Мы восстали против ЖЭКа, - члены ОСМД в Кривом Роге

Мы восстали против ЖЭКа, - члены ОСМД в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Жители дома № 19 по улице Святогеоргиевской три года назад, 7 ноября 2014 года, приняли решение отделиться от ЖЭКа (жилищно эксплуатационная контора, - авт.) и создали ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома, - авт.).

Дом был построен в 1957 году.

В доме 116 квартир, в них живут 213 людей. Кроме того, в доме есть 10 нежилых помещений.

«Мы восстали против ЖЭКа, потому что долгое время с нас брали деньги, но в доме ничего не делалось. Мксимум – убирали придомовую территорию, и то не всегда. ЖЭК им не занималась, ремонта не делали.

Дом был полностью запушен, все коммуникации были в ужасном состоянии
», - рассказывает новоизбрання председатель ОСМД дома по улице Святогеоргиевская, 19 Лилия Олешко.

Ежемесячно жители дома платят 275 гривен. При ЖЭКе они платили до 230 гривен в месяц, но, по словам жителей дома, никакие работы за эти деньги не выполнялись.


«Первый год был трудный, поскольку люди не понимали, что нужно брать ответственность на себя. Официально мы взяли дом в свои руки 1 января 2015 года. Мы думали, что ЖЭК нам даст время на оформление документов, но нас кинули.

С 1 января нас поставили перед фактом, мол, все, вы сами себя обслуживаете. В ночь на 1 января 2015 года у нас случился порыв по теплосети. Тогда мы уже сами решали проблему», - говорит Лилия Олешко.

По словам председателя дома, основным преимуществом ОСМД над ЖЭКом является то, что жители сами могут контролировать куда и на что тратить деньги:

«Мы знаем все проблемные места нашего дома. Нас радует то, что мы можем сами решать, куда потратить наши деньги.

Взяв у государства «Теплый кредит», мы поставили ИТП (индивидуальный тепловой счетчик, - авт.) и значительно сэкономим на отоплении. По этой программе из 320 тысяч гривен кредита, государство нам компенсировало 170 тысяч гривен».



Ежемесячный взнос от дома по кредиту составляет 11 тысяч гривен. Жители дома уверяют, что несмотря на ежемесячную оплату кредита, они умудряются делать в доме ремонт:

«Каждый месяц у нас появляется что-то новое. При ЖЭКе дом был заброшен, в ужасном состоянии. Невозможно было включить ни один электроприбор, из-за проблем с проводкой сеть перегружалась и приборы горели. Сейчас мы сделали ремонт, поменяли электропроводку, включайте хоть все сразу», - делится впечатлениями о деятельности ОСМД жительница дома Людмила Дмитриевна.

За три года после создания ОСМД в доме установили ИТП, поменяли трубопровод, отремонтировали крышу и заменили электропроводку.

На территории дома установили лавочки и столики, урны, закрыли колодцы, построили скворечники, обновили песочницу.




«После того, как мы отделились от ЖКХа в доме все изменилось в лучшую сторону. При входе в каждый подъезд установили поручни, чтобы люди могли безопасно подняться по ступенькам во время гололеда. Установили ливневые отливы, побелили деревья, высадили цветы.

ОСМД в 100 раз лучше ЖЭКа. Мы видим куда идут наши деньги, теперь они не идут на ветер. В наш двор приятно зайти
», - рассказывает о преимуществах ОСМД над ЖКХ жительница дома Таиса Максимовна.

Также жители дома за свой счет поменяли аншлаг (табличка на здании с указанием названия улицы, - авт.) на новый с декоммунизированным названием улицы.


Кроме того, после создания в доме ОСМД соседи стали дружнее, чем раньше. Несколько недель назад они устроили небольшой флэш-моб и поздравили свою соседку с 90-летием.

В чем еще преимущества ОСМД над ЖЭКом смотрите в сюжете.

Фото: Евгений Журавель

Видео: Евгений Журавель

Комментарии (24)

Загорелая роза

20:27, 27 июля 2017

Отлично, продолжайте в том же духе

Пауков

20:28, 27 июля 2017

Фігасє, мєтєори. От молодці, таку роботу за 3 роки.

Слеш35

20:31, 27 июля 2017

Ну так это намного лучше когда сами управляете деньгами куда и на что их тратить

Allen

20:39, 27 июля 2017

Так и надо делать потому что от жэка хрен что дождешся

Серб и Молод

20:58, 27 июля 2017

Хозяйственная тетенька, молодец. Наверное, и готовит вкусно.

Ихти Андр

22:03, 27 июля 2017

Мужик на рыбалке поймал мелкого карася. Тот сорвался в стакан с водкой. Отпустил мелоч. И пошла рыбалка. Разные крупные рыбы. Притомился тягать. Слышит разговор в садке. Овободимся, убьем сопляка: Наливают и отпускают. Хозяйственная тетенька это не тот карась?

Ихти Андр

23:42, 27 июля 2017

Согласен, если все описанное правда.

masyanya

23:44, 27 июля 2017

Хорошо,что в доме люди-Люди!А тут бомжатник,молодёжь-быдло,с такими кашу не сваришь.

Пауков

14:36, 28 июля 2017

І така фігня буває. Співчуваю.

Васько

00:34, 28 июля 2017

Почитав коменты один вывод, менять нужно ВСЁ. Точнее брать в свои руки. Только это сепаратизм, идти против власти. Теперь думается за что воевал не на войне.

Yuriy Slaschov

00:44, 28 июля 2017

А каково нам быть? Нашему дому более 60-ти лет, (32 квартиры - из них 8 уже нежилой фонд, магазины) естественно, последний текущий ремонт делался до перестройки - и то, вспомните как ремонтировали ЖЕКи, На все подъезды перегаром несло! За последние 25 лет, мы сами нанимали людей -они белили, красили подъезды, а о сантехнике, электрике и говорить нечего, всё "сделай сам"! Во дворе уже нет асфальта, лет десять, какой-то кандидат в депутаты перед выборами завёз отсев, до сих пор по подъездам тягаем грязь. О каком ОСББ.может идти речь, если у нас "дом престарелых", самому молодому владельцу квартиры 63 года.

ABC2017

12:14, 28 июля 2017

Уuriу Slаsсhоv, и у нас то же самое!

Пауков

14:40, 28 июля 2017

Магазини такі самі співвласники будинку як і власники житла і зобов'язані виконувати рішення загальних зборів. При чому не важливо ОСББ то чи просто загальні збори власників. Якщо в домі багато стариків, то їх дітей чи спадкоємців залучати треба. Майно то їм залишиться.

Вася

07:29, 28 июля 2017

Осбб Осбб рознь это хорошо если председатель нормальный у нас воровала деньги направо и налево новокома раньше небыло поди проверь вот и верили пока через суд по второму разу заплатить не заставили

Пауков

14:42, 28 июля 2017

То не тільки голова погана, то і співвласникам пофіг було. Не цікавилися. Кожен співвласник має повне право в будь-який час вимагати від голови ОСББ звіту, документів по будинку. Не менше ніж раз на рік роботу голови перевіряє ревізійна комісія з членів ОСББ.

Ссылка скопирована в буфер обмена