Причем автономность больниц тоже прописана в реформах. Поэтому решение о том, какой процент с каждой услуги или от ежегодного абонемента "первички" станет зарплатой врача, принимает тоже больница на уровне руководства. Думаю, к 2020му году этот процент пропишут в трудовых договорах. И ремонты в больницах будут сопоставимы с ремонтами здравотделов, которые никого не лечат. Все срочные манипуляции в случаях вроде переломов, инфарктов, инсультов, аппендицитов гарантированно оплатит национальный заказчик. Когда дойдет до этих уровней дело. И такие приколы как свой гипсобинт или рентгенпленка исчезнут.

Nick-name
 • 10
 • 4
 • Ответить

все красиво пишешь, но 26 лет независимости на практике показывают совсем другое. Все это было бы замечательно, если бы была платежеспособность, а так как ее нет (посуди сама неподъемная коммуналка, сумасшедшие расходы на питание, дорогостоящие медпрепараты и некоторые препараты первой помощи, налог на роскошь и т.д. и т.д.) Я не против чтобы медики хорошо получали, но сейчас положение таково, что зп остаются мизирными в соотношение со всеми растратами первой необходимости. Вот я к чему.

Nick-name
 • 4
 • 1
 • Ответить

та да. с коррупцией я так понимаю никто бороться не собирается. с какого макара и как цены выставляются и кто это будет все контролировать - большой вопрос

Эйяфьядлайекюдль
 • 5
 • 6
 • Ответить

Была у нас до октября хорошая медицина. Качественная и абсолютно бесплатная. А тут взяли и все испортили.

Nick-name
 • 5
 • 4
 • Ответить

хотя бы бесплатная. будем откровенны ,специалисты останутся те же... только до этого им платило государство ,а теперь мы со своих кошельков. или ты хочешь сказать ,что как только им станут платить больше, у них резко вырастит уровень профессионализма? твой сарказм не уместен в нашем серьезном взрослом разговоре)))

Nick-name
 • 0
 • 0
 • Ответить

шучу

Gelena
 • 8
 • 5
 • Ответить

Незолотая рыбка или Ирина, или Хатуль. До реформы ты мог платить врачам, мог не платить, теперь не платить ты не сможешь, так как все будет узаконено, и расценки будут узаконены, какие они будут - это вопрос, но не из дешевеньких, а скорей "европейских", как наши тарифы. вопрос лишь в том, что кто сможет это оплачивать при нашем низком, вернее, нищем, уровне жизни.

Nick-name
 • 7
 • 1
 • Ответить

я тоже самое ответил. и у меня реально большой вопрос кто будет контролировать, что в заложенную в услугу цену часть не пойдет в карман начальству. я очень сомневаюсь, что сразу начнут ремонты делать и оборудование закупать люди, большинство из которых (будем откровенны) привыкли получать "благодарочку" за свою работу. А так как теперь их услуги стали платными, количество "благодарочек" уменьшиться значительно. Я не думаю ,что они готовы будут с этим смериться. Опять же таки я не спорю ,что есть добросовестные хорошие врачи, НО всегда такие в меньшинстве!

Эйяфьядлайекюдль
 • 8
 • 4
 • Ответить

Пипец. Позвонила кума. Жаловалась на педиатра. Говорит, невразумительная тетка, ведт себя по-хамски, назначает ненужные дорогие препараты. Я ей предложила своего. Да, дальше ездить. Но мне еще дальше, а я не сменила. Да, на дом ходить вряд ли будет. Но есть такси и скорая. Рассказала о враче, перечислила все достоинства. И к детям она отлично, и лекарства выписывает индивидуальные, а не по списку-заготовке шпарит, и медсестра там золото. Если справка нужна для садика, она нас может из очереди выдернуть, чтобы за пару минут осмотреть и выписать. И по поводу вакцин обзванивает, приглашает. Первый вопрос, который мне задала кума - сколько ты ей платишь? Меня перемкнуло даже. В смысле плачу? А она мне говорит, что их педиатр без денег за каждый прием обслужит так, что лучше и не приходить. В головах разруха. Там все причины бед. Есть же выбор - пойти к хорошему и бесплатно, но нет.

Эйяфьядлайекюдль
 • 3
 • 2
 • Ответить

И кто не дает таких искать? Нам просто повезло. Куме - нет. Но у нее есть я, чтобы порекомендовать. У хороших врачей-альтруистов будет много клиентов. А сварливые вымогательницы выживут только за счет ленивых регистрантов по месту жительства.

Эйяфьядлайекюдль
 • 2
 • 1
 • Ответить

Мне вообще на хороших людей всегда везло. У моих детей были и есть самые замечательные, каких только можно желать, воспитатели и нянечки в детских садах. Самый лучший педиатр. У сына офигенный классный руководитель. У меня чудесные коллеги. Даже налоговые инспекторы попадались только душевные, что невероятно. Очень повезло с бригадами. принимающими детей. И муж у меня самый лучший в мире. И дети красивые и умные. И годами проверенные друзья. Я - счастливый человек.

Gelena
 • 1
 • 2
 • Ответить

Незолотая рыбка, да вы просто хвастунишка, а о счастье. если таковое имеется, надо помалкивать.

Эйяфьядлайекюдль
 • 2
 • 2
 • Ответить

Зачем? Есть зависимость между отношением к людям и вероятностью встретить (разглядеть!) среди них хороших. Злые, эгоистичные люди всегда болезненны, одиноки и несчастны. Самый главный принцип - отдавать нужно первым. И чем больше отдаешь, тем больше получаешь в итоге. Проверено жизнью.

Эйяфьядлайекюдль
 • 4
 • 1
 • Ответить

Кстати говоря, именно отношение к окружающим определяет в итоге степень радости от жизни. Причем, материальный достаток роли практически не играет. Я знаю достаточно обеспеченных людей, от которых разбегаются люди. В их случае даже "котлетка на шее" не помогать побороть одиночество. Ну, и продавцы им встречаются только хамоватые, врачи - исключительно барыги, сволочные воспитатели, скандальные соседи. Ну, и погода плохая, в конце концов. То снег холодный, то жара страшная, то дождь мокрый. Где-то жалею их, но стараюсь обходить десятой дорогой. Вот и с вами прощусь, наверное. Всех благ.

Lookerz
 • 1
 • 0
 • Ответить

а ты уверен что они мало получают? Тогда посмотри на каких машинах они ездят и где отдыхают.

Mister True
 • 18
 • 3
 • Ответить

как и прежде платными будут все!

Роман АМКР
 • 24
 • 5
 • Ответить

Новинка от НБУ кредит больничный+, под 35% годовых, Не дай себе умереть.

Telegram чат Кривого Рога

Мы в социальных сетях

Украина