Пресс-релиз

«Сухая Балка» пожаловалась на полицию на незаконные действия

«Сухая Балка» пожаловалась на полицию на незаконные действия

Фото: Первый Криворожский

Руководство ЧАО «ЕВРАЗ Сухая Балка» направило заявление об уголовном правонарушении в департамент внутренней безопасности полиции Украины, Министерство внутренних дел и генеральную прокуратуру. В документе за подписью генерального директора Виталия Баша говорится о незаконности действия сотрудников Покровского отделения Криворожского отдела полиции ГУ НП в Днепропетровской области во главе с капитаном Ильей Мудриков и старшим лейтенантом Владимиром Адамчиком во время вчерашних обысков на территории предприятия.

«Прошу внести в Единый реестр досудебных расследований ведомости о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 162, 257, 260, 261, 365 ГК Украины и принять меры относительно привлечения к уголовной ответственности виновных лиц», - говорится в заявлении руководства предприятия. Стоит отметить, что речь идет об обысках с целью изъятия квадрокоптера, предположительно принадлежащего съемочной бригаде программы «Стоп Коррупция». В четверг, 5 октября, сотрудники «Сухой Балки» законопослушно выполнили определение суда и передали квадрокоптер полиции, оставшись при этом верными своей позиции относительно голословности обвинений в адрес предприятия.

Впрочем, действия самих правоохранителей вызвали недоумение работников рудника. «Прибывшие на место проведения обыска полицейские, не дали возможности представителям компании ознакомится ни с целью визита, ни со своими удостоверениями. Так, согласно части 2 статьи 234 Уголовного процессуального кодекса Украины обыск должен проводиться на основании постановления следственного судьи, а также содержать все необходимые сведения о сроках проведения обыска, а также вещах, документах или лицах, для выявления которых проводится обыск. Более того перед началом выполнения постановления следственного судьи, данное решение в обязательном порядке должно быть предъявлено уполномоченному лицу на предприятии (часть 3 статьи 234 УПК Украины). Вопреки указанным выше нормам действующего законодательства Украины, сотрудники полиции не предъявили уполномоченным лицам ЧАО «ЕВРАЗ Суха Балка» решение следственного судьи о проведении обыска и, соответственно, не предоставили ее копию», - отмечают юристы компании.

В заявлении предприятия, направленном в МВД и ГПУ, также акцентируется внимание на том, что полицейские, без законных на то оснований отобрали у сотрудников охраны технические средства, средства связи и закрыли их в отдельном помещении. Стоит отметить, что во время проведения обысков одному из горных мастеров ЧАО «ЕВРАЗ Сухая Балка» правоохранителями были нанесены телесные повреждения. После соответствующего обследования пострадавший также обратился с собственным заявлением на имя начальника следственного отдела Криворожского отделения полиции ГУ НП господина Гоптарева.

«В результате применения физической силы работниками полиции в балаклавах ко мне, горного мастера участка №34 Гринь Александра Васильевича, возникла необходимость вызова кареты скорой помощи… Согласно справки коммунального учреждения «Криворожская городская больница №5» от 4.10.17 мне поставлен диагноз – ушиб поперечного отдела позвоночника, что угрожает мне потерей трудоспособности на длительный период», - говорится в документе.

Ранее журналисты уже сообщали о том, что пострадавший следовал на второй этаж административно-бытового корпуса шахты им. Фрунзе, когда правоохранители заблокировали его движение при помощи силового противодействия. Александр Гринь был повален на пол, в результате чего разбился прибор индивидуальной защиты (самоспасатель), что стало причиной дополнительных травм позвоночника сотрудника. Во время пребывания в медучреждении с ним связались журналисты одного из локальных изданий и получили следующий комментарий: «Нельзя в нашей стране сейчас задавать вопросы. Идя просто в туалет на территории предприятия, нельзя задать вопрос полицейскому, почему он здесь находится, кто его вызвал – сразу валят на землю и ломают хребты».

В настоящее время в ЧАО «ЕВРАЗ Сухая Балка» настроены решительно. Руководство компании намерено законными методами отстаивать свою правоту.

«Действия полиции на нашем предприятии по поведенческим мотивам напоминают рейдерский захват. Такие случаи не допустимы в рамках правового государства и напрямую нарушают конституционные гражданские права работников нашего предприятия. Считаем такие действия не оправданными и будем настаивать на прозрачном расследовании данного инцидента», - заявил Виталий Баш.

Комментарии (7)

ТАРАНТУЛ

19:16, 06 октября 2017

Заявой этой пусть подотрутся. Никто и ничто не бцдцт возбуждать и рассматривать.

Patriot=kr

19:42, 06 октября 2017

ТАРАНТУЛ - завали свое хлебало пресмыкающееся и лижи жопу вилке и пороху. Ущербное животное!

ТАРАНТУЛ

21:28, 06 октября 2017

Pаtriоt=кr, вот как раз жопу подлизывать будешь Баше чтоб тебя не уволили раба

Patriot=kr

14:17, 07 октября 2017

ТАРАНТУЛ - ты ***! Меня никто не уволит, потому что я там не работаю. ))) Я работаю на себя *** ТЫ!!!

ТАРАНТУЛ

21:28, 06 октября 2017

Pаtriоt=кr, Мне Вилкул и юг не сдался

ТАРАНТУЛ

19:17, 06 октября 2017

Пусть это Баш губу закатает

Gelena

00:49, 07 октября 2017

Сколько можно дергать шахтеров и не давать спокойно работать?????

Ссылка скопирована в буфер обмена