Верховная Рада приняла скандальный языковый закон

Верховная Рада приняла скандальный языковый закон

Фото: kp.ua

3-го июля Верховная Рада приняла скандальный языковый закон, который расширяет права русского языка в Украине.

Перед принятием закона между депутатами оппозиции и большинства произошла драка. Только со второй попытки народным депутатам большинства удалось принять закон — 248 голосов «за».

Отметим, что 2-го июля спикер Владимир Литвин обещал, что законопроект о языках на этой неделе рассматриваться не будет.

«Во-первых, он не подготовлен, во-вторых, он вызывает политическое противостояние и противодействие. Это две причины, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос», - сказал он. 

Также он заверил, что данный проект в повестке дня тоже не появится.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключал, что Верховная Рада рассмотрит языковой законопроект на текущей неделе.

Напомним, что законопроект предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения.

Комментарии (118)

18:25, 03 июля 2012

Слава богу!!! Это только начало.

18:26, 03 июля 2012

Потом в состав России войдем, дальше еще и русскими станем? печально...

18:34, 03 июля 2012

Хоть я и говорю по русски, я не хочу, чтобы Украину просто "разорвали" на части!

18:54, 03 июля 2012

Глядя на фотографию,можно судить правительство,не слушая его.Ну,кино и немцы! Разве это политики? "Бабы базарные"!!!

19:07, 03 июля 2012

ура

19:21, 03 июля 2012

Клоуни...

20:34, 03 июля 2012

Баньдюки и действуют по-бандитски.

20:37, 03 июля 2012

Справедливость восторжествовала. Народ страны должен иметь свободу выбора языка. Нельзя игнорировать язык, который является родным для большей части населения. Мы стали на шаг ближе к цивилизованным правовым государствам! Посмотрим, что это изменит. Хотя по большому это всё большой пиар двух политических сил. Хуже точно никому не будет.

20:47, 03 июля 2012

Каждая независимая, свободная страна имеет свой флаг, свой гимн, свой язык и т.д. В такой стране можно говорить на своем родном языке и на любом каком хочется. Лицо страны - его культура.

20:58, 03 июля 2012

так давайте же и в России пусть применяют украинский язык вторым государственным,че мы самые лысые...

21:18, 03 июля 2012

[Гость] Артем, баран,а что лучше в евро гавно.

21:32, 03 июля 2012

лучше быть самостоятельной страной и ни под кого не стелиться. Иначе мы скоро забудем, кто мы такие и где живем.
Никто же не запрещает национальным меньшинствам говорить на их родном языке. Неужели правильнее будет приезжая в Крым ориентироваться по татарским надписям, в Карпатах и Закарпатье - по польским, а на Севере страны - по белорусским?.. Лучше, наверное, хотя бы на одном языке нормально говорили в УКРАИНЕ...

21:36, 03 июля 2012

действительно деньги с бюджета не куда девать как только тратить на введение нового языка.

22:23, 03 июля 2012

"...лучше быть самостоятельной страной и ни под кого не стелиться. Иначе мы скоро забудем, кто мы такие и где живем..."
Вы меня простите, но мы уже 20 с лишним лет вспоминаем "кто мы такие и где живем", а толку не было и не будет! Нужно не прошлым жить, а о будущем думать!
Далее. Никто "не запрещает национальным меньшинствам говорить на их родном языке"? Дзуськи! Им всячески препятствуют. Тому есть немало примеров.Мне пофигу, на каком языке в моей стране говорят, главное, что здесь живут люди плохо. Я хочу нормально жить, по-человечески!! Есть то, что хочу, а не то, что могу себе позволить. Не хочу считать деньги до зарплаты, а зимой отказывать себе во всем, чтоб заплатить за тепло! Вопрос о языке - это ...адцатый вопрос, но никак не главный.

22:50, 03 июля 2012

"Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык." К. Маркс

Ссылка скопирована в буфер обмена