Коты в Кривом Роге будут гибнуть, но правила нужно соблюдать, - итоги совещания

Коты в Кривом Роге будут гибнуть, но правила нужно соблюдать, - итоги совещания

Фото: Первый Криворожский

Во время заседания рабочей группы по вопросам Устава для коммунального предприятия «Центр обращения с животными» был затронут вопрос об уличных котах, которые могут погибнуть из-за существующих правил благоустройства, правил содержания домов и придомовой территории в Кривом Роге.

Криворожанин поднял недавно возникший среди сердобольных криворожан вопрос о том, что нельзя закрывать на зиму подвалы, так как котам, которые живут на улице будет негде укрыться от лютых морозов, надвигающихся на Украину этой зимой.

«Если мы уберем из подвалов котов, там крысы и мыши поселятся быстрее. Коты умрут - мы их просто убьем», - отметил криворожанин.

Читайте также: Криворожане предлагают провозгласить котов сожителями города. За два дня эта петиция набрала 203 голоса.

Начальник Управления благоустройства и жилполитики исполкома горсовета Иван Карый в ответ на возмущения криворожанина, пришедшего на заседание рабочей группы, пояснил, что есть нормативные документы, которым нужно следовать.

Цитируем Ивана Карого: «Закон О защите животных от жестокого поведения, к которому аппелирую зоозащитники, статья номер 9: «разрешается содержать домашних животных в квартирах, где проживает несколько семей только при письменном согласии всех жителей квартиры, при этом не разрешается содержание домашних животных в местах общего пользования».

Также чиновник процитировал выдержки из Приказа № 76 Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства «Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий».

Цитируем:

3.3.1. В подвалах и технических подвалах должен обеспечиваться: ....защита помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак;

3.3.7. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки 0,5 см), защищающие дома от проникновения грызунов.


Читайте также: В Кривом Роге годами лежит без дела крематор для трупов животных

Согласны ли вы с тем, что котам нужно закрыть доступ к подвалам и чердакам?

7.77% (67 голосов) Да, пусть замерзают на холоде
87.24% (752 голоса) Нет, пусть живут и ловят грызунов
4.99% (43 голоса) Индифферентно

862 ответов

Комментарии (21)

ABC2017

11:39, 20 сентября 2017

Вот чтобы Иван Карый позимовал на улице! Или в том приюте, который они все уже строят - строят, та никак и не построят!

yura36,6

12:26, 20 сентября 2017

Раз уж котов уровняли с правами человека то нужно им какой-то докУмет выдать . Где это видано что бы в наше время без докУментов проживали.

Кривбасс50

13:11, 20 сентября 2017

Причём здесь Карий? Если вы не читаете нормативные акты, то он для Вас их цитирует. Законы надо соблюдать!!!! Нравится вам это или нет. В таком случае почему вы требуете от чиновников, чтоб они законы соблюдали

ABC2017

13:41, 20 сентября 2017

Кривбасс50, а они их соблюдают??? То оставляют на работе уволенного сотрудника, то ям на дорогах не видят!!!

Dr.House

13:17, 20 сентября 2017

мир сошел с ума.как ни псы так коты.

люса

14:53, 20 сентября 2017

Все мешают, коты , собаки? А может уже пора взяться за зачистку в правительстве?

Без надежды

14:58, 20 сентября 2017

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!" - ВСВ.

Без надежды

15:47, 20 сентября 2017

Те больные. Много болтунов. Надо десяток таких, как молодые Фидель, Че.

SilverIce

17:25, 22 сентября 2017

Не.. Ну например в Киеве коты прописаны как часть городской экосистемы, которым можно жить в подвалах и чердаках. Юридически, уже наверно с год.. Ну просто в Киеве есть горсовет.. в КР он как бы тоже есть, но зачем?

qwerty2

15:25, 20 сентября 2017

Достали уже любители животных...им *** коты дороже людей..представляете какая холодина будет на первых этажах, если подвалы будут открыты...

Пи......ж

18:04, 20 сентября 2017

qwеrtу2, такая же как и в хате с нашим чудо отоплением

MR.Бодя

16:21, 20 сентября 2017

На с.р.а.т.ь. и на котов, и на собак, и на чиновников. Раньше про людей больше думали - и... животные как-то выживали. Хотя раньше небыло столько любителей котэ/собак. Если брали животных - то ответственность была! А сейчас - включи маролиста и зоолюба, а через неделю - на выход братик меньший?!

kok

16:41, 20 сентября 2017

Потрясает ... Если бы так о бомжах переживали...

Doktorr

07:37, 21 сентября 2017

В детстве,мой сосед(парень,который пришел из армии -- ВДВшник) постоянно защищал котов и собак,если на улице кто-то хотел их пинуть и пинал.На мой вопрос :"Зачем?",-- ответил просто :"Нормальные люди себя защитят сами у них есть руки и мозги.Люди предадут даже самых родных.А они себя не защитят да и верность у них на высшем уровне..."

Doktorr

09:05, 21 сентября 2017

Kok,В детстве,мой сосед(парень,который пришел из армии -- ВДВшник) постоянно защищал котов и собак,если на улице кто-то хотел их пинуть и пинал.На мой вопрос :"Зачем?",-- ответил просто :"Нормальные люди себя защитят сами у них есть руки и мозги.Люди предадут даже самых родных.А они себя не защитят да и верность у них на высшем уровне..." Это и бомжей касается--- руки ,ноги есть,мозгами пусть пошевелят

Ссылка скопирована в буфер обмена