Жителей Кривого Рога предупреждают о фальшивых долларах

Жителей Кривого Рога предупреждают о фальшивых долларах

Фото: Первый Криворожский

Жителей Кривого Рога предупреждают о том, что в Украине ходят фальшивые 100-долларовые купюры, которые трудно распознать.

Нацбанк обнаружил в Украине подделку купюры в 100 долларов, которую выявляют не все автоматические детекторы валют.
Несколько из таких купюр недавно выявил Национальный банк Украины.

Департамент денежного обращения НБУ сообщил об изъятии из денежного оборота нового варианта полиграфических подделок соток серии 2006А с имитацией инфракрасной и магнитной защиты.

Об этом говорится в телеграмме регулятора №50-0006/69781.

Чиновники детально описали обнаруженные ими фальшивки, и рекомендовали подопечным оперативно принять меры: по части перенастройки банкирам своих автоматических валютных детекторов, банкоматов (у некоторых финучреждений остались аппараты, выдающие доллар в VIP-отделениях) и инструктажа кассиров. Новые подделки сделаны так мастерски, что не все аппараты их распознают.



Основные признаки поддельных банкнот следующие:
  • Бумага в ультрафиолетовых лучах (УФП) флуоресцирует голубым цветом (в настоящих банкнот флуоресценция бумаги отсутствует).
  • Локальный водяной знак в виде портрета Бенджамина Франклина имитирован печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, в УФП видно в виде темного изображения (в настоящих банкнот изображение водяного знака сформирован внутренней структурой бумаги).
  • Защитная лента имитирована печатью на обратной стороне банкноты краской белого цвета, текст читается, флуоресценция отсутствует, в УФП видно в виде темной полосы (в настоящих банкнот погружена в толщу бумаги прозрачная полимерная лента с изображениями в прямом и перевернутом виде «USA 100», флуоресцирует розовым цветом).
  • Защитные волокна красного и синего цветов не имитированы. В бумаге присутствуют видимые волокна светло-коричневого цвета.
  • Использованы подобные оригиналам полиграфические способы печати — качество печати хуже, чем на настоящих банкнотах.
  • Изображение черного цвета с лицевой стороны и все изображения с обратной стороны выполнены глубокой печатью — краска имеет рельефность, которую можно почувствовать на ощупь. Также серийный номер, буква и цифра банка, изображение печати Казначейства (зеленого цвета) выполнены высокой печатью.
  • Оптически переменное изображение цифрового обозначения номинала «100» имитировано — изменение цвета с зеленого на темно-зеленый не соответствует оригиналу (в настоящих банкнотах — с зеленого на темно-фиолетовый).
  • Инфракрасная защита имитирована — карта инфракрасных изображений с обратной стороны приближена к оригиналу.
  • Магнитная защита имитирована — карта магнитных изображений приближена к оригиналу.
Кроме того, почти во всех поддельных купюрах первые буквы в серийных номерах не соответствуют банкнотам серии года 2006А. В подлинных банкнотах серии 2006А первая буква серийного номера — «K».

Комментарии (5)

А поговорить?

17:28, 15 октября 2017

Если за любовь заплатят фальшивкой - это изнасилование?

А поговорить?

12:27, 16 октября 2017

Вам виднее, если в этой сфере услуг трудитесь.

Mister True

18:02, 15 октября 2017

Да, вовремя статья вышла, не покупайте шас доллары, купите в декабре! Ва-ха-ха-ха!

uefi

13:52, 16 октября 2017

А никто сейчас долары и не покупает,то при

ptnpnx

14:08, 16 октября 2017

со всякой ***ии и крыма завозят

Ссылка скопирована в буфер обмена