Съемка запрещена. Допрашивать потерпевших полицейских по делу криворожского автомайдановца будут без прессы

Съемка запрещена. Допрашивать потерпевших полицейских по делу криворожского автомайдановца будут без прессы

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 4 апреля, в здании Дзержинского суда проходит судебное заседание по делу активиста криворожского Автомайдана Антона Кравченко.

Антона Кравченко обвиняют в правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 125 «Умышленное легкое телесное повреждение» и частью 2 статьи 345 Уголовного кодекса - «Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа».

Уголовное производство составлено по трем происшествиям.

Читайте также: Рассмотрение дела криворожского активиста Автомайдана перенесли из-за неявки потерпевших

На прошлое судебное заседание не явились двое потерпевших из четверых.

Сегодня должны были допросить потерпевших полицейских, которые не приходили уже несколько судебных заседаний подряд.

«Конечно заседание отложат, потому что потерпевшие могут «заболеть», «поехать на учебу» или пропустить суд еще по каким-то обстоятельствам», - шутил перед началом судебного заседания Антон Кравченко.

Но, как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки, и потерпевшие правоохранители на этот раз таки явились в зал суда.

Судья Наталья Викторович обратилась к потерпевшим Лавренко и Короленко, чтобы узнать, почему те отсутствовали на предыдущих заседаниях.

Потерпевший Лавренко предоставил судье письменное пояснение, в котором сказано, что он после ночного дежурства не смог явиться в зал суда, поскольку плохо себя чувствовал.

А потерпевший полицейский Короленко предоставил пояснение, где указано, что он не пришел в суд по семейным обстоятельствам.





«Потерпевшие должны предоставить суду реальные доказательства причины их отсутствия. Это все детские отписки. Из-за них срывались заседания, суд сейчас нарушает разумные сроки рассмотрения дела. Подобные заявления, которые потерпевшие предоставили суду, не несут доказательного характера», - отметила адвокат подзащитного Антона Кравченко Галина Стригунова.

Потерпевший Лавренко подал в суд ходатайство о том, чтобы запретить проводить во время заседания фото, видео и аудио фиксацию.

«Судебный процесс проводится открыто. Каждый имеет право записывать происходящее, тем более, журналисты. Они – 4 ветвь власти, благодаря которой, люди могут удостовериться в том, что судебные дела рассматриваются законно. Частное лицо может требовать, чтобы его не снимали, но только не публичные особы. Они служат общественности, которая имеет право знать обо всем. Присутствие журналистов не может нести вред судебному процессу», - заявила Галина Стригунова.




«Во время несения службы – я публичное лицо, но сейчас, во время суда, я – обычный человек», - отметил Лавренко.
Аналогичное ходатайство подал и потерпевший Короленко.

Выслушав все стороны процесса, судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения относительно ходатайства.

Судья Наталья Викторович постановила:

«Удовлетворить ходатайство потерпевших. Представителям СМИ и другим участникам процесса запретить проводить видео и аудио фиксацию допроса потерпевших и свидетелей.

Осуществлять аудио и видео фиксацию разрешается только до и после допроса
».

Рассмотрение дела перенесли на 5 мая.



Комментарии (6)

ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ

18:40, 04 апреля 2017

Пусть напишут статью по которой ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВИДЕО СЪЕМКА!
ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ВИДЕО ЗНАЧИТ ТАМ ЕСТЬ ЧЕМУ БОЯТЬСЯ ЧТОБ НАРОД НЕ УЗНАЛ ИЛИ НЕ УСЛЫШАЛ!

_Alеx_

23:58, 04 апреля 2017

Причина - протест потерпевших. В данном судебном заседании полицаи предстают не как представители органов власти, а как потерпевшие в результате противоправных действий обвиняемого. А если чудо-борец за справедливость, любитель покататься "под мухой" А. Кравченко захочет пропиариться на этом заседании он всегда может попросить распечатку показаний потерпевших. Так что ему не правда нужна, а эпатаж.

za\\/arka

00:55, 05 апреля 2017

_Аlех_, стоит так же напомнить, что Подозреваемый обвиняется в частью 2 статьи 345 Уголовного кодекса - «Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа». А это уже говорит о том, что в деле фигурируют публичные особы, а именно полицейские.

_Alex_

08:28, 05 апреля 2017

так было, есть и будет, что в случае рассмотрения дела о насилии и унижении человеческого достоинства если потерпевший протестует против съемки ее не ведут. Еще раз повторю никто не запрещает потом ответчику взять копию показаний потерпевших. Не подходит? Хочется в ютуб выложить лайки собирать?

cokolov

20:13, 04 апреля 2017

У на все делается что бы никто, ничего не понял и если судья запретит сьемку .она сама нарушит закон ,вот и верь в правосудие

Европа во мне

14:05, 05 апреля 2017

Кто бы мог когда подумать, что сын уважаемого и заслуженного пенсионера органов внутренних дел превратиться в яростного, немного дурноватого, но активного борца с этими самыми органами.... Хотя все относительно, вон детки бывших высоких чинов КПСС, выросшие на обкомовских пайках, выросли в ярых хулителей идей коммунизма....

Ссылка скопирована в буфер обмена