«Мільйони були пограбовані на мільярди», - Президент України

«Мільйони були пограбовані на мільярди», - Президент України

Фото: Первый Криворожский

Президент України привітав рішення Стокгольмського арбітражу у справі НАК «Нафтогаз України» проти «Газпрому» щодо контракту на постачання газу, в якій українська державна компанія виграла найкрупніший комерційний спір.

Про це повідомляє офіційне інтернет-представництво Президента України.

Глава держави зазначив, що відповідно до цього рішення, положення «бери або плати» скасоване, а у задоволенні вимог російського «Газпрому» сплачувати за газ на цій підставі відмовлено:

«Це принцип, нав’язаний Україні Росією і безвідповідально прийнятий українськими переговірниками в 2009 році. Завдяки йому мільйони українців були пограбовані на мільярди доларів».

Читайте також: Подорожчання. У Кривому Розі зросла ціна на природний газ

Президент також підкреслив, що рішення Трибуналу надає право «Нафтогазу» вимагати зниження ціни на газ по контракту з «Газпромом» відповідно до умов ринку.

Таким чином, вартість газу буде визначатися не Кремлем, а виключно прозорим та вільним ринком.

«Це – важливий крок на шляху до енергетичної безпеки. Москва вперше втрачає можливість використовувати газ як зброю політичного тиску та шантажу.

Для України це надзвичайно важливе рішення, оскільки суперечності між «Нафтогазом» та «Газпромом» вперше врегульовуються у цивілізований юридичний спосіб»
,- наголосив Президент України.

Глава держави також підтвердив, що Україна була і залишатиметься надійним партнером у питанні забезпечення газом європейських споживачів.

Комментарии (15)

ONYXOR

17:54, 01 июня 2017

А Юлька при кровавом диктаторском режиме не за ето сидела?)))

ШКВЫРЬ

18:02, 01 июня 2017

ОNУХОR, мало сидела и то если это можно еще назвать отсидкой.

ONYXOR

10:01, 02 июня 2017

Так Петюня шоколадный был в ее команде тогда.)) Так о чем бредит ета синяя рожа?

yura36,6

18:03, 01 июня 2017

Украинцам не привыкать , нас и в 2014м ограбили.

Бла-бла-бла

20:41, 01 июня 2017

Менделеев,ты как то сам писал что за определённую сумму продашь всё украинское, так что действительно вас это не касается

yura36,6

09:30, 02 июня 2017

Менделеев, ну если ты был гол как сокол то тебя это конечно не каснулось. А если у человека были хоть какие-то сбережения в гривне то они обесценились в три раза , если ты забыл .

Пи......ж

18:42, 01 июня 2017

То что ограбили и грабят все и так вкурсе, от того что это озвучено не холодно не жарко

iren viva glam

20:04, 01 июня 2017

Жаль что Президент не хочет рассказать на сколько ограбили народ Украины за годы его правления..

абрам

20:10, 01 июня 2017

irеn vivа glам, Ограбил это еще пол беды.Сколько человек умерло и погибло за время его правления.И скольки квадратных километров Украина лешилась за время правления народной власти.И на сколько миллионов человек сократилась численность Украины.

iren viva glam

20:48, 01 июня 2017

Менделеев,сними розовые очки! Посмотри как у нас живут люди, сколько обещаний выполнил Президент? Война окончена?(было обещано 3 дня), комуналка растет,пенсионный возраст, снятие маратория на продажу нашей земли ..и т.д.

Lookerz

11:07, 02 июня 2017

у него не очки а зарплата порохобота, просто игнорьте его

Сергей

06:21, 02 июня 2017

Я вообще не понимаю танцы с бубнами вокруг российского газа. Как и для любого другого товара поставщик наазначает цену какую считает нужной. Какие суды... разве можно подать в суд на продавца колбасы если считаешь что она дорогая? Тем более что колбаса из другого государства. Подходит берм нет не бери.

Эйяфьядлайекюдль

10:15, 02 июня 2017

А шо, нормально не брать колбасу, но платить, как мечтает колбасник? Газпром уже полтора года весь якобы проданный Украине газ начисляет себе в доходы, требуя 47 миллиардов бакинских (включая штрафы). Какую еще оду мудрости и справедливости РФ от вас мы прочтем? А эти их бешеные скидки и аттракционы невиданной щедрости чуть не газ задаром все это время? Им важно было, чтобы мы по действующему контракту взяли хоть немножко. Тогда и суда бы не было. Мол, раз берете, значит вас все устраивает.

Lookerz

11:08, 02 июня 2017

Пойди лучше борща сваргань, а не рассуждай тут про газ.

cokolov

10:09, 02 июня 2017

Кто громче кричит держите вора, сам и есть главный ВОР ,браво президент

Ссылка скопирована в буфер обмена