Дадут команду – будет тепло в Кривом Роге

Дадут команду – будет тепло в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Утром, 11 октября, в Кривом Роге прошло выездное заседание по вопросу начала отопительного сезона. Чиновники решали, когда в домах криворожан будет тепло.

Напомним, запуск отопительного сезона начинается с момента, когда среднесуточная температура воздуха трое суток продержится на отметке ниже +8 градусов Цельсия.

О готовности к запуску отопительного сезона и том, через сколько после того как заработают котельные в квартирах станет тепло рассказывали должностные лица теплопоставлящих предприятий.

Так как заседание вел Василий Старовойт, заместитель председателя Саксаганского районного в Кривом Роге исполкома, к участию в мероприятии были привлечены представители обслуживающих компаний (частных ЖЭКов, - авт.).

В начале работы заседания зампред Старовойт сообщил журналистам, что в данном случае речь идет исключительно о Саксаганском районе. Цифры в масштабах города чиновнику неизвестны.

Что касается жителей Саксаганского района – им волноваться не стоит. Начальники всех рангов рапортовали о готовности выполнить команду по началу отопительного сезона.

Есть ли какие-то причины для опасения? Есть. По состоянию на сегодня, для Кривого Рога не выделены лимиты газа, который должно предоставить «Криворожгаз». Но это, уверяют тепловики, вопрос времени.

Не обошли на заседании стороной и растущий потребительский долг за оказанную услугу. Жители Саксаганского района задолжали «Теплоцентрали» порядка 70 миллионов гривен.


Это называют одной из причин, по которой утепление трубопроводов выполнено не на 100%, однако чиновники отчитываются: работы идут и не прекращаются.

Теперь о том, почему после запуска отопительного сезона тепло в квартирах становится не сразу.

По словам представителей «Теплоцентрали», тепло в квартирах магическим образом не появляется – это трудоемкий процесс.

Прежде чем обогреть криворожан, котельная сперва должна нагреть себя, потом всю цепь от котла до батареи потребителя.

К фактическому теплу в квартире нужно приплюсовывать два-три дня от момента запуска отопительного сезона.

Во время выезного заседания состоялась и экскурсия по котельной №3.

Гостям продемонстрировали устройство и оборудование котельной, построенной в 1978 году. С тех пор, по словам работников, лишь часть оборудования заменили.

Возможно из-за того, что самый крупный котел в котельной не менялся дольше, чем, как отметил Василий Старовойт, «возраст присутствующих на заседании женщин», ежесуточно он потребляет порядка 70-80 тысяч кубов газа.

За месяц самый крупный котел в котельной потребляет 2,1 миллиона кубов газа.

Перерасход газа для подачи отопления криворожанам увеличивает их расходы на отопление, ведь для их обогрева использовалось больше ресурса.

Зампред Саксаганского исполкома также выразил озабоченность неэкономичностью котла.

Напомним читателям, что Старовойт появлялся в публикациях 1kr.ua в материале о сборе денег с учителей Саксаганского района на нужды военных .

Подытожим: тепло в домах жителей Саксаганского района Кривого Рога будет после срабатывания всех звеньев цепи: основываясь на данных от синоптиков, мэр дает распоряжение, ПАО «Криворожгаз» получает от НКРЭ лимиты на газ и предоставляеь его «теполвикам», а те все еще раз перепроверяют и нажимают на кнопку запуска котлов.

Что в этой схеме может пойти не так? Чиновники уверяют, что ничего не может.


Комментарии (8)

Биксик

21:47, 11 октября 2017

Рано ещё давать команду, жара в квартире.

ТАРАНТУЛ

21:52, 11 октября 2017

К концу месяца дадут

lawyer-KR

22:32, 11 октября 2017

как тошнит от этого совка! дайте людям возможность установить автономку ! задолбало мерзнуть всем колхозом потому что старое вилкуловское чучело еще не "дало команду" !!!!

Bar_Boss

21:34, 10 ноября 2018

А с кого же тогда государство будет мзду за отопление брать,если все на автономку перейдут.Не выгодно это государству)))))

Иван

23:18, 11 октября 2017

Только так и работают: надеждой верой и любовью!

МАЗ

07:27, 12 октября 2017

Еще температура не ниже 8 градусов. Рано отопление давать...

federero

09:29, 12 октября 2017

кто ответит почему 8 градусов на улице и включают отопление мы что на улице живем или в домах .

Злойе

11:06, 12 октября 2017

Отопление вещь хорошая, но блин дороговатая... Может ну его к монахам, даёшь буржуйки!

Ссылка скопирована в буфер обмена