После повышения зарплаты в Кривом Роге металлурги стали меньше воровать

После повышения зарплаты в Кривом Роге металлурги стали меньше воровать

Фото: Первый Криворожский

Как и обещало руководство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», с 1-го мая на меткомбинате существенно была поднята заработная плата работникам.

В июне многие металлурги были приятно удивлены новыми размерами их зарплат.

«Эта зарплата была приятной, такой большой суммы у меня еще не было. Получил больше на две тысячи, без вычетов, конечно. Стало немного легче, помогло решить некоторые финансовые проблемы», - приводит слова Александра Кулика, котельщика-сборщика ЦМК корпоративная газета Металлург.

Читайте также: Гендиректор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон стал социально-ориентированным

«На предприятии работаю двенадцать лет. Эта зарплата, конечно, была шокирующая, в хорошем плане – я получила больше на две тысячи гривен. Неужели со мной такое случилось! Такой зарплаты у меня еще не было! Но, она сразу же разлетелась – отдала часть долгов. Если учитывать, что коммуналка дорогая, высокие цены на все товары, то этой большой зарплаты на самом деле недостаточно», - говорит Наталья Андросова, токарь СПЦ №2.

«После повышения заработной платы в кошельке стало веселее. С той зарплаты, что была раньше, и той, которая стала сейчас, разница очень большая. У меня повышение ощутимое – на 2100 тысячи гривен. Большая часть денег пошла на погашение кредитов, приобрел телевизор, стиральную машину. Это техника, которая нужна в быту. Работаю на предприятии с 2006 года.

За все это время такого грандиозного повышения не было. Раньше повышали на 11%, 7% или 5%. А здесь, лично у меня, получилось, что на 70%. В коллективе не всем равномерно зарплату подняли, но каждый получил значительно больше, чем было ранее
», - делится радостью Егор Лейбиченко, машинист насосных установок цеха сероочистки КХП.

Читайте также: Первая победа протестующих. Горняки и металлурги Кривого Рога будут получать на 1700-2500 грн в месяц больше

Но кстати, многие из опрошенных сетуют на то, что такое повышение зарплат нивелируется ростом коммунальных тарифов и цен на товары первой необходимости. Мол, реальный рост доходов не столь существенен и хотелось бы большего.

При этом, мало кто связывает нынешний рост зарплат с майскими протестами металлургов. Большинство считает, что это была инициатива администрации комбината и собственника. Но цены и тарифы продолжают расти, а дальнейшего повышения зарплат, по словам руководства АМКР, в ближайшие 5-6 месяцев не предвидится.

Одно из обоснований этому – соотношение средней зарплаты по Украине и на АМКР. Если по стране в мае она составляла – 6840 грн., то по криворожскому меткомбинату – около 11 000 грн. То есть, низкие зарплаты в стране – сдерживающий фактор для высоких зарплат металлургов. А уходить далеко от рыночной стоимости труда руководство меткомбината не желает.

И еще один примечательный факт. Если за первые 4 месяца с предприятия за хищения было уволено 20 человек (то есть, в среднем 5 чел. в месяц), то в мае – всего один. Работает правило, чем выше зарплаты – тем меньше воруют.

Но как только реальные доходы работников снижаются (из-за роста инфляции), на предприятии опять растет воровство. Своего рода, компенсация за недополученное. Посмотрим, как долго столь низкий показатель хищений на АМКР продержится на этот раз.


Комментарии (38)

Ноунейм

19:06, 03 июля 2017

А повысят ещё то на работу с дома нести будут)

Вася

19:09, 03 июля 2017

Добавили 2 тыщи и человек купил и телевизор и стиралку а? ЗВУЧИТ ? За 2 тыщи дырку от бублика только купиш и все

Эйяфьядлайекюдль

22:00, 03 июля 2017

Не, каждый месяц новый телевизор покупать - это уже сибаритство.

Злойе

19:22, 03 июля 2017

То есть меньше, но воруют? И это прогресс? И вообще звучит как дешевая реклама ОАО МММ, куплю жене сапоги...

Роман АМКР

19:32, 03 июля 2017

Вообще-то в последней табульке тариф остался на прежнем месте, а новую пока не увижу не поверю. А та подачка в 2000 грн нужна была только для того чтобы напряжение сбить. Да и после каждого повышения зп почему-то в лучшем случае остается на месте, за счет того что доплаты убирают. Думаете в этот раз будет по другому? Заберет интенсивность труда и работу не полным штатом и до одного места это повышение.

Greyson

19:40, 03 июля 2017

заказная статья

Роман АМКР

19:43, 03 июля 2017

А вообще статья г о в н о написанная под заказ, стали б эти недожюрналисты на кп на червоной или первом участке и провели бы опрос для получения объективной информации. Еще раз повторю зп по новой системе оплаты труда еще никто не получал и в табульке повышения зп никто не видел!!!!! А то что сделали доплату это подачька для успокоения толпы

Владислав ...

19:53, 03 июля 2017

А с чего тебе ее вообще подымать?

Роман АМКР

19:56, 03 июля 2017

Владислав ..., у меня 10 000 чистыми плюс подработка так что за меня не беспокойся мне всего процентов на 10 подымут

Владислав ...

20:27, 03 июля 2017

У меня собаки в месяц больше проедают. Меня твоя мелоч не впичетляет.

Роман АМКР

20:35, 03 июля 2017

Владислав ...,как послушаешь вас так одни олигархи здесь сидят

Владислав ...

20:40, 03 июля 2017

Ну ты ж тупой, а у меня свой маршрутончик ресторанчик и хорошее местечко в ГДД. Так что хто на что гаразд.

Бла-бла-бла

21:23, 03 июля 2017

Владислав ...,ну ты хоть похвастай своим рестораном, зарекламировал бы уже тут.
Что по чём, обслуживание и вкусно или нет

Бла-бла-бла

21:24, 03 июля 2017

Бла-бла-бла,вообще я щас есть хочу,)))

Владислав ...

21:31, 03 июля 2017

А у тебя зарплаты хватит на завидение на уровне "Прада". Да и зачем давать рекламу тому что в своих кругах известно.

Ссылка скопирована в буфер обмена