Забастовка. Сотни шахтеров Кривого Рога остаются под землей

Забастовка. Сотни шахтеров Кривого Рога остаются под землей

Фото: Yandex.ua

После сегодняшней ночной смены, 4 мая, горняки четырех шахт Криворожского железорудного комбината отказались подниматься на поверхность. Они настаивают на повышении заработной платы.

«Вся ночная смена шахт «Родина», «Гвардейская», «Терновская», «Кривбасшахтоуправление» и десять горняков шахты «Октябрьская» не выехали на поверхность!

Шахтеры требуют повышения заработной платы. Горняки понимают, что в последнее время средства не выделялись на развитие предприятий, а только выжимали ресурсы»
, - сообщает глава Конфедерации Независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец на Facebook.

На данный момент шахтеры проводят собрания под землей. К ним присоединились их коллеги.

При этом горняки не прекращают выполнять свою работу.

Читайте также: Basta! В Кривом Роге шахтеры требуют повышения зарплат

По словам Михаила Волынца, Независимый профсоюз горняков Украины будет делать все, что бы помочь горнякам в реализации их справедливых требований:

«Как сообщает глава женского комитета Криворожской городской организации НГПУ, работница шахты «Терновская» Елена Маслова, работа на всех четырех шахтах Криворожского железнорудного комбината (КЗРК) остановлена. С 7 часов утра прямо на рабочих местах проходят сборы трудовых коллективов. Их участники требуют повышения зарплат».


К нам в редакцию обратился криворожанин, который обеспокоен шахтерскими забастовками:

«Пока люди там сидят. Нормальной информации все равно нам никто не говорит. Ночная смена не поднялась наверх. Только так шахтеры могут бастовать. Ходить к управлению - все равно всем плевать... Отработали смену, утром должны были выехать, но остались там. Все там», - комментирует Андрей.

У криворожанки Галины отец - шахтер:

«Рабочие Терновской шахты, устроили забастовку, требуя повышения зарплат, вся ночная смена не выехала на поверхность.

Мой папа позвонил мне сегодня утром и сказал, что он из шахты не выедет. Они отработали ночную смену. Из шахты они не выедут, потому что им не повышают зарплату. Всем повысили, а им не повышают до сих пор».


Все шахты принадлежат Криворожскому железорудному комбинату. Совладельцами являются крупнейшая украинская финансово-промышленная группа «Приват» и горно-металлургическая компания «Метинвест».

Михаил Волынец сообщает:

«Принято совместное обращение к акционерам компании. Оно содержит только одно требование - повысить зарплату для рабочих основных профессий уровня 2012 года, то есть эквивалентную 1000 долларов.

Сейчас у многих шахтеров она составляет около 10 тысяч гривен, а у работников вспомогательных профессий - 3 тысячи гривен. Необходимость повышения зарплаты горняки объясняют ростом тарифов на газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, а также повышением цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Руководство проводит так называемые пятиминутки с рабочими первой смены, которые не могут спуститься в шахты и остаются на поверхности».


Администрация пытается объяснить действия протестующих политическими мотивами, так как считает уровень зарплаты и так высоким и угрожает участникам акции взысканиями, вплоть до закрытия одной из шахт, увольнением ее работников, таким образом повысив зарплату другим шахтерам. Горняки возмутились заявлением руководства о том, что акция проплачена Россией, и начали скандировать: «Кривбасс - это Украина, кто не согласен тот - скотина».

Читайте также: Украинцам больше зарплаты. Криворожане вышли на митинг

Комментарии (64)

Coyot

11:54, 04 мая 2017

давайте ребята... ! может ваш Караманец слюной удавица ***

Галия

13:08, 04 мая 2017

А у Караманиц какя зар.плата?))))

Coyot

14:42, 04 мая 2017

да у него З/П Ого! если вначале 2000 годов сыны Ипсвича "папе" подарили самую новую та тот момент модеоь МЕРЕНА и еще и под заказ!!!!! что папа был вынужден нем ездить некоторое время на этой машине , потому что такое мог позволить в то время только Кучма...
вот и представь себе сколько там бабла.
А " ГОРНЯКАМ" всего надо за бурить одну только "КОРОНКУ" чтоб свою семью кормит, а все остальные метры " ШТАНГИ " это идут уже остальные " НАХЛЕБНИКИ и всякого рода прихвостней жопализов , директоров "ШАХ" и так далее.

КлондайК

12:00, 04 мая 2017

Красавцы!!! Главное довести все до логического завершения!!! Держитесь мужики!!! Горняки ш. им."Орджоникидзе" с Вами!!!!!!

КАК ТАК?

14:31, 04 мая 2017

Логическое завершение - оптимизация, роботизация и сокращение .

Coyot

15:36, 04 мая 2017

а шо? ЦГОК позволил бастовать?

КлондайК

16:18, 04 мая 2017

У нас зарплаты меньше чем на КЖРК...

Вася

12:05, 04 мая 2017

Вот бы еще у нас на Юбелейке забастовку начали

Coyot

13:08, 04 мая 2017

у вас не будут

Вася

13:20, 04 мая 2017

Откуда такие сведения?

Coyot

14:46, 04 мая 2017

от туда!

Coyot

14:47, 04 мая 2017

тебе ведь там уже написали; "На ш. Юбилейная сегодня не спустили утреннею смену Боятся тоже забастовки"

Вася

22:59, 04 мая 2017

Coyot, можно подумать я не знаю а что бастовать можно только под землей?

Bittersweet

12:06, 04 мая 2017

На ш.Юбилейная сегодня не спустили утрешюю смену Боятся тоже забастовки

Вася

12:22, 04 мая 2017

Опаа а я то думаю почему воду перестали в бане греть и по домам распускают вот оно что))

Ссылка скопирована в буфер обмена