«Для всех деток молочко». Криворожане оплатили молоко в школы и садики

«Для всех деток молочко». Криворожане оплатили молоко в школы и садики

Фото: Первый Криворожский

На официальном сайте государственных закупок за бюджетные деньги «Prozorro» опубликован тендер на закупку 222 000 килограмм молока пастеризованного жирностью не меньше 2,5%.


Распоряжаясь бюджетными средствами, чиновники готовы были заплатить за выполнение госзаказа 3,552 миллиона гривен налогоплательщиков. Благодаря новой системе госзакупок «Prozorro», эта сумма стала меньше.


Заказчик – исполком Покровского районного в Кривом Роге совета. Молоко, согласно заявлению работника тендерного отдела, в течение 2017 года будут получать все без исключения дети из детских садов и школ района.




Учавствовать в тендере изъявили желание две компании:
Частное акционерное общество «Криворожский молокозавод №1» и фирма из Винницы «Люстдорф».

По условиям аукциона, минимальное предложение на поставку 222 тысяч килограмм молока поступило от криворожского молокозавода №1.

Частное акционерное общество «Криворожский молокозавод №1» готово продавать молоко по 13,2 гривны за килограмм. Общая сумма за выполнение госзаказа составила 2,930 миллиона гривен.

Согласно условиям договора, поставки молока в учебные заведения должны начаться с 17 января 2017 года.

Мы обратились в приемную директора СШ №121, с вопросом получают ли дети в школе молоко, так как по официальным данным деньги из бюджета на это выделены. Работник школы от каких-либо комментариев отказалась, хотя запрашиваемую информацию едва ли можно отнести к разряду «Совершенно секретной» или стратегически важной.


Кто же будет поставлять молоко детям. Согласно данным аналитической платформы YouControl, по ЧАО «Криворожский молокозавод №1» велось 74 судебных разбирательств. Последнее касается служебного подлога (статья 366 УК Украины).

Согласно данным открытого реестра судебных решений, должностные лица криворожского молокозавода №1 указали, что производили закупку молока у херсонских фермеров. Последние с удивлением для себя обнаружили, что продавали молоко в Кривой Рог, когда пытались оформить субсидию. Номер судебного решения 63323232.

Второй участник тендерного аукциона, фирма «Люстдорф» имеет в своем послужном списке 103 судебных тяжбы. В последней из них фигурирует компания из Кривого Рога, занимающаяся налоговыми махинациями с обналичиваем средств (дело № 210/2606/16-к). Схема схожая с той, которую использует ООО «Весташляхбуд», о котором мы сообщали ранее.



Таким образом, согласно данным сайта государственных закупок, жители Кривого Рога со своих налогов заплатили за то, чтобы детям Покровского района в школах и детских садах бесплатно предоставляли молоко или продукты, приготовленные на нем.

А ваш ребенок получает свою порцию оплаченного из ваших налогов молока?

Комментарии (7)

vava2015

19:52, 09 февраля 2017

молоко из молокозавода #1.тяжело назвать молоком.

G-Host

22:21, 09 февраля 2017

Менделеев, татышо. А мне было стыдно людям в глаза смотреть, когда работал торговым на ГМЗ№1. Ты молоко то хоть нормальное, а не порошок, пил когда-нибудь?

Владислaв_

22:52, 09 февраля 2017

Та нормальное молоко идёт на арселор, гоки, там заказы идут на милионы, и такими клиентами они дорожат.

PROSTOSE

08:41, 10 февраля 2017

Владислaв_,Дорожат они БАБЛОМ а не клиентами а етим клиентам пох что дают ихним работникам, купили подешевле- списали подороже , все довольны а работникам

Владислaв_

10:18, 10 февраля 2017

Ты наверное сейчас кажеш за все тендерные со своего дивана?

PROSTOSE

19:38, 10 февраля 2017

Владислaв_,ты мне?

normalnalyudyna

00:10, 10 февраля 2017

Молоко? Ооо

Ссылка скопирована в буфер обмена