«Мордой в пол». В Кривом Роге из-за кражи задержали буйного покупателя

«Мордой в пол». В Кривом Роге из-за кражи задержали буйного покупателя

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге работники службы безопасности супермаркета выявили и задержали подозреваемого в краже мужчину. Была применена физическая сила: задержанного прижали лицом к кассовому транспортеру.

Причиной задержания послужило подозрение в краже товаров из магазина. В частности, речь может идти о слабоалкогольном напитке.

Информацию об инциденте редакции сайта «Первый Криворожский» сообщили свидетели события.

По словам очевидцев, задержанный охраной супермаркета мужчина вел себя агрессивно. Чтобы обезопасить себя и других посетителей магазина, служба безопасности торгового комплекса применила физическое воздействие.

На помощь к охранникам супермаркета была вызвана мобильная группа частной охранной компании. О дальнейшей судьбе задержанного за кражу гражданина не уточняется.

Имеет ли право охрана супермаркета применять методы физического воздействия на граждан, мы поинтересовались в Правовом центре «Гарант».

По словам юриста, 36 статья Уголовного кодекса Украины описывает право граждан на необходимую оборону, в том числе защиту имущества.

В статье говорится, что разрешается применять действия с целью защиты охраняемых законом прав и интересов, в том числе общественных и государственных.

Однако, при этом не следует превышать пределов необходимой обороны.

«Каждый имеет право на необходимую оборону независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти», - говорится во 2 пункте статьи 36 УК Украины.


Комментарии (17)

Инна

14:10, 03 июля 2017

Когда уже в нашей стране начнут руки за кражу рубать?

Настоящий Кривой Рог 2.0

14:31, 03 июля 2017

Когда начнут руки рубать охранникам-беспредельщикам? У нас ЧОПы могут задерживать граждан?

Юрий

14:42, 03 июля 2017

Кривой Рог 2.0, учите кодекс это называется гражданский арест до прибытия полиции. и чтоб этого небыло неворуйте.

Настоящий Кривой Рог 2.0

14:57, 03 июля 2017

"Гражданин, совершающий гражданский арест, должен понимать, что он рискует сам оказаться обвиняемым, например, по следующим статьям: неправомерное задержание, попытка представиться полицейским, похищение людей, неправомерный арест." У нас арестовывают людей по административке (вряд ли бутылка слабоалкоголки тянет на уголовку)?
P.S. Учите кодекс, что б не получилось как со стрелком в Караване. И закон должен быть один для всех, в данном случае охрана должна была вызвать полицию.

Пи......ж

17:47, 03 июля 2017

Кривой Рог 2.0, а где ты видел в коапе стать про кражу??? Кража это уголовное преступление!!! Хоть карабок спичек он взял это кража!!! Какое решение будет принято по наказанию это второй вопрос( в данном случае скорее всего отпустят по малозначимости причененного вреда)

Александр Поль

22:56, 03 июля 2017

Кража - это суд решит, а по факту чувак забыл оплатить бутылку энергетика, докажите обратное?

Эр

15:33, 03 июля 2017

Я там не был, но написано, что гражданин вел себя агрессивно, угрожал безопасности покупателей. В этом случае это будет квалифицироваться, как самооборона. Получается, что любой может зайтти в магазин, бить бутылки, размахивать кулаками и "розочкой ", оскорблять и применять физ силу к посетителям и никто, кроме полиции не имеет права его скрутить ?

Настоящий Кривой Рог 2.0

15:46, 03 июля 2017

В данной ситуации " вел себя агрессивно" - может означать что угодно. Почему вызвали ЧОП, а не полицию, вот основной вопрос?
Где гарантия, что все было именно так, как нам описывают очевидцы (читай кассиры, которые с охранниками в одной связке)?

Юрий

16:01, 03 июля 2017

Кривой Рог 2.0, я не пойму с кем в связке вы.?

Настоящий Кривой Рог 2.0

16:50, 03 июля 2017

Ни с кем, просто в данной ситуации конфликта можно было избежать, вежливо попросив оплатить товар, о котором мужчина "случайно забыл". Но охранники у нас поставлены не решать конфликты, а создавать их. Уверен, что на мужика сразу пошел "наезд" в лучших традициях отставных МВДшников. А очевидцы/свидетели - это кассиры в супермаркете, думаете какую картинку они "увидели".

Хозяин двора

17:04, 03 июля 2017

Кривой Рог 2.0, ты вроде как пересмотрел сериал "МЕЧ" ))

Настоящий Кривой Рог 2.0

17:25, 03 июля 2017

Вообще не смотрел, интересный сериал? А по теме: у нас "синдром вахтера" у каждого охранника, вахтера, муниципального гвардейца и пр. Обида маленького человека и возможность отыграться на еще более убогом.

Эр

20:25, 03 июля 2017

Кривой Рог 2.0,скорее всего с частниками заключен договор на предоставление охранных услуг. Нажали "красную кнопку ", вот они и примчались. А после того, как поняли, что мирно не решить вызвали полицию. Потому, что полиция пока приедет, нарушитель (в данном случае пока что предполагаемый ) мог свободно набить товара на несколько десятков тыс, или еще что нибудь сотворить. А если бы всем предлагали заплатить за "забытый товар ", то кражи бы только участились. Потому, что каждый бы понимал : "прокатит - хорошо, не прокатит - заплачУ ". А кассиры и охранники платят за недостачу со своего кармана. Думаю никто не захотел бы отпахать в маркете неделю и недополучить несколько сотен зарплаты.

Хозяин двора

17:06, 03 июля 2017

как по мне, да отчасти не противозаконно, но сотрудники сделали правильно!

Эр

20:29, 03 июля 2017

С полицией договор на тревожную кнопку стОит гораздо дороже, чем с частниками. При этом частники не выезжают на гражданские дела, а только на кнопки / сигнализации. По этому реагируют зачастую быстрее, чем полиция.

Ссылка скопирована в буфер обмена