С 1 апреля стартует программа возмещения стоимости лекарств

С 1 апреля стартует программа возмещения стоимости лекарств

Фото: google.com

Кабинет Министров Украины принял необходимые решения для старта с 1 апреля программы возмещения стоимости лекарств "Доступные лекарства".

Лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы можно будет получить по рецепту в аптеке бесплатно или с небольшой доплатой. Для этого нужно обратиться к врачу, получить у него рецепт с указанием действующего вещества и пойти в аптеку.

Возмещение стоимости лекарств, которые граждане будут получать за счет госбюджета, урегулирован постановлением «Об обеспечении доступности лекарственных средств». Чтобы оптимизировать работу системы возмещения стоимости лекарств, Министерство здравоохранения Украины разработало изменения в постановления Правительства.

Речь идет о введении механизма возмещения стоимости лекарств во время амбулаторного лечения лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа, бронхиальную астму путем установления оптово-отпускных цен на эти препараты, которые рассчитываются как медиана референтных цен на такие же препараты в утвержденных референтных странах.

Цены на лекарства в Украине не соответствуют уровню доходов украинцев и часто даже превышают цены в соседних европейских странах. Установление референтной цены - справедливый и вынужденный шаг, направленный на защиту населения от иногда необоснованно высоких цен на лекарственные средства.

Вместе с тем не исключается возможность пребывания на рынке, в том числе в розничной сети, лекарственных средств, стоимость которых будет превышать предельный уровень.

Участие аптек в программе возмещения стоимости лекарственных средств происходит исключительно на добровольных началах. МОЗ Украины призывает представителей бизнеса стать участниками программы реимбурсации. В то же время государство гарантирует бесплатные лекарства, которые будут защитой для каждого пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой.


Комментарии (5)

yura36,6

13:49, 18 марта 2017

А чего новость ниже нельзя комментировать ? Хозяин запретил ?

yura36,6

15:58, 18 марта 2017

А если бы выкинули город так бы и не узнал о своих ...героях .

Goodfucker

21:34, 18 марта 2017

Хм. Компенсация за лекарства..так так, какой-то очередной завуалированный " разводнячек"

cokolov

11:58, 19 марта 2017

А лекарства только отечественные ,которые и нахрен даром не нужные ,мы уже это проходили при Януковиче что бы получить бесплатные нужно было пару дне потратить на выписку рецепта и то не всем ,ну что то подобное будет и сейчас

Созидатель

18:01, 19 марта 2017

А что помешает врачу выписать пачку рецептов своему подельнику, чтоб тот обменял эти рецепты на препараты в аптеках? Фармацевты с айболитами хлопают в ладоши от предвкушения распила бюджетных средств.

Ссылка скопирована в буфер обмена