Не пугайтесь правды о ВИЧ-статусе. Берите пример с криворожанки Евгении

Не пугайтесь правды о ВИЧ-статусе. Берите пример с криворожанки Евгении

Фото: БО БТ "Мережа"

«Обращайтесь за помощью потому что, как известно, один в поле не трактор…»

Евгения родилась и живет в Кривом Роге. Женщина рассказывает, росла в многодетной семье, старшенькой, поэтому уровень ответственности за других у нее высокий.

С детства увлекалась танцами и рукоделием, как и многие сверстницы. Но не немногим удается пронести увлечение во взрослую жизнь. Женя смогла. Сейчас ей сорок, занимается эта хрупкая дама совсем не женской работой, - делает ремонты. Хотя сама говорит, ей это занятие приносит огромное удовольствие.

С ВИЧ-положительным статусом Евгения живет 13 лет, узнала о нем совершенно случайно. В начале сложных для страны нулевых, хотела поехать работать за границу. Среди прочих анализов для трудоустройства был и тест на ВИЧ. Сама признается, прошла много разных стадий принятия болезни:

«Я по-своему, как и все в принципе, проходила свой путь. Сдавала анализ по всему городу, в пяти разных местах. Я не могла в это поверить. В отрицание ушла на много лет. Примерно 6 лет была в отрицании своего заболевания».




Антиретровирусную терапию Женя не принимала и не знала, куда можно обратиться за помощью. Свой ВИЧ-положительный статус женщина раскрыла только самым близким, - семье. Со временем узнали и некоторые друзья. Евгения вспоминает, реагировали люди по-разному, но не осуждает их.

Читайте также: жизнь Че. Откровенная история Егора Пасько. Я – ВИЧ-инфицирован

«Мы все люди, у нас у всех есть страх, и не все через этот страх могут пройти. На планете существует миллион болезней неизлечимых, но именно эта сопровождается вот таким вот социальным негативом. Многие из близких друзей, с кем я была с детства, ушли из моей жизни, то есть это не мои люди. Те, которые остались… отношения стали крепче, это честные отношения. Люди знают о моем статусе, они принимают меня такой, какая я есть».





С грустью Женя говорит о том, что за 13 лет уровень сознания и толерантности нашего общества мало изменился.
«Благо, что есть такие проекты, как RESPECT, что люди переступая свой страх, обращаются за помощью, что ведется работа и с медиками и с пациентами. Но все-таки дискриминация имеет место быть…»

Женщина со смехом замечает, что ввиду возраста, неизбежны мелкие проблемы со здоровьем. Но когда она обратилась к терапевту по месту жительства, была очень неприятно поражена. Дело в том, что ее терапевтическая медицинская карта потерялась, поэтому ей выдали гинекологическую. 10 лет назад она перенесла операцию в гинекологическом отделении, где столкнулась с ужасным к себе отношением именно из-за статуса.

«Я перестала обращаться к своему гинекологу по месту прописки из-за ее отношения после того, как я ей сказала про свой ВИЧ-статус. Я пришла на осмотр, все одноразовое я приношу с собой, и я прошу осмотр, на что я получаю ответ с криками: «И вообще я не должна тебя смотреть, у тебя есть своя больница, и почему ты мне принесла одни перчатки?», после этого у меня такой хороший ступор и больше я туда не ходила

Но каким было ее удивление, когда она взяла в руки свою карту.

«На лицевой стороне три или четыре пометки, прямо на обложке. Я сначала не поняла... Ну, я недолго думая, домой, в интернет и узнала, что это пометка о моем статусе. Ну и я обратилась к юристу проекта, Диме Борисову, потому что я уже со своими страхами помирилась и понимаю, что это уже не только моя борьба, и что с этим нужно что-то делать».




После обращения юриста проекта в медицинское учреждение, обложку карточки поменяли, администрация принесла свои официальные письменные извинения. Теперь Женя без страха обращается в больницу по месту прописки, а не ищет частные клиники. Но замечает, что самая сложная работа, это работа над собой. Потому что уровень самостигматизации мешает жизни не меньше, чем дискриминация со стороны врачей. Человек сам ограничивает свое общение, часто это не дает обратиться за медицинской помощью или отстоять свои права.

«Я понимала, что мне неинтересна эта жизнь. Я настолько себя своими страхами затормозила. Что я поняла, что я замерла, что я не живу. И это была моя точка отсчета, с которой я начала двигаться. В этот момент мне очень помогла Надюша Новикова, мой соцработник. Очень помогли мне именно консультации равный равному. Хотя я в свое время боялась пойти в организацию «Мережа», но очень и очень зря, потому, что когда приходишь туда, ты понимаешь, что там безопасно, там ты можешь быть собой. К тому же это огромная возможность защитить себя».




Сейчас Женя, пройдя свой долгий путь борьбы, 5 лет принимает антиретровирусную терапию, в начале приема количество клеток CD4 было 116, сейчас – 640 и вирусная нагрузка не определяется, а значит вирус под контролем таблеток, и не разрушает организм. И всем, кто оказался в начале этого пути может дать только один совет:

«Обращайтесь за помощью, потому, что как известно, один в поле не трактор... и ты сам справишься, но сколько у тебя уйдет на это времени и сил, и чем это в конце концов может закончиться неизвестно никому.. Есть специалисты, которые побудут с тобой рядом на этом пути»




Проект RESPECT: «Снижение стигмы и дискриминации, связанной с ВИЧ, к представителям групп наивысшего риска в медицинских учреждениях Украины» реализуется БО «БТ "Мережа" г. Кривой Рог» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

За более полной информацией о проекте или помощью в случае нарушения ваших прав из-за ВИЧ-положительного статуса можно обращаться в благотворительную организацию «БТ «Мережа» г. Кривой Рог» по адресу ул. Мусоргского, 13, тел.: (056) 405 78 70


Команда «Первого Криворожского» публикует материал в рамках информационного сотрудничества с благотворительной организацией.

Комментарии (2)

Владислав ...

18:36, 30 июня 2017

Тю та ладно тот вич, вон юрик36.6 недавно разказал шо его геморой ето помеха для его отношений.

Иван Сусанин

19:55, 30 июня 2017

Нормальные люди с вич или геппатит..все мы смертны.а вот патриётизм не лечится как у мандулаева...

Ссылка скопирована в буфер обмена