Криворожские металлурги в І-м полугодии снизили производство всех видов продукции

Криворожские металлурги в І-м полугодии снизили производство всех видов продукции

Фото: Первый Криворожский

Вопреки победным реляциям правительства и лично премьер-министра Гройсмана об улучшении ситуации в экономике, статистика по некоторым отраслям показывает совсем обратное.

В частности, в металлургии выплавка стали на украинских предприятиях упала в первом полугодии 2017-го на 17% по сравнению с прошлым годом, производство чугуна - на 21%, проката – на 20%.

В общем тренде находится и АрселорМиттал Кривой Рог, хотя падение производства не столь глубокое. Так углеродистой стали за шесть месяцев текущего года АМКР выплавил на 11,6% меньше, нежели в прошлом году (2,9 млн. тонн); чугуна произвел меньше на 10,8% (2,75 млн. тонн); проката выпустил 2,6 млн. тонн – минус 9%.

Коксохимическое производство снизило производство кокса на 14,4% (1,16 млн. тонн).

В горнорудном департаменте ситуация тоже минусовая, но не везде. Так, агломерата выпустили на 5,3% меньше, чем за 6 мес. 2016-го (5.1 млн. тонн), товарной железной руды - на 15% (422 тыс. тонн), а вот концентрата произвели больше на 2% (4,8 млн. тонн).

Читайте также: Гендиректор АМКР пожаловался президенту на криворожских депутатов

Одна из причин падения производства – введение ограничительных мер против криворожской металлопродукции в СЩА, Египте и других странах.
Плюс – растущая конкуренция на традиционных рынках сбыта.

Внутренний рынок не в состоянии компенсировать потери внешнего. Строительного бума в Украине мы не наблюдаем и в ближайшие годы вряд ли он случится.

Конечно, предприятие не остановится, но уже подходит к точке безубыточности и к нулевой рентабельности. Работать в минус собственнику вряд ли придется по нраву.

Напомним, в 2016 году АМКР выплавил 7 миллионов тонн стали (рекордные за последние 8 лет), произвел 5,6 млн. тонн проката. При этом, чистый доход от реализации продукции составил 53,0 млрд. грн., чистая прибыль – 2,8 млрд. грн. Средняя зарплата по году была на уровне 8300 грн.

С 1.06.17 г. сотрудникам меткомбината была повышена заработная плата в среднем на 2000 грн. Всего на предприятии трудится около 24,5 тыс. чел.

Как отразится падение производства основных видов продукции и увеличение расходов на оплату труда на финансовых показателях работы предприятия в 2017 году, станет известно через 6-7 месяцев.



Комментарии (1)

Роман АМКР

08:50, 22 июля 2017

Эта статья типо показывает что не ждите повышения зп

Ссылка скопирована в буфер обмена