Коррупция в Кривом Роге, глава 3. ООО «Крост»

Коррупция в Кривом Роге, глава 3. ООО «Крост»

Фото: Первый Криворожский

В третьей главе серии публикаций о сомнительных предприятиях Кривого Рога речь пойдет о компании «Крост», которой владеет депутат горсовета Ольга Бабенко со своим мужем.

Компания эта примечательна тем, что вопреки декларируемой политической разности взглядов руководства компании с руководством города, в реальной жизни их интересы тесно переплетены.

Разбираться в этом мы будем опираясь на озвученную ранее мысль кого-то из великих и достойных: «Чтобы понимать происходящее сегодня, нужно знать о том, что было вчера».

В далеком 1951-м году в Кривом Роге был создан трест «Кривбассрудстрой», на счету которого львиная доля построек города. Не только промышленные, но и жилые дома строили работники треста.

Шесть лет спустя, в июне 1957 года был создан комбинат «Кривбасстрой», который осуществлял как промышленное так и гражданское строительство.

Также в это же время было создано предприятие «Кривбасшахтопроходка», благодаря которому наш промышленный город, выросший вдоль рудной жилы, существует по сей день.

Вероятно, мало кто из криворожан знает о том, что вместе с независимостью Украины от России, которую мы впервые официально получили в 1991-м году, в коммунальную собственность попали и предприятия промышленности.

Основная идея коммунизма, если обобщить, зиждилась на принадлежности всех стратегически важных предприятий государству.

Однако, со сменой вектора политической направленности страны менялись и владельцы стратегически важных предприятий.

Как бы ни было – там где есть люди – есть рынок. Полтора десятилетия назад едва ли не любое проводимое в Кривом Роге строительство наполняло бюджет.

Но, вместе с завершением жилищного строительства в Кривом Роге, банкротились и закрывались строительные предприятия.

Государственное предприятие трест «Кривбассшахтопроходка», как и КП «Кривбассвет», КП «Криворожский горсвет», стало «никому» не нужным и обанкротилось.


К слову, кто помнит, когда в нашем городе строили последний дом, микрорайон, хоть что-то кроме торговых центров?

Вместе с тем на рынке услуг стали появляться частные строительные компании. Их основной целью, в отличии от коммунальных и государственных, было получение прибыли, а не наполнение бюджета.

Эти компании, о чем свидетельствуют данные в открытых судебных реестрах (№ 760/9178/16-к), активно стали поглощать деньги из бюджета.

В вариантах того, как можно получать деньги из налогов криворожан мы попробуем разобраться. Но прежде, познакомимся с героем третей главы наших публикаций, ООО «Крост».

По данным аналитической платформы YouControl, компания была зарегистрирована 18 апреля 2005 года (13 лет и 11 месяцев назад). Основывая одну из крупнейших строительных компаний Кривого Рога чета Бабенко сложились по 10 000 гривен, внеся их в уставной фонд.

Расположена компания по адресу Немецкая, 7. Кроме ООО «Крост» по этому же адресу зарегистрирована еще 21 компания. Деятельность 14 из них прекращена или находится в состоянии прекращения.

В их числе такие компании как: ООО «Криворожский антикризисный центр», «Стройфинанс», «Альянс предприятий», «Агентство недвижимости «Лами», «Общее украинско-российское предприятие «Трион», «Дилижанс», «МВФ ЛТД», «Мебельстрой», «Лабродор-МБК», «БМК-П», «ЭКО-Катализ», ЧП «Оптовик» и «Фемида-Сервис».


Есть ли какая-то связь между предприятиями, кроме юридического адреса – нам неизвестно.

Также, по адресу Немецкая, 7 расположен офис общественной организации политической партии «За родной город», в которой состоит Ольга Бабенко после того, как покинула «Блок Юлии Тимошенко».

Напомним, что БЮТ декламируют диаметрально противоположные взгляды с некогда Партией Регионов, теперь ОППО Блоком многие из членов которого бывшие члены компартии.

Анализируя финансовые данные компании Ольги Бабенко ООО «Крост», мы видим, что в 2013 году строительной компанией заработано 136,4 миллионов гривен. Из бюджета компания получила 73 миллиона гривен. На тот момент в фирме официально было трудоустроено 33 человека.

Хотя по официальным данным, опубликованным на аналитической платформе YouControl, компания «Крост» была зарегистрирована в 2005-м году, финансовые отчеты показывают прибыль начиная с 2004-го года.

За весь 2004-й год ООО «Крост» заработало 1,7 миллион гривен. Спустя год доход удвоился и составил 3,8 миллиона гривен. В 2007-м году у компании начался стремительный рост прибыли до отметки в 12,8 миллионов гривен.

По данным на 2011-й год, вместе с переменой в рядах руководства города (кресло мэра занял Юрий Вилкул), прибыль ООО «Крост» достигла 81 миллиона гривен, 35 из которых выделили из бюджета.


Напомним, что все это время численность сотрудников компании была на отметке не превышающей 40 человек. Лишь к 2015-му году в «Крост» добрали работников до количества 52 человек.


Однако, по данным наших источников, прибыль от оказания строительных услуг - не единственный источник дохода четы Бабенко.

По нашим сведениям, уклонение от уплаты налогов по данным за 2015-2016-й годы может составлять десятки миллионов гривен. Государственная фискальная служба уже брала под свой прицел ООО «Крост», о чем имеются записи в реестре судебных решений.

Анализ работы компании за прошедшие два года показывает, что у ООО «Крост» было пять основных заказчиков, которые сформировали налоговый кредит на сумму 21,7 миллион НДС.

Вот эти компании: ПАО «ЮГОК», ЧАО «СевГОК», ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ООО «КБК» и «Юромаш».

Вероятно из-за того, что у ООО «Крост» в штате всего полсотни сотрудников, к выполнению крупных заказов привлекались семь подрядных организаций, на которые сформирован налоговый кредит на сумму в 13,8 миллионов гривен НДС.

Вот список подрядчиков, фактически выполнявших работы на промышленных предприятиях Кривого Рога:

  • ООО «Лендфорд» выполняло капитальный ремонт секций;
  • ООО «Полар Инвест Групп» выполняло капитальный ремонт строений цехов;
  • ООО «Инкон Констракшн» выполняло капремонт строений, цехов и занималось реконструкцией карьера;
  • ООО «Адера компани» осуществляло капремонт и реконструкцию цехов;
  • ООО «Глобал Солюшен» занималось капремонтами строений;
  • ООО «Диналекс» реконструилровало карьер, капитально ремонтировало строения;

Кроме этого, были привлечены восемь других фиктивных компаний, на которые был сформирован налоговый кредит НДС в размере 1,3 миллиона гривен.

Суть использования фиктивных компаний состоит в том, что деньги за работы списываются, работы фактически не выполняются, кроме этого государство из наших налогов компенсирует фирме НДС.

Указанные выше фирмы также привлекали порядка 16 субподрядчиков.

Таким образом, если попытаться подытожить все выше изложенное мы в очередной раз можем увидеть уровень хозяйственности нанятых на работу городских менеджеров, осуществляющих взаимосвязь с компаниями за деньги налогоплательщиков.

Комментарии (22)

радистка КЭТ

20:39, 16 марта 2017

что-то тут не так - многие компании ( и даже лица ) занимаются посреднической деятельностью , забирая половину дохода себе , стандартный в стране купи-продай или как сделать бабло на ровном месте

Азиров

21:18, 16 марта 2017

Годится материал, копайте дальше, Кирилл. Ждем такую же статью и на Колесника )

Кирилл Кризалис

21:44, 16 марта 2017

Есть конкретные зацепки? У меня есть одна, честно признаюсь, планирую вас порадовать статьей про него, но когда получу фактические данные. Если у вас что-то есть, неопровержимое - присылайте на почту [email protected]

Caerber

22:55, 16 марта 2017

Кирилл Кризалис,уважаемый , разберитесь в экономике, не компенсирует (возмещает) государство предприятиям НДС, кроме случаев вывоза продукции за границу ( экспорте). Во всех остальных случаях предприятия платят НДС государству.

Perchenko

09:12, 17 марта 2017

Кирилл говорит о налоговом кредите ООО Крост, который предприятие имеет сотрудничая с указанными фирмами. А если вы такой грамотный тогда подумайте при каких условиях могут НЕ ПЛАТИТЬ НДС государству те предприятия с которыми сотрудничал ООО Крост. Что касается "возмещает" или "компенсирует" то и здесь Кирилл прав. К "компенсации" можно отнести только НДС который формируется согласно закону. А через левые фирмы это воровство или как вежливо называет Кирилл "компенсация".

Caerber

16:53, 17 марта 2017

Perchenko, уважаемый Виталий Ник. А ведь вы я о том же и написал вот только не путайте левые фирмы, тем более мы все догадываемся кто их и держит, (не простые смертные как мы с вами), и как Кирилл написал что государство возмещает НДС из наших налогов. Вы поняли не так как я написал. Но!. Тут не идется не слова о людях которые причастны к данным тендерам от власти, ведь они то состоятельность торгов, так сказать заказчик. Как всем известно что Крост это горисполкомовская фирма, и Торги в основном отдают ей. Вот почему так?! Почему вы описывает и осуждает исполнителя, а заказчика - нет!???

Кирилл Кризалис

22:24, 17 марта 2017

Я не пишу откровенно очевидные вещи, так как уважаю вас, мои читатели, и убежден, что вы сможете сами провести параллели и понять, куда ведут все концы

Джузeппe Жocткo

21:29, 16 марта 2017

Ну и что такого автор хотел сказать? Нормально фирма развивается ... а что они строили за бюджетные деньги - не написали! Если даже тупой журна*** знает, что они привлекают "фиктивные" фирмы, то почему об этом не знает прокуратура? Ждём новых статей откуда у тайсона магазины продуктов, автостиль ...

Азиров

21:35, 16 марта 2017

Развивается-то нормально фирма КРОСТ, только плохо, что она одна такая на строительном рынке Кривбасса. Коррупция чистой воды. Должно быть минимум 5 компаний на рынке, принадлежащим разным не связанных между собой собственникам, чтобы была конкуренция, чтобы цена снижалась и качество услуг повышалось. Это же любой студент экономического факультета знает.

Владислав '

09:09, 17 марта 2017

а хто тебе мешает создать свою шарашку? и сделать конкуренцию

Настоящий Кривой Рог 2.0

09:41, 17 марта 2017

Мне, например, мешает отсутствие родственных связей с кланом Вилкулов.

Азиров

10:44, 17 марта 2017

Мне лично это не нужно, моя работа меня вполне устраивает. А вот других желающих думаю полно, вот только их к этим подрядам и близко не подпустят, разве что в качестве субподрядчика с нулевой прибылью.

Alexxxxxx

21:50, 16 марта 2017

1кр вы начинайте что то делать ,а не писать фамилии неугодных!!!

Галия

10:20, 17 марта 2017

так, у них профессия такая писать, а Дела №__ делать должна прокуратура, а чё, журналист видит и может, а ментам с рождения нужно глаза баблом капать три заза в день

Ихти Андр

23:21, 16 марта 2017

Свежие новости. Есть факты - иди к прокурору. Китайское правосудие необходимо? Вас оно в первую очередь зацепит. 1-я древнейшая.

Ссылка скопирована в буфер обмена