Для чего собирают средства в Саксаганском районе Кривого Рога

Для чего собирают средства в Саксаганском районе Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

В пятницу, 27-го июня, на сайте «Первый Криворожский» появилось «Мнение» одного из пользователей.

«В Саксаганском районе учителей ставят перед фактом, что надо сдать срочно 100 грн на помощь то ли военным, то ли беженцам. Типа на эти деньги надо чего-то там закупить и отдать. Да обстоятельства в стране не ах, но чего ж это за благотворительность...такая», - писал пользователь.

После этого, в редакцию сайта писали работники бюджетной сферы Саксаганского района, которые нам сообщили, что деньги в районе собирали, но люди сдавали средства исключительно добровольно и никакой «обязаловки» не было.

Мы обратились к руководству Саксаганского исполкома, чтобы выяснить, действительно ли проходит сбор средств. Заместитель председателя Саксаганского исполкома Василий Старовойт нам рассказал, что сбор помощи действительно проходит.

«Мы организовали сбор средств для наших солдат с воинской части 3011. Хочу подчеркнуть, сбор средств проходит исключительно на добровольной основе. Более того, я Вам скажу, что сейчас в зоне АТО несут службу наши родственники, родственники жителей нашего района, мои родственники, мы не могли остаться в стороне от проблем ребят, которые нас защищают. Мы внесли предложение про сбор помощи, откликнулись школы, больницы, прокуратура, милиция, предприятия района предложили свою помощь», - говорит заместитель председателя исполкома.

Также, Василий Владимирович нам сообщил, на что именно планируется потратить собранные средства.

«Вы понимаете, специфика нашей воинской части заключается в том, что солдаты обучены обеспечивать общественный порядок в городской местности. У них даже форма не соответствует тому месту, где они сейчас несут службу - бойцы стоят на блокпостах в синей милицейской форме. Мы связались непосредственно с командованием бригады, чтобы уточнить перечень первоочередной помощи. На сегодняшний день мы хотим на 100% обеспечить солдат камуфляжем. Частные предприниматели согласились бесплатно пошить комплекты формы, кроме того, сам камуфляж будем закупать оптом у специализированного производителя в Белоруссии. Также, мы планируем закупить спальники, карематы, а благодаря помощи некоторых бизнесменов района, возможно удастся приобрести дорогостоящие тепловизоры, которые могут спасти жизни нашим бойцам», - говорит Старовойт.

Кроме того, с нами пообщался представитель воинской части 3011, офицер штаба, подполковник Сергей Усенко.

«В настоящее время наша часть участвует в Антитеррористической операции, солдаты несут службу на блокпостах, чтобы не допустить на территории, охраняемые нашими войсками, вооруженных людей. Военнослужащими нашей части было изъято очень много оружия и боеприпасов. Личный состав нашей части был на высоком уровне отмечен руководством государства, к ним лично приезжал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак. Военнослужащие были поощрены ценными подарками, а также именным оружием, присвоены внеочередные воинские звания некоторым военнослужащим», - говорит подполковник Усенко.

По его словам, местное население благодарит солдат за службу и старается по возможности помогать военным.

На примере воинской части 3011, бойцы которой находятся практически в степи и несут службу в синей милицейской форме, можем констатировать тот факт, что со стороны государства нет должного обеспечения военнослужащих в зоне АТО.

Многие жители Украины перестали требовать помощи от государства и решили помогать армии, самостоятельно закупая нужные вещи и передавая их бойцам исключительно из рук в руки.

Благо, в нашей стране с каждым днем становится все больше граждан, которые вспоминают слова Наполеона и не хотят кормить чужую армию.

 

Фото: Максим Горбацкий

Комментарии (8)

18:01, 01 июля 2014

Хорошее дело люди делают..я тоже не хочу кормить чужую армию, поэтому регулярно приношу помощь своей..

18:11, 01 июля 2014

Мы уже кормим американскую армию!

18:41, 01 июля 2014

[Гость] Виталик, чем Вы ее кормите ? Водкой и сигаретами ?)))

23:43, 01 июля 2014

[Гость] Виталик, типичное мышление ватника...во всем виновата только Америка, кто ж еще

21:28, 01 июля 2014

да ето как всегда добровольно принудительно

Fisher

21:32, 01 июля 2014

[Гость] а@м, У меня подруга в школе работает в Саксаганском районе, и говорит что учителя сами с удовольствием сдавали на помощь, без указаний...и приносят люди кто сколько может..Считаю что здесь ничего плохого абсолютно нет, тем более если они действительно за эти деньги купят хороший камуфляж по низкой цене..

Татьяна

16:21, 02 июля 2014

"добровольный" сбор средств происходит не только в саксаганском, но и в других районах, вопрос только в том чтобы эти средства пошли действительно необходимому получателю!

Yuriy Slaschov

13:09, 22 ноября 2017

Пан депутат, Василь Старовойт, моя теща одержала ваш лист, в якому ви відважно відрапортували їй, що подане тепло по вулиці Упіта-62, гріє прекрасно. Цікаво, як ви це визначили. якщо ніхто до неї не приходив? На даний момент, вісімдесятирічна старенька мати мерзне ночами при кімнатній температурі +15, батареї ледве-теплі. Нам що, дзвонити на гарячу лінію губернатора?

Ссылка скопирована в буфер обмена