Без пенсій можуть залишитись усі, - Гройсман

Без пенсій можуть залишитись усі, - Гройсман

Фото: Первый Криворожский

Говорять, що від пенсійної реформи виграють ті, хто вже перебуває на пенсії, оскільки для них буде проведений перерахунок, тобто осучаснення.

Чи програють ті, хто буде виходити на пенсію в наступному році. Реформа передбачає зниження коефіцієнту, за яким враховується страховий стаж.

«Хочу Вас запевнити, що від запропонованої нами пенсійної реформи не програють ні ті, хто уже на пенсії, ні ті, хто тільки збирається виходити на пенсію.

Принаймні уже тому, що без змін у нинішній пенсійній системі за пару років без пенсій можуть залишитись усі»
, - написав на сторінці у Facebook Прем'єр-міністр України Володимир Гройсман, даючи відповіді на питання громадян.

За словами Володимира Гройсмана, що стосується коефіцієнту 1,35, то «свого часу його запровадження було такою собі передвиборчою маніпуляцією, яка дозволила разово підняти пенсії».

Читайте також: Пенсійна реформа. Як криворіжцям будуть розраховувати стаж


В подальшому наявність цього коефіцієнту стримувала перерахунок пенсій, тому що для цього потрібні були значні кошти для підняття розміру базової заробітної плати, яка використовується при нарахуванні пенсій.

«Як наслідок пенсії тих, хто уже вийшов на пенсію, «заморожувались». В результаті раз нарахована пенсія з роками ставала в реальному виражені усе меншою і меншою», - зазначає Прем'єр-міністр України.

За його словами, Уряд виправляє цю ситуацію, робить осучаснення усіх пенсій, закладає механізм, коли призначені пенсії будуть автоматично перераховуватись щорічно з врахуванням росту середньої заробітної плати і інфляції:

«При цьому жодна уже нарахована пенсія не зменшиться, а загалом для практично 75% пенсіонерів збільшиться уже цього року.

А в подальшому, чим швидше буде рости українська економіка, тим більше зростатимуть і доходи наших пенсіонерів»
, - йдеться у повідомленні.

Комментарии (44)

omua78

19:17, 31 июля 2017

Если вкратце : Мы снизим вам пенсии и от этого они станут больше.

kok

05:49, 01 августа 2017

Мы снизим вам пенсии бо если не снизим вообще никто получать не будет.

yura36,6

19:44, 31 июля 2017

Так петь и я смогу . А Мурку сбацать слабо ?

Эйяфьядлайекюдль

20:08, 31 июля 2017

Стилистически неверно. Правильно говорить "не только лишь все".

Вася

20:32, 31 июля 2017

С каких ***ов? Уси? Значит я 25 лет платил деньги куда? В никуда чтоли? Верните монету с учетом инфляции и пнх со своей пенсией

Пауков

06:48, 01 августа 2017

25 років ти платив пенсію пенсіонерам. Солідарна система пенсійного страхування.

абрам

20:44, 31 июля 2017

Ну ну.А где же брались деньги в УССР для соц. выплат.А брались они с полезных ископаемых которые не забываем пренадлежат народу Украины.Еще раз повторюсь народу Украины ,а не олигархам.А еще они брались с подоходного налога граждан.Еще раз повторюсь с одного налога ,а не с трех как сейчас.И деньги в казну шли с легальных работ граждан,а не с теневых.Неужели ктото думает что нельзя победить зарплату в конвертах.В большенстве стран мира могут ,а в Украине не могу.А не могут потому ,что это не выгодно олигархам.Сделайте все легально и деньги которые заработали на полезных ископаемых верните в казну и на все всем хватит.И еще одно при банде Януковича был дефицит ,но как не страно не такой критический.Как же банда Януковича выкручивалась.И еще мне очень понравилось .Мы уменьшим процент но пенсии не уменьшаться .Не рабов полностью за идиотов держат.

Эйяфьядлайекюдль

22:21, 31 июля 2017

Ваши знания в области государственных финансов потрясают. Пенсии платились из подоходного? Ну-ну. Единственный стопроцентный способ отбелить доходы - перевести все расчеты в безналичную форму. Только так можно отследить как доходы, так и расходы граждан. В системе наличного обращения всегда будут дыры. И по поводу дефицита бюджета. В открытом доступе есть данные минфина. На 1 июля 2017 года профицит +29 млрд.грн. А теперь на ту же дату по годам назад. 2016 - дефицит 35 млрд., 2015 - дефицит 2 млрд., 2014 - дефицит 22 млрд., 2013 - дефицит 23 млрд., 2012 - дефицит 7 млрд., 2011 - дефицит 11 млрд., 2010 - дефицит 26 млрд.. Курсы доллара, надеюсь, помните?

абрам

03:19, 01 августа 2017

Хатуль Мадан, О так ты дорогая еще и читать не умеешь.А ну покажи где было написано что пеНсии получают с подоходных налогов.И курс доллара я помню.И еще я помню что пенсии в Украине долларами не платят.Вот такие горе экономисты которые читать толком не умеют у нас в стране и занимают соответствующие должности.

Эйяфьядлайекюдль

03:54, 01 августа 2017

1. "А еще они брались с подоходного налога "
2. "при банде Януковича был дефицит ,но как не страно не такой критический"
Ничего не редактировала.

абрам

09:34, 01 августа 2017

Хатуль Мадан, Читайте внимательнее.Говориться о соц.выплатах.По поводу налогов.Где в СССР был НДС .Где при совке был военый сбор .И откуда у вас взята информация о дефиците бюджета.У меня совершенно другие цифры.А понял это вы взЛи информацию которую написало правдивое Украинское СМИ под диктовку народной власти.У которой во всем виновен Янукович,Кремль и совок .Еще почитайте информацию погодично о внешнем долге Украины и сопоставте её с долларом как вы любите делать .А лучше еще сопоставте её с немецкими марками 1960 года.

Эйяфьядлайекюдль

10:55, 01 августа 2017

1. О каких именно? Какие выплаты, кроме пенсий? Материнский капитал что ли?
2. При совке был НДС - налог с оборота. Механизм расчета, субъекты - один в один. Военный сбор был. 1941-1945 - военный налог. То есть во время боевых действий на своей территории такие сборы являются обычной практикой. Про внешний долг я здесь уже мульён раз писала. Но разве вам это интересно, когда "у меня совершенно другие цифры", зачем вам истина.

абрам

21:06, 01 августа 2017

Хатуль Мадан, Да что вы.Я наверное в другом СССР жил.Что то я не припомню чтобы в чеке совка у меня было указана сумма ндс.И еще такой вопрос ,а кому государство союза платило ндс с оборота.И на счет военого сбора.Я наверное что то пропустил.А с какого числа и какого года Украина обьявила кому то войну или ктото ей обьявил.С какого числа был подписан указ президента о всеобщей мобилизации .С какого числа введено военое положение.И в какой стране еще на военые операции вводят налог.Просветите меня в этих вопросах правдивая вы наша.

Эйяфьядлайекюдль

21:59, 01 августа 2017

Вас забанили в гугле?

Эйяфьядлайекюдль

04:00, 01 августа 2017

Еще про "с одного налога, а не с трех" хотела уточнить. О чем речь-то? В УССР были такие обязательные платежи как взносы в фонд Чернобыля, коммунальный налог, а так же налог на бездетность. Два первых даже я еще застала.

Ссылка скопирована в буфер обмена