Сотні тисяч мешканців Дніпропетровської області користуються доступними ліками

Сотні тисяч мешканців Дніпропетровської області користуються доступними ліками

Фото: Первый Криворожский

За програмою «Доступні ліки» мешканцям Дніпропетровської області вже виписали понад 900 рецептів.

За рецептами люди змогли отримати препарати безкоштовно або із незначною доплатою, повідомили в департаменті охорони здоров’я ДніпроОДА.

«За майже півроку роботи програми «Доступні ліки» нею скористалися сотні тисяч мешканців області.

Це просто: достатньо звернутися до сімейного лікаря або терапевта та отримати рецепт. Зробити це можна в будь-якій аптеці Дніпропетровщини», - розповіли в департаменті.

Читайте також: Про безкоштовні медичні послуги розказало МОЗ


Скористатися перевагами програми можуть пацієнти із серцево-судинними захворюваннями, цукровим діабетом ІІ ступеня та бронхіальною астмою.

За рецептом від лікаря вони отримують препарати безкоштовно або з доплатою максимум у 30 гривень.

«Доступні ліки» видають у 408 аптеках області. Кошти їм компенсує держава.

Читайте також: На одній хвилі. Радіо на «Першому Криворізькому»

Комментарии (19)

А поговорить?

11:38, 27 сентября 2017

Родственник участвует. Выгода есть. Доплата может быть и 200 гривен.

yura36,6

12:06, 27 сентября 2017

А поговорить?, Что там получает ваш родственник я не знаю но могу рассказать за себя . Мать у меня гипертоник и когда услышала как по телеку Гройсман рисуется с доступными ликамы послала меня получить . Первый раз когда я приехал к семейному терапевту узнал что без талонов он не принимает а на сегодня талоны закончились . На второй день уже с талоном я узнал что рецепт просто так не выписывается , нужно осмотреть больную и то что в карточке написана вся история болезни его не интересует . С третьего раза выяснилось что препарат хартил по 100 грн в список доступных не входит и врач выписал украинский амлодипин за 12 грн. В аптеке по ,,бесплатному" рецепту сказали до платить 6 грн. В итоге проездив 30 грн получили скидку на 6 грн. И это рецепт дают на месяц , на следующий всю процедуру нужно повторять заново .

А поговорить?

12:21, 27 сентября 2017

yura36,6, у родственника таких проблем нет. Запись по телефону. По времени. Выписывают рецепты без проблем. Из тех что есть в перечне. Все на сайте МОЗ.

yura36,6

12:24, 27 сентября 2017

А поговорить?, вам повезло с доктором

Эйяфьядлайекюдль

12:44, 27 сентября 2017

Алиха, тебя здесь не поймут, здесь нужно топить про зраду. И никакие личные примеры не убедят. У меня наискосок двор участкового терапевта, и сейчас в окошко на него смотрю. Соседи ходят табунами с окрестных улиц. Выписывает рецепты прямо дома, если есть нужда. Лекарства - всевозможные, из числа недешевых тоже. Доплаты и впрямь разными по сумме бывают, но людской поток не иссякает. Потому что программа плохая, наверное.

Эйяфьядлайекюдль

21:50, 27 сентября 2017

Да ладно. Ровно как и никто в табачном киоске родителям готовую справку для садика о том, что ребенок здоров, за 20 грн оставлять не будет, даже в глаза дите не видев. Мне соседская мамочка такую услугу предлагала, так как сама нею пользуется. Мягко говоря, я в шоке была.Видишь суслика?

Эйяфьядлайекюдль

22:25, 27 сентября 2017

Справедливости ради, терапевтша ничем не торгует по моим данным. А что педиатр таким веселым способом подрабатывает, секрет что ли? Кстати, даже при садиках такая услуга есть. Знаю. Я свою всегда вожу черти за сколько километров к хорошему педиатру, покупкой справок не занимаюсь. Максимум что могу себе позволить - попросить поставить в журнал, что мы в садике были, если прогул затяжной. А ведь есть такие, что покупают справки. И водят сопливых детей. А вы все - да быть не может!

Gelena

21:40, 27 сентября 2017

То, что дома рецепты выдают - очень сомнительно. То, что народ идет за рецептами, а что остается делать, если пенсии на еду людям не хватает, а не то, что на хорошие препараты - вот и идут. То, что выписывают дорогие препараты - это неправда, выписывают дешевые и малоэффективные, по принципу - на тебе Боже, что нам не гоже.

Gelena

21:41, 27 сентября 2017

Хатуль Мадан - это Вам.

Эйяфьядлайекюдль

21:52, 27 сентября 2017

Да у меня клумба практически вровень с ее калиткой. Розы окучивала, слышала не раз все эти разговоры. Один такой рецепт даже лично соседке заносила. Попросила терапевтша. Это поселок!

Gelena

04:39, 28 сентября 2017

Понятно.

gektor

13:14, 27 сентября 2017

Понять не могу.Для чего делать по скидкам лекарства.Которые по своему действию малоэфективны.Подымите зарплаты и пенсии хотя бы до уровня преступного правительства Азарова Януковича.И пусть человек сам себе покупает лекарства которые ему реально помогают ,а не те которые ему выпишут. якобы по скидки .

каракпс

14:49, 27 сентября 2017

Тут gektor, хитроумные схемки нашего правительства . Тут и субсидии и проект "СТЕНА" на границе и тендеры и многое другое.

gektor

15:02, 27 сентября 2017

Оба на, Да мне кажется что данные лекарства которые выдают по скидке или бесплатно вообще сделаны из мела и крахмала пустышки одним словом.А люди пьют и думают что они им помогут .А они не чего не помогают и болезнь обостряется .С такими дешевыми лекарствами я уже сталкивался в 90 е .Когда некоторые фарм. фирмы выпускали мел под названием различных препаратов .Навар около 1000% получается .

каракпс

15:12, 27 сентября 2017

Те лекарства которые принимаю я ,от гипертонии, в эту программу не входят и стоят за 200гр. Так вот ,когда по забывчивости своей таблеточку не выпил ,то потом это сказывается на моем организмике . И тут четко понимаешь ,что эти лекарства не пустышка и в себе полезные частички из периодической системы Менделеева все таки имеют.

Ссылка скопирована в буфер обмена