В Кривом Роге чиновники намеревались потратить миллион на антивандальный туалет

В Кривом Роге чиновники намеревались потратить миллион на антивандальный туалет

Фото: Первый Криворожский

Для строительства туалетов в детском оздоровительном лагере «Слава», расположенном на берегу Черного моря, чиновники исполкома Криворожского горсовета выделили миллион гривен.

За эти деньги из металлического каркаса планируется строительство трех туалетов: для мальчиков, девочек и отдельный для работников лагеря.

Для освоения денег, выделенных на строительство уборных, был организован тендерный аукцион на площадке «Prozorro».

В миллион гривен чиновники оценили три металлоконструкции с толщиной стен и крыш 0,5 миллиметров. Один туалет должен быть на два посадочных места, два других одинарные. Унитазы и рукомойники должны быть изготовлены из металла.

Отметим, что наружный слой стены должен быть изготовлен из металла толщиной 0,5 миллиметров, внутренние полости заполнят минеральной ватой, гидробарьером, листами нержавеющей стали, паробарьером и плитой. Крыша должна быть из тех же компонентов.

Также в исполкоме криворожского горсовета указали цвет, в которой должны быть окрашены уборные. В палитре туалетов предусмотрены темный и светлые оттенки зеленого с элементами желтого цвета.

Итак, повторим: один антивандальный туалет для мальчиков, еще один для девочек и один выгребной на хоздворе, вероятно, для персонала. На все про все – миллион гривен, что если обобщить по 330 тысяч на каждый.

Участники тендерного аукциона решили, что смогут сэкономить налогоплательщикам 350 тысяч гривен и построят уборные для детей и персонала детского лагеря «Слава» за 650-670 тысяч гривен.

В тендере на миллион участие приняло два подрядчика: ЧП «Консалтинг-Будплюс» и ЧП Елена Геберлейн. Разница в цене между предложениями участников составила 10 тысяч гривен, а вот разница с указанной чиновниками исполкома горсовета ценой составила 330 тысяч гривен.

Максимально низкое по цене предложение поступило от предпринимателя Елены Геберлейн. Она вызвалась строить туалеты для детей за 650 тысяч гривен.

ЧП «Консалтинг-Будплюс» хотело сперва за ту же работу 670 тысяч гривен, после снизило цену до 660 тысяч, но этого оказалось много.

В аукционе побеждает предложение с самой минимальной ценой.


По каждому из предпринимателей на аналитической платформе YouControl есть данные.

35-летняя Елена Геберлейн по решению суда в 2009 году прекратила предпринимательскую деятельность из-за неподачи декларации в налоговую службу. В начале февраля 2016 года она вновь вернулась в бизнес.

Через полгода после перерегистрации ЧП Елена Геберлейн начала побеждать в тендерах за деньги налогоплательщиков.

С 12 августа 2016 по дату выхода данной публикации Елена Геберлейн получила около десяти подрядов на выполнение работ за бюджетные средства.

Заказы на строительные работы поступали от Криворожского противотуберкулезного диспансера №2, Петровского сельсовета и лагеря «Слава».

Все госзаказы, кроме детских туалетов для оздоровительного лагеря, не превышали лимита в двести тысяч гривен. На туалетах вернувшийся в бизнес предприниматель «сорвал куш», получив заказ на 650 тысяч гривен.



В социальных сетях мы отыскали страницу Елены Геберлейн и не нашли в ней ничего примечательного, даже фотографии. Однако по запросу в поисковой системе можно найти подлинные фотоснимки предпринимателя Геберлейн.


Что касается второго участника торгов, ЧП «Консалтинг-будплюс», то по данным YouControl компания была зарегистрирована в 2006 году Артемом Орловым. Он и сейчас является ее 100% бенефициаром.

Размер уставного капитала компании – 100 гривен. ЧП «Консалтинг-будплюс» фигурировала в 20 криминальных судебных разбирательствах. Последнее заседание касалось криминального дела по факту нарушения 191 статьи УК Украины: присвоение, растрата имущества или присвоение его путем злоупотребления служебным положением.



В суде речь шла о том, что следователям отдела Криворожского отделения полиции управления защиты экономики стало известно о должностных лицах отдела образования исполкома Саксаганского районного в городе совета, которые вступили в приступный сговор с должностными лицами ЧП «Консалтинг-будплюс» и на протяжении октября-ноября 2015 года осуществляли хищение бюджетных средств, выделенных на проведение ремонта в школе №74.



Однако ни суды, ни следствие не помешали ЧП «Консалтинг-будплюс» получить от Саксаганского районного в городе отдела образования в 2016 году 4 миллиона гривен и 808 тысяч гривен в течение 2017 года.


Редакция новостного портала «Первый Криворожский» напоминает читателям о том, откуда берутся деньги, которые могут расхищаться, если должностные лица частных предприятий и чиновники вступят в сговор.

Ранее мы публиковали материал, в котором сообщали, что до 40% всех доходов каждого гражданина попадают в бюджет страны, города, района, сельсовета.

Также напомним, что заработная плата блюстителей закона выплачивается из собранных с граждан налогов.

Комментарии (10)

Васько

20:19, 19 апреля 2017

Туалет за лимон и без позолоты?

cokolov

20:21, 19 апреля 2017

А победила Елена Геберлейн потому что отстегивает кому нужно ,и тут даже не цена вопроса главное, а свой проверенный человек который в теме

абрам

20:47, 19 апреля 2017

сокоlоv, Зачем отстегивает.Еврей еврею родственники.Если я к примеру гою продам металл за 1000ед.то своему я продам за 800ед.И по кридитам также.Если своему я в долг дам бесплатно то на гоя наложу %и за своего и за того гоя.Вот потому наша нация и выигрывает все тендера.

Прохор

21:56, 19 апреля 2017

абрам, аплодисменты)))))

Alex Fogel

20:39, 19 апреля 2017

метал для изготовления - ЗОЛОТО))). туалеты VIP уровня для избранных.

Богдан

21:03, 19 апреля 2017

И что плохого если есть экономия бюджетных средств или лучше что бы за миллион выиграла

Прохор

21:57, 19 апреля 2017

В том что там делов на 100000

Пи......ж

22:04, 19 апреля 2017

Посадочные места:-):-):-):-):-):-) улыбнуло. А по итогу засраное дырко-место

Шаленый_лобстэр

07:03, 20 апреля 2017

АНТИВАНДАЛЬНЫЙ это еще как??????? чтоб мимо дырок не срали о_0 все с утра воображение вклюсилось понеслась БУГГГГАААГГГГГАААА

Шаленый_лобстэр

07:22, 20 апреля 2017

"Также напомним, что заработная плата блюстителей закона выплачивается из собранных с граждан налогов." а вот причем это к параше ??? ну раз на то пошло то менты тоже как бэ платят налоги как и все. Вот афтар это вечно какую-то хркнь но отстрелит наверно тож в Америку как косенко хочет ))))

Ссылка скопирована в буфер обмена