«Его пригласили, как волонтера для методичных занятий», - военком о стрелке, ранившем Вячеслава Волка в Кривом Роге

«Его пригласили, как волонтера для методичных занятий», - военком о стрелке, ранившем Вячеслава Волка в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

На сегодняшней пресс-конференции Александр Бритвич, военком Саксаганского райвоенкомата в Кривом Роге, рассказал подробности о деле раненого оператора Вячеслава Волка:

«Такого никто не планировал и никто не думал, что это может быть. Мы не планировали отработку таких приемов. Мы планировали только охрану и оборону помещения. Почему он начал проводить такие действия - мне неизвестно».

Читайте также: «Учения были завершены, он действовал по своему усмотрению», - пресс-офицер о стрелке, ранившем оператора в Кривом Роге

По словам военкома, участники учений проходили специальный инструктаж, после которого они расписывались в журнале:

«Территориальная оборона занимается обеспечению комендантского часа, если объявлено военное положение, также занимается охраной и обороной зданий.У нас проводилась военная одиночная подготовка. Была практическая отработка на объектах в Саксаганском районе.

Каждое утро проводился инструктаж участников учений. Его проходили и волонтеры. Инструктаж проводили командир отряда и командиры взводов».

Читайте также: 60 суток под стражей проведет стрелок, ранивший оператора в Кривом Роге

Военком утверждает, что к проведению такого рода учений могут присоединяться волонтеры, которые являются членам общественных организаций и имеют отношение к боевым действиям:

«Коллеги подозреваемого на словах рассказывали мне о его участии в боевых действиях. Я лично об этом ничего не знал. До этого он проводил инструктаж с патрульной полицией.

На учения в Саксаганском районе его пригласили, как волонтера, для оказания методичной помощи.

Личный состав проверялся на разряженность. Ни у кого не было патронов, ни холостых, ни боевых. О существовании того автомата никто не знал до случившегося».




Ссылка скопирована в буфер обмена