Верховный суд запретил чиновникам материться

Верховный суд запретил чиновникам материться

Фото: hja.com

Верховный суд Украины вынес постановление, в котором указал, что использование чиновниками и другими госслужащими ненормативной лексики является нарушением данной ими Присяги.

Судьи постановили, что использование брани может являться причиной применения к государственным служащим санкций, вплоть до увольнения.

Об этом передает «Юридическая практика» со ссылкой на постановление ВСУ №21-3968а16.

Как сообщается, бывший председатель Первомайской районной государственной администрации, который был уволен из-за скандала с сотрудниками патрульной службы, обратился в суд с иском о признании противоправным и отмене Распоряжения Президента Украины от 12 августа 2015 года №654/2015-рп.
По его мнению, он не осуществлял действий, которые могли быть нарушениями Присяги государственного служащего.

Однако, суд, анализируя текст Присяги, сделал вывод, что в основе поведения государственного служащего заложены этические, правовые и служебно-дисциплинарные нормы поведения, нарушение которых создает факт нарушения Присяги. Поэтому, принимая Присягу, государственный служащий возлагает на себя не только определенные служебные обязательства, но и моральную ответственность за их выполнение.

«В связи с этим в качестве нарушения Присяги следует понимать совершение государственным служащим проступка (поступка) против интересов службы, который противоречит возложенным на него обязанностям, подрывает доверие к нему как носителя власти, что приводит к унижению авторитета государственного органа и делает невозможным дальнейшее исполнение им своих обязанностей», - идет речь в постановлении ВСУ №21-3968а16.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что во время конфликтной ситуации с участием инспектора ГАИ капитаном милиции велась видеосъемка. Видеозапись указанного инцидента в дальнейшем была обнародована в выпусках новостей общенациональных каналов и размещена на новостных ресурсах в сети Internet.

Запись событий на электронном носителе информации направлена Управлением МВД Украины в Николаевской области председателю Николаевской ОГА вместе с сообщением о событиях 5 августа 2015 года, что подтверждается письмом от 7 августа 2015 года № 1/1289. В дальнейшем указанное письмо и электронный носитель информации с видеозаписью Николаевской ОГА направлено в Администрацию Президента Украины.

«Суд признал, что публичный разговор с использованием нецензурной брани, с применением угроз и унижение человеческого достоинства, с подчеркиванием своей должности и «особого статуса» подрывает авторитет государственной власти, доверие общества к органам исполнительной власти, распространяет мнение о вседозволенности чиновников высокого ранга и не отвечает званию государственного служащего, правильно было расценено Президентом Украины как нарушение Присяги», - отмечается в постановлении.

К слову, заместитель мэра Кривого Рога Евгений Удод послал депутата Криворожского горсовета «на х*й». Данный факт был зафиксирован журналистами на камеру.

Из-за этого поступка криворожане подали петицию, в которой требуют уволить Удода.

Мэр Кривого Рога должен созвать внеочередную сессию городского совета должен мэр, поскольку электронная петиция уже набрала 500 подписей.


Комментарии (9)

Антенна

09:32, 05 апреля 2017

Ну теперь Удоду капец.

yura36,6

09:39, 05 апреля 2017

Любой Закон вступает в силу с дня опубликования , так что Удод успел таки использованное резиновое изделие послать в правильном направлении )))))

Настоящий Кривой Рог 2.0

09:51, 05 апреля 2017

Мне жаль Вас расстраивать, но Суд просто подтвердил "Распоряжения Президента Украины от 12 августа 2015".

yura36,6

09:54, 05 апреля 2017

Кривой Рог 2.0, тогда нужно снимать и Гройсмана и Ляшка и Москаля и многих других . Или снова двойные стандарты ?

omua78

10:04, 05 апреля 2017

yura36,6,
Это же совсем другое...мы же должны понимать...

_Alex_

14:25, 05 апреля 2017

И тут эмалиРованные как обычно лажанули. Т.к. г-н Удод использовал иностранные слова, которых нет в украинском словаре как обычной, так и ненормативной лексики, к нему вышеописанные нормы неприменимы...

Сергей66

15:33, 05 апреля 2017

Все правильно, только еще им надо запретить плеваться, рукоблудничать, грызть ногти, и ковыряться в носу...

Perchenko

15:59, 05 апреля 2017

А кому можно?

Прохор

19:32, 05 апреля 2017

Удоду ***

Ссылка скопирована в буфер обмена