Поэтапное повышение зарплаты. Криворожские шахтеры договорились с руководством КЖРК

Поэтапное повышение зарплаты. Криворожские шахтеры договорились с руководством КЖРК

Фото: Первый Криворожский

В связи с возникшими накануне смятениями среди рудокопов Криворожского железорудного комбината по поводу низких заработных плат, утром 5 мая состоялась очередная встреча работников шахт с руководством предприятия.

Шахтеры и представители Независимого профсоюза горняков Украины собрались в парке Горняцкой славы в районе 44-квартала.

Работники предприятия вместе пытались выработать стратегию действий, призванных заставить руководство комбината достойно оплачивать их титанический труд.

По информации представителей независимого профсоюза, руководство КЖРК должно было осуществить первое в 2017 году повышение оплаты труда с апреля. Однако, получив заработные платы за конец апреля рудокопы удивленно обнаружили, что сумма не увеличилась.

Это послужило причиной того, что ночная смена шахтеров не поднялась на поверхность земли утром 4 мая, как это должно было произойти согласно штатному расписанию работы предприятия.

Вместо этого горняки потребовали внимания руководства КЖРК, ожидая их прибытия непосредственно к ним под землю.

Председатель правления комбината, по информации представителей независимого профсоюза, посетил все четыре подземных собрания, где смог убедить шахтеров в том, что их заработные платы вскоре будут повышены.

Читайте также: Забастовка. Сотни шахтеров Кривого Рога остаются под землей

Утром 5 мая, после встречи в парке Горняцкой славы, рудокопы вместе с людьми, представляющими их интересы, отправились в ДК «КЖРК» для общения с уполномоченным представителем компании.

На собрание журналистов не допустили, сославшись на то, что обсуждаемый на нем вопрос касается ограниченного числа людей.

Активно настаивал, чтобы журналисты покинули собрание директор КЖРК по работе с персоналом Иван Макаров и его коллега (на фото ниже, - авт.).


Редакции новостного портала «Первый Криворожский» показалось странной реакция шахтеров, которые сперва обратились в рубрику «Свидетели событий» с просьбой освещения происходящего, а после просили не освещать ход совещания.

По информации полученной редакцией 1kr.ua от одного из присутствовавших на собрании рудокопов, «был найден компромисс. Поверили, в очередной раз».



Найденный компромисс заключается в поэтапном повышении заработной платы. В мае оклад рудокопов увеличится на 20%, ко дню шахтера еще на 30%, а в декабре на 50%.

План повышения заработных плат руководитель комбината, председатель правления Федор Караманиц, лично пообещал рудокопам предоставить до 11 мая.

Будет ли выполнено данное руководством КЖРК обещание о поднятии заработных плат станет известно позже.


Фото: Кирилл Кризалис

Видео: Вячеслав Волк

Комментарии (17)

Tyga

17:41, 05 мая 2017

У нас на гвардии каждая смена сидела по 2 смены

KrUa

08:36, 06 мая 2017

Tyga, молодцы все кто боролся и позор тем кто струсил и стоял в стороне когда за него отстаивали его же права.

абрам

17:46, 05 мая 2017

Так что все 1000баксов уже отменяются .

Art cool

18:53, 05 мая 2017

Менделеев, соглашусь с тобой

Alex_1

18:25, 05 мая 2017

ЧТо за бред???? Кто согласился???? В мае оклад рудокопов увеличится на 20%, ко дню шахтера еще на 30%, а в декабре на 50%. Я как работник Гвардейской слышал эту информацию еще вчера от Караманиц Ф.И. ,но наш коллектив не согласен на это....

kok

18:39, 05 мая 2017

все это гонево призвано успокоить кривбасс. продажные журналисты. ни по одному теле каналу в новостях не передали о забастовке. и это утка о том что уже договорились - говорит лишь о том что они боятся рабочих. давить до конца - зарплаты увеличить с 5 до 50 а на свои 20 пусть п....р купить веревку и мыло

Coyot

19:11, 05 мая 2017

как наказать....так без всяких поэтапно, как ОТДАТЬ не ими заработанное так ПОЭТАПНО! Уроды

11051964

19:26, 05 мая 2017

Сперва найдут и уволят под любым предлогом зачинщиков ,а потом забудут что обещали. Если и добиватся то все и сразу а не потом и постепенно

Профи

19:31, 05 мая 2017

А где гарантии что у караманца к тому времени не закончится контракт и новое руководство не сообщит что они этого не обещели обращайтесь к тем кто обещал?
Пусть перечислят на счета зарплат уже сегодня нодостающие суммы.

Профи

19:35, 05 мая 2017

Мужики а почему руководство было против присутствия прессы в дк если нечего скрывать, возможно пора менять собственника?

cokolov

21:24, 05 мая 2017

Опять хитрожопое руководство хочет на*** шахтеров ,не сдавайтесь жмите до конца

Crawler Underbush

00:33, 06 мая 2017

Я так понял что по итогу к декабрю поднимут в 2,34 раза (1,2*1,3*1,5) ?
Или правильно читать что в мае на 20%, ко дню шахтера - на 8,3% а в декабре на 15,38% - приведенные цифры относительно от текущей?

Натроих

20:54, 06 мая 2017

Сrаwlеr Undеrbush, шото рудокопы шифруются.Где независимые представители профсоюза,секретничают с руководством,переизберите их коллективом,не идите на компромис,все равно обманут.Дожимайте,максимум средст массовой информации,пригласите Рудану.

FKG

00:50, 06 мая 2017

А Макаров не Иван,а Олег-уже на пенек похож-людоед.

GAP

07:53, 06 мая 2017

Молодцы мужики, всеровно поезд начал трогатся. Другие комбинаты уже тоже хотят предъявить условия - привязка к доллару (уровень з/п 2010 годов), а также к тарифам и ценам. А то они с...ки за валюту продают а нам выпаривают х...йню всюкую

Ссылка скопирована в буфер обмена