Гендиректор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон стал социально-ориентированным

Гендиректор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон стал социально-ориентированным

Фото: Первый Криворожский

Протестные выступления криворожских металлургов несколько изменили риторику генерального директора АМКР Парамжита Калона, который в последних своих публичных выступлениях стал больше внимания уделять социальной сфере.

Так, в одном из майских видеообращений топ-менеджер сообщил о решении существенно повысить заработную плату работникам комбината. По некоторым низкооплачиваемым (менее 5000 грн.) категориям этот рост составит около 70%. Но у тех, кто получает в месяц выше 15000 грн, прибавка составит лишь13%. В итоге, доход металлургов увеличится на 2000-2500 грн. в месяц.

Кроме того, выступая на одном из последних явочных совещаний, П.Калон объявил о проведении на предприятии анализа социально-бытовых условий. Помимо вопросов охраны труда, обеспечения спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, более скрупулезно будут изучены вопросы питания работников и предоставления им клининговых услуг.

«Все санузлы - и в здании заводоуправления, и в цехах – должны содержаться в чистоте и быть оборудованы и укомплектованы всем необходимым. Мы дадим задание членам управляющего комитета, руководителям цехов, подразделений проверять состояние санузлов. В случае выявления нарушений заместитель генерального директора по снабжению должен будет общаться с компанией, которая оказывает клининговые услуги, и заниматься организацией увольнения персонала, который работает несоответствующим образом», - цитирует слова Парамжита Калона корпоративная газета АМКР.

Затронул гендиректор и тему страхования металлургов. По его мнению, необходимо увеличить сумму страховых взносов,чтобы расширить перечень страховых случаев.
«Я обращаюсь к заместителю генерального директора по снабжению с просьбой пересмотреть условия работы со страховой компанией и, если необходимо, найти другую.

Если будет выявлено, что страховая компания безосновательно отказывается оплачивать небольшие счета за оказание медицинских услуг или будет отказываться обслуживать наших работников, то такую компанию необходимо включить в черный список
» - сказал на явочном совещании гендиректор АМКР.

Читайте также: Гендиректор криворожского меткомбината считает, что дальнейший рост зарплаты приведет к убыткам

Но не менее интересные фразы звучали из уст Парамжита Калона на форуме Astana Mining and Metallurgu, который прошел в двадцатых числах мая в столице Казахстана. Как известно, П.Калон параллельно с АМКР является еще и гендиректором АО «АрселорМиттал Темиртау». И вот, выступая на форуме в Астане, топ-менеджер затронул тему кадрового голода на предприятиях Группы и пенсионного возраста для металлургов.

«Мы испытываем сложности, когда опытные сотрудники уходят и нам необходимо обучать молодежь, чтобы они заняли пустующие рабочие места. Но статус рабочих профессий упал до критической отметки. В обществе сложился стереотип, что работа на производстве – это тяжелый, опасный, малоприбыльный и неуважаемый труд. Молодые люди не хотят осваивать рабочие специальности, и если оставить данный вопрос без решения сегодня, то завтра мы придем к росту дефицита навыков и практически к утере ключевых профессий…

Проблема – это отток высококвалифицированных работников в страны ближнего и дальнего зарубежья, которые предлагают более привлекательные социальные гарантии. Многие люди уезжают в другие страны, потому что они чувствуют, что там условия работы лучше. Например, пенсионный возраст сотрудников горно-металлургического комплекса в Казахстане – 63 года, а в России – 54 года. Они просто уходят в Россию, потому что чувствуют, что могут выйти на пенсию даже в 45 лет, а потом работать дальше на другой работе или повысить свое образование
», – приводит слова Парамжита Калона казахский интенет-портал Sputnik.

Калон предложил правительству Казахстана пересмотреть пенсионный возраст для работников горно-металлургического комплекса. В частности, он сказал:

"Осознавая необходимость принятия мер по удержанию квалифицированной рабочей силы на территории Казахстана, "Арселор Миттал Темиртау" выступает с инициативой по внесению изменений в закон "О пенсионном обеспечении".

Мы должны стремиться к тому, что любой отработавший в опасных условиях, на вредных производствах должен иметь возможность выйти на пенсию после получения стажа не менее 25 лет. Если кто-то начинает работать в 20 лет, то в 45 лет уже может стать пенсионером, особенно на угольных разработках подземного характера
".

Смеем предположить, что такое же мнение у господина Калона и по отношению к металлургам Украины. Где, как известно, правительство страны, в рамках как бы пенсионной реформы, предлагает повысить или срок выхода на пенсию, или срок стажа до 35 лет, а предприятия с вредными условиями труда и льготными пенсионерами (первый и второй списки) обложить дополнительными налогами в виде повышенной ставки начислений на фонд оплаты труда.

Читайте также: Сотрудникам АМКР, которые тяжело и настойчиво работают, повысят зарплату на 70%

Надеемся, что свой взгляд на эту проблему гендиректор АМКР озвучит при встрече с премьер-министром Гройсманом или президентом Порошенко. Тем более, что и на АМКР уже начинают сталкиваться с проблемой кадрового голода и оттока квалифицированных кадров в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Тот факт, что в Группе АрселорМиттал наконец стали уделять повышенное внимание социальным вопросам, не может не радовать сотрудников компании. Но желательно, чтобы наряду с международными стандартами качества продукции или менеджмента на предприятиях Группы были также внедрены международные социальные стандарты, начиная от заработной платы и заканчивая условиями труда.

И в качестве справки: в марте 2017 г. средняя зарплата металлургов российской Северстали составила 69802 руб, что соответствует 1240 долл. США. Вот вам и одна из причин оттока кадров.


Комментарии (47)

masyanya

21:12, 02 июня 2017

Сознание работяг просыпается только-только!Если бы смелости хватило на рабочих местах порядки навести.

di_mon

09:01, 03 июня 2017

Foch,у человека должен быть стимул, не когда ты получаешь крохи для существования, ну и другая форма оплаты труда.

АЕ

21:16, 02 июня 2017

за "бонусы" сократили специалистов!!!пенсы не всчет.

artyom79

21:38, 02 июня 2017

Красивые слова не более

Prokatchik

22:08, 02 июня 2017

Давай людям адекватные зарплаты и специалисты сами будут идти на комбинат.

АЕ

22:17, 02 июня 2017

с какого стана

Prokatchik

22:41, 02 июня 2017

4-ый регион, прокат-3

Prokatchik

10:47, 03 июня 2017

Менделеев, я в смене выполняю работу 2-3 человек. Где штат ? Почему я должен выполнять ту работу за которую мне не платят? В 2012 году я получал 800$. Стоимость металла в $ не изменилась. Где моя недостающая зарплата?

Prokatchik

11:37, 03 июня 2017

Менделеев, так приди в любой цех и посмотри на любой участок. Везде нет комплекта штата. Эту работу нужно выполнять оставшимися людьми. Они это сделать не успевают, плэтому повелась порочная практика снимать людей с других участков , у которых другие профессии и после того как они сделали свою работу этих людей кидают на другой участок выполнять работу не свойственную их профессии и за это деньги им не платят. Надеюсь в этот раз я доходчиво объяснил? А насчет зарплат я ещё раз говорю - пусть установят мнету ту зарплату, которую я получал в 2012 году и привяжут её к курсу доллара и я не буду жаловаться.

Роман АМКР

14:47, 03 июня 2017

Менделеев, проблема в том что все цены у нас к доллару привязаны, если например в США телевизор стоит 300 баксов то и у нас он будет стоить 300 баксов, только в 2012 году это было 2500 грн при зп в 5000 грн, то сейчас он стоит 8000 при зп 6000 грн, разница есть? И так в три раза цены выросли на все!!! А продукты в цене как выросли? Или ты не кушаешь? Я уже за комуналку молчу.

Prokatchik

10:52, 03 июня 2017

Менделеев, и потом на эту тему у нас с тобой был уже спор в других статьях. Я требую своё.

кто_здесь_кто

11:00, 03 июня 2017

Prokatchik ты зря теряешь время на споры с ***леевой...По его убеждению -вы,работяги, должны приходить на работу со своими умениями,клетями,холодильниками,изложницами и другим оборудованием,а от хозяина -вам святое разрешение -на рабский труд и нищенскую зарплату.

Prokatchik

11:05, 03 июня 2017

кто_здесь_кто, я пытаюсь хоть что то втолковать кабинетному работнику, который наверное и прокатный стан видел только на чертежах.

Prokatchik

15:53, 04 июня 2017

Менделеев, мне твои экономические обоснования не нужны. Пусть делают закупку не по завышенным ценам а потом дерибанят разницу , а выискивают по нормальной цене и соответствующего качества. И всё нормально сложится.

кто_здесь_кто

12:10, 04 июня 2017

эмалевый непотриб ***леева. В нормальной стране твои высказывания -просто кладязь информации для следователя НАБюро..Ибо в украинских условиях - закупки диверсифицированы, каждый раз просчитывается соотношение цена качество--означает только одно -Освящённая высшим руководством,включая и индуса и управленческий аппарат Криворожстали, коррупционная схема хищения денег у державы Украины.Включительно с возвратом НДС по импорту.

Ссылка скопирована в буфер обмена