Итоги неожиданной сессии в Кривом Роге

Итоги неожиданной сессии в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге состоялась 21 сессия депутатов городского совета. В повестку дня изначально были внесены 95 вопросов, но входе заседания несколько из них исключили. По важным для мэра вопросам голосовали «до победы».

Прежде, чем подводить итоги прошедшей сессии горсовета следует упомянуть о истории этой сессии.

Изначально пленарное заседание XXI сессии депутатов городского совета должно было пройти, по традиции, в последнюю среду месяца. Должно было, но мэр назначил ее раньше, на 24 мая.

Назначить – это не значит провести. По официальной версии перенесено заседание было для того, чтобы избежать дестабилизации ситуации в городе.

Неофициальная версия переноса сессии горсовета может быть связана с частыми обысками в исполкоме, «бегством» чиновников и депутатов, а также тем, что Генеральный прокурор Украины хочет подать в розыск заместителя городского головы - Евгения Удода.

Беглые депутаты и чиновники не вернулись в Кривой Рог, однако, как утверждают депутаты, мэр таки созвал XXI сессию «задним числом».

Информация о созыве сессии горсовета появилась на официальном сайте в воскресенье, однако на самой странице дата создания публикации отображается как 9 июня.

Депутаты заметили, что поисковые системы не проиндексировали свежую страницу со «старым» распоряжением, что свидетельствует о возможной подтасовке даты публикации распоряжения мэра.


Несколько народных избранников в конце заседания отметили, что многим из депутатов и вовсе не пришло никаких уведомлений о готовящейся сессии. На засадание они пришли, получив информацию от своих коллег.

Всего, согласно данным системы «РАДА IV», в сессионном зале сегодня утром, 12 июня, зарегистрировалось 52 депутата. После окончания регистрации к сессии совета присоединились два опоздавших народных избранника. Однако система «РАДА IV» демонстрировала учет голосов 53 депутатов.

Удивительным можно считать тот и факт, что после того, как зал покинуло, по меньшей мере, четыре народных избранника (Светлана Сова, Юлий Морозов, Андрей Немченко и Юрий Милобог, - авт.) в голосованиях принимало участие 50 депутатов.

Странная математика, не правда ли? Сбои в работе системы голосования, отсутствие отображения данных поименного голосования и «пропихивание» вручения звания «Почетный гражданин Кривого Рога» после трех голосований заставило покинуть сессию четырех представителей демсил.



Не смотря на уменьшившееся количество депутатов, совет остался полномочным, так как для кворума необходимо присутствие большей половины горсовета (33 депутата, - авт.).

Дальнейшая работа совета двигалась по обычной схеме: депутаты большинством голосовали за принятие решений повестки дня. Многие из вопросов голосовались «пакетно».

В частности, это касалось земельных вопросов: утверждение технической документации обустройства земли, выделение земли религиозной общине «Уславление» христиан евангелисткой веры, разрешение на использование земли, обращения гаражного кооператива, прочее.

В самом большом «пакете» было более 20 вопросов. После его голосования депутаты рассмотрели пять петиций.

Больше всего внимания к себе привлекли петиции об отказе от насильственного привлечения молодежи к городским массовым мероприятиям, известным в народе как «Махалки» и вопрос мытья автодорог.

Выслушав автора петиции о необходимости проведения мытья улиц, слово взял начальник УБЖП Иван Карый и сообщил, что в настоящий момент на уборку улиц из бюджета города «вымывается» около четырех миллионов гривен, а для реализации требования петиции может потребоваться порядка 17 миллионов гривен.

Также слово взял депутат горсовета Виктор Артюх, который высказал мнение, что прежде всего необходимо бороться с причиной загрязнения автодорог, а не следствием. Депутат заговорил об уменьшении загрязнения и количества выбросов в атмосферу вредных веществ предприятиями города. Это количество должно снизиться на 30% в ближайшие несколько лет, по словам Виктора Артюха.


Выслушав все «за» и «против», мэр предложил президиуму поддержать петицию: «Давайте проголосуем, соберем инициативную группу, а там посмотрим».

Большинство голосов «за». Петиция поддержана депутатами горсовета. Когда ждать освоения 17 миллионов гривен из бюджета города, вероятно, решит комиссия.


Что касается петиции по «махалкам», то она не была проголосована большинством. Ни один довод автора петиции не повлиял на президиум и других присутствующих в зале.

Среди аргументов, по которым криворожанам следовало бы отказаться от насильственного привлечения детей к участию в массовых мероприятиях была температура воздуха во время проведения репетиций городских праздников, изжившая себя старомодность мероприятия.

Автор петиции продемонстрировал на большом экране в сессионном зале видео, на котором сравнил Кривой Рог с Северной Кореей.


В частности, в ролике были кадры из минувших мероприятий, в которых были вовлечены дети. При этом, зачастую, мероприятия проходили при низкой температуре воздуха: на детях были тонкие туники на голое тело, а взрослые мужи, депутаты и чиновники, стояли в это же время в ватниках и куртках.


Также автор петиции акцентировал внимание на отрыве учеников от учебного процесса, когда вместо занятий дети на палящем солнце носятся с флажками. И это вместо того, чтобы «грызть гранит науки».

Вероятно, «совершенно случайно» на сессии присутствовали директор Криворожского авиационного колледжа Анатолий Андрусевич и руководитель театра «Академия движения» Александр Бельский, которые вступили в полемику с автором петиции.

Директор КРАУСа, с трудом сдерживая эмоции, апеллировал к необходимости проведения подобных мероприятий, так как считает их важными аспектами обучения студентов и частью общественной жизни города.

Он также несколько раз подчеркнул, что все участие в «махалках» добровольное: «Внимательнее читать нужно, там написано: добровольное участие», - сказал Анатолий Андрусевич.

Также Андрусевич считает, что родители, не пускающие детей на «махалки», как-то неправильно воспитывают своих детей, - о чем он заявил в сессионном зале.

Автор петиции пытался что-то возразить выступающему с президиума педагогу, на что тот язвительно ответил, что считает оппонента выпускником заочной формы обучения, лишенным навыков поведения в обществе.

Руководитель театра «Академия движения» Александр Бельский, взяв слово, рассказывал о театре, о том, насколько важны массовые мероприятия, о том, что они ведут молодежь к нужному направлению, приближая к богеме. Он также поделился опытом посещения балтийских стран, где, по его словам, проходят подобного рода мероприятия.


После того как все выступили, мэр высказал свое мнение, призвав депутатов не поддерживать петицию.

Автор обращения к горсовету с требованием отказаться от насильственного привлечения детей к «махалкам» после заседания совета сказал, не намерен сдаваться и хочет-таки одержать победу в этом вопросе. Но ему требуется помощь и поддержка родителей, которые не желают, чтобы их детей отрывали от учебного процесса подобного рода делами.

После того как все петиции были рассмотрены, градоначальник объявил о переходе повестки дня в раздел «Разное», где депутаты могут взять минуту на то, чтобы быть услышанными.

Первой слово взяла Людмила Бурман, глава фракции «Объединение «Самопомощь». Она высказала недовольство тем, что вопреки проводимым обыскам, выдвинутым подозрениям и прямому заявлению Генпрокурора Украины о том, что в горисполкоме орудует ОПГ, уже третий месяц подряд «проваливается» голосование за ее предложение о проведении аудита в исполкоме горсовета.

Следом за Бурман слово взял депутат от Блока Петра Порошенко Александр Макаренко. Он упрекнул оргкомитет горсовета в том, что его должным образом не предупредили о готовящейся сессии, попросил внести изменения в базу данных депутатов: он изменил свой электронный адрес.

Еще несколько депутатов были солидарны с Макаренко и попросили впредь не допускать подобных оплошностей при созыве заседания совета.

Уже через несколько часов депутаты получили смс с сообщением от орготдела. В нем идет речь о распоряжении мэра созвать следующую сессиию горсовета.


Комментарии (5)

Evdokia.krasna

20:46, 12 июня 2017

Позасeдали

yura36,6

21:00, 12 июня 2017

У Парубия научились , тот тоже голосует до победы .

У меня всё ок!

21:03, 12 июня 2017

Ну тут всё понятно. А где же Удод? Почему о нём ни слова?

Василий Залупкин

09:21, 13 июня 2017

Пришел сезон для Удодов гнездо в теплых краях вить

korolek6151

10:07, 13 июня 2017

У нас в стране живут только депутаты и кто у власти, потому-что люди им слепо верят и высказывают своё неудовольствие за чаркой.

Ссылка скопирована в буфер обмена