Дональд Трамп намерен «опошлить» криворожскую катанку

Дональд Трамп намерен «опошлить» криворожскую катанку

Фото: google.com

Министерство торговли США на прошлой неделе объявило о начале расследования в отношении импорта стальной катанки на предмет демпинга. Под прицел американских чиновников попадает продукция из десяти стран.

Среди импортеров катанки на американский рынок Украина в числе лидеров. В 2016 г. мы поставили ее в США на 55 млн. долл. Идущая за нами Южная Корея на 45 млн. долл., Турция – 41 млн. долл., Испания – 40 млн. Среди стран-поставщиков значатся также Великобритания, Беларусь, Италия, ОАЭ.

Основной производитель катанки в нашей стране - АрселорМиттал Кривой Рог. Поэтому основной удар придется именно на криворожский меткомбинат. Есть еще Макеевский металлургический завод, но объемы производства катанкитам на порядок меньше. К тому же после последних событий связанных с т.н. «национализацией» предприятий на неподконтрольной Украине территории, ММЗ переориентировался на российский рынок.

Комиссия по международной торговле при Минторге США должна вынести предварительное решение не позднее 12 мая. Если будет выявлен ущерб для американских производителей катанки, расследование будет продолжено, и уж затем будут озвучены рекомендации о запретительных или ограничительных мерах.

Читайте также: Акционеры ЮГОКа решили собраться. Впервые за три года

Учитывая то, что данное расследование инициировано именно североамериканскими сталелитейными компаниями, ожидать благосклонного для нас решения не стоит. К тому же, президент США Дональд Трамп 22 апреля на встрече с владельцами и топ-менеджментом американских металлургических компаний в очередной раз выразил им свою поддержку и заявил о готовности принять меры для их защиты.

«Сталь критически важна и для наших военных, и для нашей экономики. Это не та сфера, где мы можем позволить себе стать зависимыми от зарубежных стран», – сказал, в частности, Трамп. А слов на ветер он не бросает, в чем мы уже смогли убедиться.

Надо отдать должное маркетологам из АрселорМиттал в том, что они смогли не только зайти, но и закрепиться на рынке США. Конечно, одно из конкурентных преимуществ нашей катанки – более низкая ее цена. Ну и как ей не быть таковой, если расходы на оплату труда в Украине на порядок ниже, чем в США. Если там доля зарплаты в себестоимости продукции находится на уровне 50-60%, то на АМКР – 5,3%. И вот это преимущество может быть нивелировано введением дополнительных импортных пошлин на нашу продукцию.

Надо отметить, что ранее аналогичное расследование в отношении импорта катанки и арматуры решил провести Египет. Там тоже хотят ограничить присутствие на рынке украинской металлопродукции. А Египет - один из ключевых рынков для АМКР. Учитывая потери российского рынка и не радужные перспективы на внутреннем рынке металлопродукции, можно сказать, что для маркетинговых служб АМКР наступают весьма непростые времена.

И уже сейчас менеджмент АМКР вносит коррективы в планы на 2017 год. Если ранее намечалось произвести около 7 млн. тонн стали (то есть, на уровне прошлого года), то теперь прогноз снижен до уровня 6,4 млн. тонн.


Сергей Капустин

Комментарии (9)

kr

22:13, 25 апреля 2017

Трамп американец, он в праве защищать отечественных производителей. А то, наши чинуши думали, что только они могут на импорт разные налоги и ограничения налаживать!)))))) (я авто рынок имею ввиду). Пусть наши правители х*евы поучатся у трампа, как за свою страну страну переживать!

КАК ТАК?

22:26, 25 апреля 2017

kr, уже давно переживают, например , как вы сказали, авторынок-запретительная пошлина от Васадзе .

КАК ТАК?

22:28, 25 апреля 2017

В нашей стране нет понятия добавленная стоимость и ее значение в экономике и благополучии граждан.

Владислав ..

22:40, 25 апреля 2017

В вашей стране нет ещё очень много чего, тока зачем на наших сайтах об етом говорить?

Шаленый_лобстэр

02:21, 26 апреля 2017

а ндс ?

Кошкин Йот

01:42, 26 апреля 2017

Так шо,Трамп -"враг Кривбасса"? Трампуляку на гыляку?А как же "весьмирснами !"?Запад нам поможет!?

omua78

05:11, 26 апреля 2017

- "расходы на оплату труда в Украине на порядок ниже, чем в США. Если там доля зарплаты в себестоимости продукции находится на уровне 50-60%, то на АМКР – 5,3%."
Именно этими проблемами нужно бы заниматься правительству. Но это мелочи, народу важнее побольше украинского языка на тв и радио, чем решение таких вопросов.

x2013

08:52, 26 апреля 2017

omua78, зарплата рабочих в себестоимости продукции на АМКР мене 1%....))))

omua78

10:57, 26 апреля 2017

x2013,
Ну, какая революция,такие и результаты )))

Ссылка скопирована в буфер обмена