«Час смерти. Все равно это когда-нибудь начнется!», - криворожанка о медреформе

«Час смерти. Все равно это когда-нибудь начнется!», - криворожанка о медреформе

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 6 июня, жители Кривого Рога собрались перед зданием Криворожского исполкома городского совета, требуя проголосовать за законопроект в поддержку реформы охраны здоровья в Украине.

Активисты присоединились к Всеукраинской акции «Час смерти». В этот день депутаты Верховной Рады Украины будут голосовать за законопроект МОЗ по реформе финансирования медицины.

Читайте также: Накрытые белыми простынями «трупы» лежат под исполкомом горсовета Кривого Рога

Криворожане призывали депутатов проголосовать за медреформу. На данный момент имеем не очень утешительную статистику: каждый час от всевозможных болезней умирает 67 человек в Украине, изменить ситуацию - проголосовать за медреформу.

Кривой Рог требует изменить плачевную ситуацию медицинской системы, чтобы каждый врач имел достойную зарплату, а не жил на нищинские деньги:

«Мы собрались в поддержку медицинской реформы. Сегодня в Верховной Раде будет голосование за законопроект. Акция прошла в 50 городах Украины. Мы призываем депутатов проголосовать за медреформу, потому что она в ужасном состоянии», - сказала координатор Руху «Сильні громади» Ольга Перетятько.

Все участники акции пришли на демонстрацию осознанно.


Если решение депутатов в первом чтении будет не в пользу законопроектов, то старт медицинской реформы откладывается минимум на год:

«Это все затягивается. А то состояние, в котором сейчас находится медицина … Лучше начинанать сейчас. Все равно это когда-нибудь начнется!», - прокомментировала координатор Ольга Перетятько.

Криворожане присоединились к «Часу смерти», чтобы напомнить депутатам о тех обещаниях, что они давали, чтобы проголосовали за законопроект, чтобы каждый житель Украины, каждый житель Кривого Рога мог получать качественные медицинские услуги.

Читайте также: «Украине остался год для проведения реформ», - Комиссар ЕС

«Положение, которое сейчас в медицине существует у нас в стране – это ужасно. Врачи, медработники работают за копейки. Они не заинтересованы в том, чтобы качественно обслуживать своих пациентов. Нагрузка на них очень высокая, зарплата мизерная.

А когда врач будет знать, что его зарплата, знания, качество обслуживания пациентов зависит от того, что он будет нормально зарабатывать, то он будет нормально зарабатывать. Врач должен сделать так, что бы пациенты проходили курс лечения именно у него, что бы к нему больше пришло людей.

Читайте также: Украинских врачей будут финансировать не только за здоровых пациентов



Так будет качественное обслуживание людей. Здоровье, соответственно, будет лучше. Если врач будет грамотный, он повысит свою квалификацию, он будет заинтересован правильно поставить диагноз, правильно назначить лечение, провести пациента до его выздоровлнеия, получая за это деньги. Это то чего мы хотим», - выразила свою точку зрения социальный работник «Мережа ЛЖВ» Татьяна Шевчук.

Люди легли на асфальт и обвели силуэты мелом - это символизирует смерть людей:

«Это не просто так люди ложатся на пол, и показывают, что смертность очень высокая. Мы хотим европейского уровня жизни. Для того, чтобы был европейский уровень жизни, нужен высокий уровень и медицины, и обучения и всего, что непосредственно окружает нас», - соцработник поделилась Татьяна Шевчук.

В конце акции Час смерти в Кривом Роге, участники подписали Обращение к головам заседания ВРУ, показав, что только объединившись, можно донести свою точку зрения, показать свою активность:

«Изначально было 5 законопроектов, сейчас их два. Ни за один они так и не проголосовали. Мы пришли в поддержу законопроектов, которые изменят медреформу в нашем городе и стране, что бы она наконец стартовала!

Единый способ воздействия на наши власти – это выходить и показывать, что мы можем и имеем право требовать!»
, - сказал юрист Дмитрий Борисов.





Мероприятие состоялось в рамках проекта "Центр комплексной помощи для людей, которых коснулась проблема ВИЧ / СПИД, и уязвимых к ВИЧ групп населения", который реализуется при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в 11 странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Фото: Вячеслав Волк

Видео: Вячеслав Волк

Комментарии (9)

вайбер

14:55, 06 июня 2017

Лежит живой,имитация покойника. Бестолковщина! Нельзя так. Дальше писать не буду.

абрам

15:03, 06 июня 2017

Уже реформу в полиции сделал .И что преступности меньше стало?В милиции зарплата была меньше чем у шахтера и металлурга.После реформы шахтеры с металлургами стали получать меньше ,а полицейские больше при этом не преступность не уменьшилась не взятки не перестали брать,наркоту как крышивали так и крышуют точки металлолома как были так и остались.Что поменялось так это только форма и машины все.И если он нормальный врач то уж поверте мне на слово зарплата у него приличная даже в нашем городе,а безграмотные врачи естественно сидят на ставке.Если он безграмотный то вы ему зарплату хоть 1000000дайте лучше лечение от такого врача не станет.И еще одно те кто сегодня собрались возле горисполкома их как правильней называть актевистами или титушками?

Махно

15:36, 06 июня 2017

Ни активисты и нититушки.... Это просто бездельники, которые возомнили себя поЦриотами и шляются по всяким митингам и сборищам, с надеждой, что какие- нибудь добрые дяди подкинут копеечку на пропитание! Панове, чтобы хорошо жить, надо ХОРОШО работать, а не лежать на асфальте, обведённым мелом! Единственный весомый критерий, по которому оценивается уровень развития государства это высокий рост ВВП, всё остальное вторично!

Gelena

15:40, 06 июня 2017

Хоть одна реформа принесла пользу стране? Нет! Реформаторы - это заезжие, богатенькие гастарбайтеры, которые не знают ни страну, ни народ, но пытаются что-то "реформировать" на свой лад разрушая этим те крохи, что остались.

Major

15:51, 06 июня 2017

Шото я не видел умирающих с голоду врачей на иномарках.......

Сергей66

16:24, 06 июня 2017

Та возле любой больницы посмотрите на тачки припаркованные ,особенно возле тысячкитрупной, ну бедные, просто беднейшие врачи,,,,,

[email protected]

17:42, 06 июня 2017

Не равняй. Кто-то ест черную икру, кто-то хлеб, а в среднем все едят бутерброды.

di_mon

18:15, 06 июня 2017

Та что же вы ни как не уйметесь. Радуйтесь,наслаждайтесь хотели евроинтеграцию вуаля получите распишитесь. Или вы думали майдан кончился и завтра европа, фигульки на рагульки. Хотели и получили теперь терпите только с вами вся страна раком теперь стоит.

Gelena

02:23, 07 июня 2017

Когда уже эти "активисты" работать начнут. а не шляться по проплаченным митингам.

Ссылка скопирована в буфер обмена