Ждать ли криворожанам отключений воды, как в июне 2016 года

Ждать ли криворожанам отключений воды, как в июне 2016 года

Фото: Первый Криворожский

22 июня в 2016 году в Кривом Роге без предупреждения в городе ограничили подачу питьевой воды.

«Этим летом, как и предыдущим, стабильность в подаче воды зависит от «Кривбассводоканала» и самих криврожан. Все зависит от того, как люди и водоканал будут рассчитываться за потребленную воду», - прокомментировал нашему корреспонденту гендиректор предприятия «Кривбасспромводоснабжение» Егор Прокопчук.

Тогда 22 июня 2016 года государственному предприятию «Кривбасспромводоснабжение» отключили от электроэнергии насосную станцию №1.

Электричество отключили из-за задолженности предприятия за потребленную электроэнергию перед ДТЭК «Днепроблэнерго».

Также возникали перебои с водоснабжением из-за того, что на коммунальном предприятии «Кривбассводоканал» рассчитывались не в полном объеме за потребленную воду с «Кривбасспромводоснобжением».

Читайте также: Из-за долгов «Кривбассводоканала» в городе могут возникнуть проблемы с подачей воды

Чтобы узнать, стоит ли криворожанам этим летом ждать перебоев с подачей воды и сколько еще денег должно коммунальное предприятие за потребленную воду, наш корреспондент пообщался с генеральным директором государственного предприятия «Кривбасспромводоснабжение» Егором Прокопчуком:

«За последние полгода расчеты «Кривбассводоканала» перед нашим предприятием перевалили за 90%. Даже были месяцы, когда водоканал рассчитывался за потребленную воду свыше 100%, выплачивая тем самым старые долги.

О накоплении долгов в масштабах, которые были ранее -мы больше не говорим. Может иногда бывает, когда водоканал недоплачивает 100 тысяч, 500 тысяч, но это бывает редко.

То, что некоторые криворожане не рассчитываются за воду – факт, но водоканал стал платить нам по счетам, потому что им поступает помощь из городского бюджета
».





Генеральный директор госпредприятия утверждает, что в месяц Кривой Рог потребляет в среднем 8 миллионов кубов воды, что в денежном эквиваленте составляет 16 миллионов гривен.

Стабильность в подаче воды полностью зависит от «Кривбассводоканала» и самих криворожан, которые рассчитываются за потребленную воду, утверждают на предприятии.

Читайте также: Модернизация и очистка. Какую воду потребляют жители Кривого Рога?

«С реагентами для очистки воды на нашем предприятии все в порядке. Благодаря системе закупок ProZorro мы даже экономим на закупках. За 1 тонну очистительных реагентов мы платим 6 тысяч 150 гривен, а наши коллеги из областей, которые не пользуются ProZorro, платят за аналогичные реагенты от 10 тысяч гривен.

Чтобы улучшить качество воды, которую мы поставляем в дома горожан, на предприятии проводятся небольшие модернизации. Недавно установили новые хлораторы. Вся установка обошлась почти в 400 тысяч гривен.




Скоро поменяем систему впрыска реагента по очистке воды на Радушанском водоочистном комплексе. Дозатор обошелся около 400-500 тысяч гривен
», - отметил Егор Прокопчук.

На данный момент коммунальное предприятие «Кривбассводоканал» должно за воду госпредприятию «Кривбасспромводоснабжение» 191 миллион гривен (со штрафными санкциями). Долг предприятия только за воду, без штрафов, по словам гендиректора «КПВП», составляет 143 миллиона гривен.

Комментарии (2)

ТАРАНТУЛ

22:23, 05 июня 2017

ЖДАТЬ ЕЩЕ И КАК.С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЕ ХУЖЕ,НА УЛУЧШНИЕ НИЧЕГО НЕ ИДЕТ.
ТАК ЧТО ОЖИДАТЬ СТОИТ ТОГО ЧТО ОТКЛЮЧАТ НАСОСЫ И ДАВЛЕНИЯ НЕ БУДЕТ.
ОЖИДАЕМ ГЛАВНОЕ ЧТОБ ПРЕДУПРЕДИЛИ А ОО ОПЯТЬ БУДУТ МУЛЬКУ ТРАВИТЬ ЧТО НОЧЬЮ РАЗВОЗИЛИ ВОДУ ПО РАЙОНАМ.

cokolov

10:42, 06 июня 2017

Так они ужу с августа 2016 года ночью отключают насосы у меня развилка с 1-00 до 4-30 воды нет так куда еще хуже то

Ссылка скопирована в буфер обмена