В Кривом Роге забастовали строители

В Кривом Роге забастовали строители

Фото: Первый Криворожский

Эстафета протестных акций от горняков и металлургов перешла к криворожским строителям. Около сотни возмущенных работников Частного акционерного общества (ЧАО) «Криворожиндустрой» во вторник, 4 июля, организовали возле головного офиса предприятия митинг протеста с требованием выплаты заработной платы, которую они не видели с апреля месяца.

К митингующим вышел многолетний руководитель предприятия и один из крупных его акционеров Николай Земляной. Он попытался сыграть роль российского премьер-министра с его классической фразой «Денег нет, но вы держитесь», но натолкнулся на непонимание со стороны строителей.

Отговорки Земляного, что, мол, нам задолжали крупные заказчики, народ воспринял с недоверием. Не может такого быть, говорит народ, чтобы АрселорМиттал Кривой Рог не осуществлял плату за проделанную на их территории работу. В частности, на площадке коксохимического производства.

Николай Федорович и тут попытался выкрутиться, сославшись на сложности в работе предприятия, возникшие после кибератаки вирусом Петя. Тогда рабочие потребовали от руководителя письменного объяснения с указанием реальных сроков погашения задолженности по зарплате.

Земляной решил ничего письменно не объяснять, но выдал команду выплатить единоразово по 300 грн. всем работникам предприятия. В тот же день эти деньги были перечислены на зарплатные карточки. Вряд ли их хватит надолго и если в ближайшие дни ситуация не разрешится, протесты строителей могут вспыхнуть с новой силой.

Кстати, никого из лидеров отраслевого профсоюза на митинге замечено не было. Они, наверное, слишком заняты распределением путевок в лагеря и санатории. Ну что ж, тоже дело важное.

Читайте также: АрселорМиттал Кривой Рог – лидер рейтинга. По загрязнению воздуха

И немного справочной информации о предприятии. ЧАО «Криворожиндустрой» - крупнейшее в Кривом Роге строительное предприятие. Численность персонала на конец прошлого года составляла 925 человек (в 2015 г. было 1278 чел.). Фонд оплаты труда в 2016 г. составил 46 миллионов гривен, средняя заработная плата по году – около 3500 грн.

Чистый доход от реализации продукции (товаров, услуг) за прошлый год составил – 177,8 млн. грн. (в 2015 г. – 209,8 млн. грн.). Но получен убыток в размере 15,4 млн. грн (8,7 млн. грн. в 2015 г.).

В структуре затрат максимальная сумма относится к разделу «Другие операционные расходы» - 68,5 млн. грн., и это около трети всех затрат. Самый непрозрачный и максимально подверженный коррупционному риску раздел. (Может, там поискать деньги на зарплату?..)

В отличие от многих других крупных предприятий, где доминирует один собственник с внушительным (90% и более) пакетом акций, на Криворожиндустрое акционерный капитал распылен. Наиболее крупные пакеты находятся у Николая Земляного (14,4% акций) и у его сына Андрея (11,9%). То есть, как минимум блокирующий пакет акций семья в своих руках держит.

В числе других крупных акционеров ЧАО «Криворожиндустрой» можно увидеть начальника СУ №1 Владимира Кордана (5,1%), руководителя СУ №6 Михаила Добринского (4,6%), директора ООО «Полимертехнология» Сергей Украинца (8,9%).

У кого остальные 50% акций предприятия, не совсем понятно. В числе тех, кто держит более 10%, значатся только отец и сын Земляные.

Среди заказчиков предприятия – криворожские ГОКи, АМКР, коммерческие предприятия, бюджетные организации и городская власть. Доля средств из местного бюджета в общем доходе Криворожиндустроя незначительная – не более 10%. Основные доноры – это АМКР и ГОКи, которых трудно причислить к неплатежеспособным заказчикам.

Несмотря на это, проблемы с выплатой зарплаты возникают практически ежегодно. Так было и летом прошлого года, и осенью 2015-го. Похоже, что эта статья расходов на предприятии не является основной.

Работникам Криворожиндустроя впору задуматься о создании нормального профсоюза, способного отстаивать их интересы перед работодателем.


Комментарии (11)

Perchenko

12:42, 06 июля 2017

Не понимаю, дал команду и людям выплатили по 300 грн. Если была возможность выплатить хоть малость зачем ждать. Судить таких "князьков" нужно.

astorius

22:22, 06 июля 2017

это кого вы князем обозвали????

Роман АМКР

15:05, 06 июля 2017

Жалкая подачка!!! Я бы это расценивал как оскорбление. Типо: подавитесь рабы и не гавкайте. Что такое в наше время 300грн? При том что 1 кг свинины 130 грн стоит. Вешать на столбах таких руководителейи нужно

Эйяфьядлайекюдль

15:42, 06 июля 2017

С нетерпением жду, когда забастуют врачи. Уж у кого-кого, а у них повод железный. Тут требовали поддержать шахтеров, металлургов, теперь строителей. Интересно, поддержат ли медиков, когда приболит у кого-то?

Эйяфьядлайекюдль

12:53, 07 июля 2017

Как это про клятву Гиппократа еще не вспомнили. Сильнейший аргумент! Из всего, что перечислено, к врачам отношения не имеет. Если они уйдут бастовать, вы их просто не застанете на рабочем месте. Придется подорожником лечиться.

Lesinka

15:54, 06 июля 2017

300 грн это мягко сказано. В основном люди получили от 100 до 200 грн. А если учитывать что последний раз киданули подачку 12 июня по 200 грн, то это совсем ничего!

вайбер

16:11, 06 июля 2017

Скоро,мабуть,и дворники бастовать будут. В стране бардак.

Віктор Сміт

17:50, 06 июля 2017

Вилкула в мэры - и предприятия будут работать на полную! ... блин, так он же второй срок мотает .... как же так? Значит это Обама зарплату строителям задолжал, однозначно! При Джобсе такого не было!!!

astorius

22:20, 06 июля 2017

1 канал,деда не трогайте....вы не знаете у кого остальные акции данного предприятия??????? У Вилкула........не будте белыми овечками, или ***ми......махинации они увидели ...шо за бред!!!! 170 млн прибыли??? откуда??????? что за чушь......100% убыточное предприятие, которое работает на гориспоолком.....

Эйяфьядлайекюдль

23:46, 06 июля 2017

astorius, чо истерить. Чистый доход от реализации это не прибыль. Отнимите административку и прочие расходы - тадам - убыток! ЗП управленцев, автопарк и консультационные услуги в смету не входит. Делайте вывод.

ivan68

08:56, 09 июля 2017

А что в Кривом Роге есть строители? Это те, что во вьетнамках и спецодежде бомжа? И что они построили за последние 27 лет?

Ссылка скопирована в буфер обмена