Криворожанам напоминают о программе «Доступные лекарства»

Криворожанам напоминают о программе «Доступные лекарства»

Фото: google.com

На Днепропетровщине почти месяц работает программа «Доступные лекарства».

Область в рамках программы уже получила 41 млн грн, сообщают в Днепропетровской ОГА. Эти деньги распределены пропорционально между городами, районами и объединенными территориальными общинами. Распределяли в зависимости от количества людей, проживающих на соответствующей территории.

В настоящее время подписано 167 договоров между центрами первичной помощи и аптечными учреждениями. В Кривом Роге участие в программе «Доступные лекарства» принимают 80 аптек.

Читайте также: Адреси аптек, в яких криворіжці можуть отримати безкоштовні ліки

Центры ПМСП активно начали выписывать рецепты, а первые пациенты уже получают бесплатные лекарства.

Напоминаем, что механизм возмещения стоимости лекарств распространяется на сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и бронхиальной астмой.

Смертность от сердечно-сосудистых болезней в Днепропетровской составляет 65% от общей смертности населения. По статистическим данным за 2016, диабетом II типа страдает почти 78 тыс. жителей области. Это в 6 раз больше, чем диабетом I типа. Бронхиальной астмой страдает более 16 тыс. человек. Преимущественно это дети и молодежь.

В программе «Доступные лекарства» принимают участие 157 торговых наименований препаратов. Государство полностью компенсирует стоимость 23 препаратов. Эти препараты можно получить в аптеке по рецепту врача бесплатно. Других лекарства из перечня пациент доплачивает в среднем лишь 10-30% стоимости.

Комментарии (13)

радистка КЭТ

18:10, 23 апреля 2017

Минздраву всем по диабету и по два дешевых и гадких лекарства

Эйяфьядлайекюдль

18:30, 23 апреля 2017

радистка КЭТ, за то что бесплатно любое лекарство на дом не доставляют? Действительно сволочи. раньше ведь давали.

Gelena

03:47, 24 апреля 2017

Ирина! Хорошо, что у вас и работа хорошая, и доход хороший и не приходится вам обращаться за этими дешевенькими, малополезными лекарствами, от которых проку - как от козла молока!

Эйяфьядлайекюдль

12:31, 24 апреля 2017

Добавлю. Отсутствие вредных привычек и дорогих, но вредных продуктов в рационе тоже немало способствуют сохранению как здоровья, так и семейного бюджета. Еще спортом заниматься полезно. Но самое замечательное средство - не носить в себе тонны дерьма в виде зависти, обид, злобы, раздражения. Полной гарантии от болезней это не даст, но сократит их число определенно. Рекомендую.

МиВа

19:01, 23 апреля 2017

Эксперимент над обречёнными: в первом случае - просто мел.в худшем-обпробирование зарубежных препаратов..не верю в то.что государству не хочется сбросить тяжёлый балласт в такое "экономическо- процветающее" время .Ну впрямь коммунистическая забота о населении...

Эйяфьядлайекюдль

19:47, 23 апреля 2017

МиВа, а кто не скучает лекарство, того инопланетяне похитят. Кто расскажет, чем такая инициатива УХУДШИЛА условия людей? Граждане храдофилы, ответьте.

Эйяфьядлайекюдль

23:43, 23 апреля 2017

sеrgеу4, отпуская лекарства по льготной цене, воспитываю
т раба? Если человека унижает халява, никто не запрещает покупать за полную цену. А кому-то поможет. Возможно, и жизнь спасет. Если нет денег.

Gelena

03:49, 24 апреля 2017

Уж жизнь-то точно не спасет, а вот конец ускорит тому, кто не сможет купить хорошее лекарство!

cokolov

09:43, 24 апреля 2017

Такого унижения народа я не видел со времен совка ,людей сделали нищими ,не способные купить лекарства ,оплатить коммунальные услуги .да и нормально питаться , и наше правительство дает нам подачки в виде никому не нужных лекарств стоящие копейки ,субсидий за ком услуги ,и это все преподносят как свою заслугу ВОТ КАКИЕ МЫ ХОРОШИЕ .ЗАБОТИМСЯ ЗА НАРОД

Эйяфьядлайекюдль

10:31, 24 апреля 2017

При совке дорогих альтрнатив вообще не было, только сплошные "доступные лекарства". Пик прогресса в стоматологии - цементные пломбы. Впрочем, все это и сейчас есть для тех, кто ностальгирует. А еще есть ВЫБОР. Свободные люди хотят его иметь, такое свойство. И только рабы ждут готовых решений, альтернативы их пугают.

cokolov

13:00, 24 апреля 2017

Засуньте свою свободу знаете куда , и если вы считаете что свободны в своем выборе .то вы глубоко ошибаетесь ,у вас нет выбора. все уже сделали за вас , а остальное демагогия

Эйяфьядлайекюдль

13:09, 24 апреля 2017

А, по-моему, обреченность - это ваша тема. "Шеф, все пропало!". Во как тут не заболеть-то, а? Будьте здоровы.

Виктория

15:34, 24 апреля 2017

Ой какие же молодцы программу запустили, но аптеки не затарили, выписывать рецепты некоторых врачей не научили, а многим врачи ещё и не объявили что не все медикаменты бесплатно ( а всего 23 из 157)и стоимость тех медикаментов (которые совсем бесплатные) чаще всего около 10 грн без "вiдшкодування".
А ещё очень интересный факт для тех кто раньше ( до того как появилась эта программа ) получал препараты для лечения диабета БЕСПЛАТНО ( на Революционной в аптеке) теперь они должны доплачивать, отменили ту программу.
Итак что мы имеем: пенсионер выстоял очередь 4 часа( очередь в больницах занимают с 5 утра) ему выписали 5-6рецептов на препараты которые они иногда никогда в жизни не принимали, а те что принимали просто не входят а список, идут в аптеку ( а аптек кстати очень мало которые участвуют в этой программе) там стоят в очереди и ( в лучшем случае ) получают 1-2 лекарства да ещё и доплачивают( а Гросьман же казав шо бесплатно!) или же не получают ничего( потому что либо лекарств уже нет, к этому ведет ряд причин которые я перечислила ранее, либо неправильно выписан рецепт, либо пенсионер вообще такое лекарство никогда не пил, либо когда узнает о доплате просто не хочет его брать )
И теперь те кто просто хочет купить те медикаменты которые он всю жизнь принимает ( даже без рецепта и "вiдшкодування") не может его приобрести так как
1) некоторые поставщики медикаментов не закупают их ( это долгая история почему )и естественно эти медикаменты не могут закупить и аптеки которые не учавствуют в программе)
2) большое количество людей с рецептами просто сметают эти препараты с полок ( для примера : до обеда может продаться 30-50 упаковок одного препарата, если ранее это были продажи на 3-10 дней)
Конечно с таким успехом смертность увеличится и не только у пенсионеров но и у аптекарей.

Ссылка скопирована в буфер обмена