Что делать пассажирам попавшей в ДТП криворожской маршрутки

Что делать пассажирам попавшей в ДТП криворожской маршрутки

Фото: Первый Криворожский

Утром 8 июня в Кривом Роге водитель маршрутного такси допустил столкновение с припаркованным у обочины грузовиком. Пострадали пассажиры маршрутки.

Как в такой ситуации поступить пострадавшим в аварии пассажирам маршрутного такси?

На этот вопрос отвечают юристы Правового центра «Гарант»:

На дороге опасность подстерегает на каждом шагу. И здесь неважно, кем из участников дорожного движения Вы являетесь: велосипедист, пешеход, водитель транспортного средства или пассажир маршрутного такси. И хоть вина в совершении ДТП лежит не на Ваших плечах, Вы, независимо от желания, становитесь стороной в споре. В данной статье мы рассмотрим ответственность водителя маршрутного такси в случае ДТП, а также права, которые в данном случае имеет пассажир.

Фактически, оплачивая проезд и получая проездной билет, пассажир «подписывает» с водителем (компанией-перевозчиком) договор об оказании транспортных услуг. Все это происходит без привычного всем нам письменного договора, подписей сторон и т.д. Само получение проездного билета дает основание говорить о начале оказания таких услуг.

Читайте также: К кому криворожанам обратиться за бесплатной юридической помощью

Пребывание в салоне маршрутного такси на законных основаниях (имея при себе билет) накладывает и на водителя, и на пассажира определенный объем прав и обязанностей. Так, например, пассажир, помимо оплаты проезда, обязан также совершать посадку/высадки только после полной остановки, не выполнять никаких действий, которые бы угрожали безопасности дорожного движения, не отвлекать внимание водителя и т.д. (ст.160 Закона Украины «Об утверждении Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта»).

Что касается прав, обязанностей и запретов для водителей, то они указаны в ст.ст.148-150 вышеуказанных правил. Так, основной, на наш взгляд, обязанностью водителей маршрутных такси является выполнение Правил дорожного движения и правил технической эксплуатации транспортного средства.

Теперь вспомните, как часто водители говорят по телефону, как часто открывают двери маршрутного такси до полной остановки? А ведь все это может быть основаниями дорожно-транспортных происшествий.


Что делать, если все-таки Вы стали потерпевшим в ДТП, будучи пассажиром маршрутного такси?

Прежде всего, необходимо убедиться в том, что факт ДТП был надлежащим образом зафиксирован. Вызвать полицию, при необходимости – скорую помощь. Если Вы в состоянии оказать помощь другим потерпевшим, состояние здоровья которых требует помощи – необходимо ее оказать (это прямая обязанность пассажира согласно «Правилам»).

Читайте также о том, что делать, если причиной ДТП стала выбоина на дороге

Также, потерпевших должны опросить сотрудники полиции для установления всех необходимых фактов по этому делу. Если по факту ДТП будет открыто уголовное производство, то Вас должны признать потерпевшими по данному делу.

Мне были нанесены травмы. Как возместить расходы на лечение?

У каждого водителя маршрутного такси должна быть вывешена в доступном месте информация о том, какая компания предоставляет транспортные услуги, схему маршрута, а также информацию о страховой компании. Изначально можно подать претензию в саму компанию перевозчик о возмещении ущерба, который был причинен в ДТП.

К такой претензии необходимо прикрепить копии всех документов и чеков, которые могут подтвердить, что данные травмы были получены вследствие ДТП.

Такую претензию можно отправить либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручить лично. Если компания-перевозчик не отвечает или отказывает в возмещении ущерба, можно обратиться либо в страховую компанию перевозчика, либо напрямую в суд. В таком случае, спор будет рассматриваться по правилам гражданского процессуального законодательства.

В какой суд обращаться?

Фактически, Вы заключили договор о предоставлении транспортных услуг. А так как услуги Вам предоставили некачественно, то исковое заявление можно подать в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей». То есть, Вы можете подать заявление в суд в том районе, где вы зарегистрированы, а также Вы будете освобождены от уплаты судебного сбора.

Читайте также: Имеет ли право клиент отказаться платить за блюдо? Советы криворожских юристов

Частые нарушения правил дорожного движения иногда ведут к фатальным последствиям. И если спор необходимо рассматривать в суде, Вы, как заявитель, имеете все законные основания пользоваться юридической помощью третьих лиц – юристов, адвокатов.

Материал подготовил Вадим Иванов,
Юрист отдела по работе с юридическими и физическими лицами
За юридической помощью можно обратиться по телефону: (096) 996 89 58

Комментарии (10)

Yosetsu-ki

22:24, 08 июня 2017

маршрутки нахрен с дорог поубирайте,их водят одни *** либо дальтоники,либо нарики с алкашами,нужны нормальные автобусы большей вместимости

радистка КЭТ

23:35, 08 июня 2017

сменим мэра - сменим маршрутки его сотоварищей

Андрей Заславский

23:51, 08 июня 2017

то есть (советует юрист), после жуткой аварии всем необходимо дружно, истекая кровью, подползти к истекающему кровью водителю и потребовать у него БИЛЕТЫ ?)))

Андрей Заславский

23:54, 08 июня 2017

ни о каких ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ речь не может идти и близко, если маршрутки в этом городе находятся ВНЕ ПРАВОВОГО ПОЛЯ... Равно как и их пассажиры...

Андрей Заславский

00:05, 09 июня 2017

ведь "ПЕРЕВОЗЧИК" по документам один (например, Севертранс), а перевозит-то пассажиров не Севертранс!!! А Вася Пупкин... И водителя-шумахера принял на работу тот же Пупкин! И прибыль с маршрутки получает все он же! В итоге - крайнего нет и в помине: Севертранс скажет "это машина не наша, а Васи Пупкина!", а Вася заявит " А где в путевке моя фамилия? ЕЕ НЕТУ! Написано же - Севертранс!"...

Makcim

01:26, 09 июня 2017

Маршрутчик это не прфессия,а диагноз.

Риэлтор

08:35, 09 июня 2017

Я всегда сравниваю водителей маршруток с слесарями ЖЭКов. Он друг от друга не отличаются. Что одни что другие ведут бухой образ жизни. У нас сосед маршрутчик в нерабочие дни частенько бухой ла лавочке лежит. У него уже лицо прилично от водки распухло. А ему до одного места.

Дмитро Мамай

09:38, 09 июня 2017

Риэлтор, не только бухари, а и сердечники ездят за рулём маршруток, хотя им категорически запрещается по медосмотру садится вообще за руль, но всё покупается((( в таком случае при аварии и врачи виноваты за поддельную печать в медосмотре с надписью "ГОДЕН"

Владислав

08:45, 09 июня 2017

Когдато наблюдал картину, как старый дед водила моршрутки забитой до отказа подставлял свою сраку шеврику в котором находились двое детей и зарулем была женщина наверное обучал вождению в экстремальных условиях. И прнвать что у него полный свлон стоячих пассажиров. лещать прав таких нужно или по новой обучатся

КриворожанинЪ

09:03, 09 июня 2017

Покажите хоть одну маршрутку, в колторой пассажирам выдают билеты????!!!
Да разве что если потребовать, и то матуков наслушаешься!!!
Короче, если потрепевшие в этой аварии пассажиры решат обратиться в страховую компанию, к перевозчику либо тем более в суд - их культурно пошлют на йух, так как они тупо не смогут доказать, что именно они ехали именно в этой маршрутке...

Ссылка скопирована в буфер обмена