Кладбищенские миллионы. Благоустройство криворожских кладбищ

Кладбищенские миллионы. Благоустройство криворожских кладбищ

Фото: Дмитрий Алехин

Жители Кривого Рога, посетившие городские кладбища в поминальные дни, имели возможность воочию убедиться в том, как тратятся их налоги, направленные на благоустройство мест захоронений.

Цена благоустройства кладбищ, которую готовы заплатить из денег налогоплательщиков криворожские чиновники близится к 5 миллионам гривен.

За эти деньги чиновники управления благоустройства и жилищной политики исполкома криворожского горсовета составили план работ из 25 пунктов.

Ремонт дорог на территории кладбищ в эти планы не входит, однако от снега их чистить и подметать должны. Во всяком случае, деньги за это с налогоплательщиков берут.

Подробнее рассмотрим, за что жители Кривого Рога заплатят, покупая услугу содержания кладбищ.



Как мы упоминали ранее, всего в техническом задании тендера на 4,99 миллионов гривен указано 25 пунктов, а именно:

  1. Двадцать пять раз в течение 2017 года наемные работники должны будут убрать 2300 метров квадратных на братских могилах города. В том числе, очистка территории могилы от мусора, опавших листьев, снега;
  2. Единожды в течение года работники победившей в тендере компании будут срезать самосевные деревья на территории 4500 квадратных метров;
  3. До конца года будут вручную, секатором, вырезаны 1004 куста;
  4. и 2500 неколючих кустов;
  5. Раз в год должны быть выкорчеваны 35 кустов;
  6. В случае аварийных ситуаций или сложных погодных условиях должны быть распилены 250 кубометров поваленных деревьев;
  7. За год должны быть омоложены 30 деревьев;
  8. Общая площадь территории, на которой будет скошена трава должна достигать 210 000 м2. Косить траву будут пять раз в течение года;
  9. Сгребать скошенную траву будут на территории площадью 130 000 метров квадратных;
  10. За год работники победившей в тендере компании должны будут 32 раза подмести 55 000 м2 дорожек с покрытием и восемь раз 108 300 метров квадратных дорожек с грунтовым покрытием;
  11. Мусор с участков захоронений перенесут один раз. Площадь уборки мусора – 3 600 м3;
  12. В течение 2017 года пять раз будет чиститься 20 кубометров оградительных рвов от мусора;
  13. Общественные туалеты в течение года будут чиститься 51 раз. Всего должно быть очищено 62 общественных туалета.
  14. Зеленая зона, то есть газоны от случайного мусора должны убираться 30 раз в течение года. Площадь уборки 100 000 квадратных метров;
  15. Опавшую листву будут убирать 13 раз за год на территории 10 000 м2;
  16. Вилами и лопатами мусор будут нагружать на автотранспорт один раз. Всего должно быть нагружено 650 метров кубических мусора;
  17. За 2017 год 150 раз должны быть очищены 14 мусорных контейнеров на всех городских кладбищах;
  18. В течение года 5 500 метров квадратных площади должны быть посыпаны против гололедными смесями. Такая процедура должна повториться 4 раза;
  19. От свежевыпавшего снега дважды в год должна быть убрана территория площадью 24 200 метров квадратных;
  20. Также свежевыпавший снег раз в год должны замести на площади 8000 м2;
  21. Покрытые плиткой или асфальтом дорожки раз в год будут очищены от снега на площади 3000 м2;
  22. Работники и инвентарь победившей в тендере компании в течение 2017 года должны проехать 8 280 километров на автотранспорте компании;
  23. Всего за 2017 год должно быть убрано 8 000 метров кубических мусора;
  24. При этом механическая погрузка мусора предусмотрена в объеме 7350 м3, а 650 м3 вручную;
  25. Механическая уборка территории кладбищ от снега должна быть осуществлена на территории 20 400 квадратных метров;
Напомним, что за все выше перечисленное распорядители бюджетных средств, чиновники исполкома горсовета, готовы были заплатить почти пять миллионов гривен – 4,99 млн грн.

В тендере на эти деньги участие приняли четыре компании: ЧП «Консалтинг-будплюс», ООО «Сильвер Стар Групп», ООО «Стикс-компани» и ООО «Авто послуга КР».

В ходе аукционных торгов сумма из пяти миллионов гривен упала до 2,9 миллионов, которую предложило ЧП «Консалтинг-будплюс».

Ранее сайт «Первый Криворожский» знакомил читателей с тем, кто владеет ЧП «Консалтинг-будплюс». Об этой фирме речь шла в публикации В Кривом Роге чиновники намеревались потратить миллион на антивандальный туалет.

Более детально о компании «Консалтинг-будплюс» и 20-ти криминальных делах, в которых она фигурировала, мы рассказывали в прошлой публикации.

Не смотря на то, что минимальное по цене предложение поступило от «Консалтинг-будплюс», победителем в тендерном аукционе признана компания «Авто послуга КР». Ценовое предложение этой компании было самым высоким в аукционе.

Рассмотрим все поступившие ценовые предложения на содержание криворожских кладбищ в течение 2017 года:
  • ЧП «Консалтинг-будплюс» - 2,9 миллиона гривен;
  • ООО «Сильвер Стар Групп» - 3,673 миллиона гривен;
  • ООО «Стикс Компани» - 3,674 миллиона гривен;
  • ООО «Авто послуга КР» - 3,675 миллиона гривен.


Антимонопольный комитет Украины отменил госзакупку по данным торгам ввиду выявленных нарушений.

В частности, регуляторный орган рассмотрел жалобу ООО «Стикс Компани», подтвердив неправомерность решения об исключении предложения участника из торгов.


Было ли это сделано преднамеренно, чтобы тендер получила «нужная» компания – редакции неизвестно. Но торги по данному лоту были начаты вновь.

На официальном сайте государственных закупок за бюджетные средства «Prozorro» была вновь опубликована процедура закупки услуги содержания кладбищ в Кривом Роге.

Техническое задание осталось прежним. Чиновники также учли, что изначальная сумма в 5 миллионов гривен была едва ли не вдвое уменьшена в ходе торгов.

Стартовая сумма аукциона чиновниками исполкома горсовета в запущенной повторно процедуре закупки была снижена.

Напомним, что самое низкое по цене предложение было в 2,9 миллиона гривен, а самое высокое – 3,675 миллиона гривен.

Узнав, что подрядчики готовы выполнить работы по содержанию кладбищ за деньги налогоплательщиков существенно дешевле, чем изначально рассчитали чиновники, стартовая сумма повторного аукциона составила 4,7 миллионов гривен.

В настоящий момент закупка находится в состоянии приема предложений от подрядчиков.

Сайт «Первый Криворожский» продолжит следить за данной закупкой, а пока предлагает читателям познакомиться с компанией, выигравшей ранее отмененный тендер по этой закупке.

По данным аналитической платформы YouControl, ООО «Авто послуга КР» было зарегистрировано 4 месяца назад, 15 декабря 2016 года. Адрес регистрации компании – многоэтажный дом по улице Героев АТО в Кривом Роге.

По тому же адресу проживает директор и владелец компании – Андрей Малый.

Уставной фонд компании – 2000 гривен.


За последние 15 дней 2016 года в тендерах компания не участвовала, однако Коммунальное предприятие «Риутал Сервис Плюс» 31 января 2017 года заказала услугу у молодой компании.

Речь идет об услуге транспортировки микроавтобусом гробов с телами умерших одиноких граждан. Сумма, которую заплатило коммунальное предприятие, оказывающее аналогичные услуги на рынке Кривого Рога в течение 5 лет, составила 144 тысячи гривен.

Победит ли во второй раз молодая компания на тендере в несколько миллионов гривен – покажет время.

Редакция новостного портала «Первый Криворожский» будет и дальше следить за развитием событий в вопросах благоустройства Кривого Рога за деньги налогоплательщиков.

Комментарии (7)

Evdokia.krasna

20:49, 24 апреля 2017

Антимонопольный комитет включился вотэто да

Arsel

21:29, 24 апреля 2017

На поселке Всебратском, вообще офигеть было как заехать на асфальтнную дорогу, еще 1км. И стояли астральная машина и невпускала некого , пускали только машрутки. беспредел за 14 лет сколько живу на поселке некогда такого небыло.

olga2015

22:29, 24 апреля 2017

на гданцевке на криворожском кладбище вообше свалку сделали уже давно, а теперь еше и отвалы вплотную к клабищю подходят, а на этом кладбище похоронены родственики нашего мера, все все равно. при вьезде 'губы нарисовали' и хватит. Позор просто

PROSTOSE

10:44, 25 апреля 2017

В Украине всегда так было и так будет. Ето СУДЬБА!

nata-nata

12:27, 25 апреля 2017

А почему в плане работ из 25 пунктов ничего не сказано о заброшенных могилах. Как-то смотрела по Рудане репортаж об уборке кладбищ, в котором говорилось о том, что работники кладбища должны убирать такие могилы от мусора и заросших деревьев. Но ничего этого не делается никогда вообще. А на вопрос когда я задала почему заброшенные
могилы стоят в ужасном состоянии, мне работник кладбища ответил, а кто за них будет платить, чтобы мы их убирали. Так зачем так петь песни в экране телевизора, если этого в реальности никто не делает.

AB

18:30, 25 апреля 2017

По опыту посещения кладбищ, думаю, что в этом тендере и за 1,5 миллиона можно выиграть и быть в плюсе. Кто проверит цифры? Кто подпишет акт выполненных работ? Этому человеку откатят, наймут 20 человек бомжеватой наружности за копейки, и вуа-ля...
А как эти площади и работы распределяются по кладбищам Кривого Рога?
Внутренние дороги частично "заселили", а в промежутках, куда уже никак не подъедешь огромные кучи мусора лежат. Судя по всему они или сами уйдут, или людям придется выносить. Явно никто из обслуги кладбища там ничего убирать не будет.

galileo

02:05, 26 апреля 2017

В этих кучах впридачу лежат бетонные памятники и куски асфальта, которые вручную не вынести.

Ссылка скопирована в буфер обмена