Пресс-релиз

В Кривом Роге стартовал второй этап конкурса благоустройства придомовых территорий «Сто дворов»

В Кривом Роге стартовал второй этап конкурса благоустройства придомовых территорий «Сто дворов»

Фото: ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ»

8 июня общественный союз «Зеленый центр Метинвест» объявил о начале второго этапа конкурса «Сто дворов». Он призван помочь жителям Кривого Рога в благоустройстве придомовых территорий, создании комфортных мест для отдыха и досуга.

Конкурс реализуется в партнерстве с городской властью и при финансовой поддержке горно-обогатительных комбинатов Группы Метинвест. Призовой фонд конкурса – 4,5 млн грн.

Первый этап стартовал в ноябре 2016 года. Из более двухсот заявок было профинансировано 24 проекта, в реализацию которых вовлечено более десяти тысяч криворожан.

В Центрально-городском районе кардинально изменился двор на улице Декабрьской, 6а. Жители установили наружное освещение, урны и лавочки, разбили клумбы, благоустроили площадку для сбора бытовых отходов.

Теперь мусор не разлетается по двору. А благодаря новому ограждению безопасности малышей, играющих на улице, не угрожают машины. Преобразился и еще одно место отдыха в микрорайоне Заречный-5 в Покровском районе. По проекту «Наш любимый двор» здесь заменили асфальтное порытые и сделали зону для катания на роликах, скейтах и велосипедах. Во дворе дома №85 жители смонтировали мини-спорткомплекс. Теперь все желающие могут заниматься на тренажерах, брусьях и турниках.

По условиям конкурса, заявки на участие могут подавать органы самоорганизации населения, объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и просто инициативные жители.



Участникам необходимо подготовить и тщательно продумать все нюансы реализации своего проекта. Уже на этапе подачи заявок от конкурсантов потребуют согласования благоустроительных работ с балансодержателями территории, на которой планируется выполнить проект. Если предполагает строительство новых объектов, авторам следует заранее определиться, кто возьмёт их на баланс в дальнейшем, будет обслуживать, поддерживать в порядке.

Дмитрий Мурашко, координатор «Зеленого центра Метинвест» в Кривом Роге:

- Активность и желание жителей изменять и улучшать свои дома и дворы собственными силами при небольшой поддержке, подтверждает верно принятое решение со стартом программы «Сто дворов» и в целом с началом деятельности Зеленого центра в Кривом Роге. У горожан много интересных идей, они готовы подключаться к благоустройству городского пространства, повышать стандарты условий проживания. Наиболее успешными оказывались проекты, которые готовили жильцы домов, где созданы общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Механизм сотрудничество с ОСМД – эффективен и перспективен. В этом случае люди осознано берут на себя ответственность за результаты проекта, меняется их отношение к тому месту, где они живут, жильцы объединяются и вместе решают поставленные задачи.





Андрей Полтавец, заместитель городского головы Кривого Рога:

- Социальные программы Группы Метинвест меняют наш город к лучшему. Не исключение и новый конкурс общественного союза «Зеленый центр Метинвест». Каждая заявка рассматривалась экспертами, обсуждалась с точки зрения важности для криворожан. В итоге во дворах появляются зоны для отдыха и занятий спортом, устанавливается освещение у подъездов, высаживаются клумбы. Радует активная позиция криворожан. Меняется не только город, меняются люди, их отношение к окружающему пространству. Совместно с представителями бизнеса, городские власти продолжат поддерживать необходимые для горожан проекты.

Заявки на участие во втором этапе конкурса «Сто дворов» принимаются до 31 июля 2017 года. Более подробную информацию можно получить в офисе общественного союза «Зеленый центр Метинвест» в Кривом Роге, который расположен по адресу: ул. Днепровское шоссе, 14, каждый день с 9-00 до 18-00, кроме выходных, или по телефону: 71-77-77.





Ссылка скопирована в буфер обмена