«Учения были завершены, он действовал по своему усмотрению», - пресс-офицер о стрелке, ранившем оператора в Кривом Роге

«Учения были завершены, он действовал по своему усмотрению», - пресс-офицер о стрелке, ранившем оператора в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Вчера, 8 июля, в Кривом Роге состоялась пресс-конференция, во время которой присутствующие обсудили дело по ранению Вячеслава Волка.

Пресс-офицер оперативного командования «Схід» Евгений Романов заявил, что мужчина, которого подозревают в нанесении огнестрельного ранения нашему оператору Вячеславу Волку, не военнослужащий:

«Этот человек не военнослужащий, я не мог препятствовать его действиям.

Была договоренность, что будут проводиться определенные действия, того, что происходило в помещении Саксаганского исполокома – запланировано не было. Когда я услышал выстрел, я был удивлен.

Тот эпизод имитации не был предусмотрен, он не отрабатывался ранее.

Когда этот человек забирал Славика в помещение, я не знаю, зачем он это сделал. Занятия были завершены. Он действовал по своему усмотрению. Я не знаю, кто несет ответственность за это».

Начальник следствия Криворожского отдела полиции Александр Гоптарев рассказал о том, что подозреваемый предоставил правоохранителям «липовую» справку о том, что оружие, из которого ранили Вячеслава, якобы наградное:

«Пистолет был изъят по статье 128 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый предоставил следователю справку, в которой было указано, что оружие наградное.

Нашими сотрудниками была проверена справка. Выяснилось, что этот человек никогда не награждался огнестрельным оружием».

По словам Евгения Романова, подозреваемого пригласили поучаствовать в учениях в роли инструктора, однако оружие, заряженное боевыми патронами, ему не выдавалось:

«На волонтерских началах могут быть подключены волонтеры и представители общественных организаций к проведению подобных мероприятий. В 1992-1994 годах он проходил срочную службу в ВСУ, с тех пор он не имел отношения к лавам ВСУ».

Начальник Управления патрульной полиции в Кривом Роге Артур Шкроб сказал, что патрульные полицейские получили вызов уже после того, как случилась трагедия:

«6 июля в 12:38 в патрульную полицию поступило сообщение от врача.О том, что корреспондент получил телесные повреждения в здании Саксаганского исполкома во время проведения учений. Ранение в область шеи. Экипаж прибыл на место события».

Подозреваемый является одним из учредителей общественной организации «Козацька варта криворіжжя».

На вчерашнюю пресс-конференцию обещал прийти Александр Бритвич, военком Саксаганского райвоенкомата, однако ему не удалось посетить мероприятие, поскольку, он был на начальных сборах загона обороны на 21 военном полигоне.

Он пообещал пообщаться с журналистами сегодня.

Уважаемые коллеги центральных телеканалов, можете брать данное видео и использовать его для своих новостных выпусков.


Ссылка скопирована в буфер обмена