Родители учеников школы №10 судятся с отделом образования Центрально-Городского райсовета в Кривом Роге

Родители учеников школы №10 судятся с отделом образования Центрально-Городского райсовета в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

В здании Центрально-Городского суда состоялось заседание по судебному иску против управления образования Центрально-Городского райисполкома Кривого Рога. Дело ведет судья Иван Быканов.

Криворожанка Ольга Постнова, глава родительского комитета учеников 2-го класса школы №10, подала исковое заявление в суд на Нину Харчук, начальника отдела образования Центрально-Городского райисполкома.

«Думаю, дело затягивается потому что чиновники удивлены. Они просто в шоке от того, что простые люди подали на зажравшихся чинуш иск в суд», - прокомментировала судебное заседание мать одного из учеников 10-й школы, которая просит не называть ее имя.

В ноябре 2016 года Нина Харчук уволилась с занимаемой должности. Теперь судебный процесс идет против отдела образования Центрально-Городского исполкома.

Согласно приказу отдела образования исполкома Центрально-Городского райсовета №371 от 4 сентября 2015 года, учеников 2-9 классов и учителей общеобразовательной школы №10 перевели в здание школы №30. Согласно этому приказу, первоклассников этой школы перевели учиться в детский сад №39.

В районном отделе образования этот приказ аргументировали экономией бюджетных средств. Ниже вы можете ознакомиться с текстом приказа.




«Считаю, что судебный процесс затягивается умышленно. Наши дети уже давно должны учиться в здании 10-й общеобразовательной школы. Чиновники управления образования Центрально-Городского райисполкома до сих пор не вывезли из помещения бухгалтерию. Наши дети сидят в коморке физкультурника, где раньше хранился спортивный инвентарь. Получается, что школьники учатся в подсобном помещении», - рассказывает Ольга Постнова.

18 сентября 2015 года исполком Центрально-Городского райсовета выдал еще один приказ. Там сказано, что структурные подразделения управления образования Центрально-Городского райисполкома переедут в здание общеобразовательной школы №10.

Истец Ольга Постнова обратилась в суд. Родители хотят, чтобы учеников 10-й школы перевели в прежнее здание (по улице Егорова, 6).

«В управлении образования уверяли, что детей переводят в другую школу не больше, чем на год. Дети уже давно должны вернуться в родную школу. Пятиклассники вынуждены сидеть за партами, предназначенными для первоклашек.
Практически у каждого ребенка сколиоз, поскольку парты очень низкие для них. Для многих школа расположена очень далеко. Дети идут в эту школу полтора часа. Как можно было пустить это на самотек. Это просто бардак
», - рассказывает Таисия Узлова, бабушка второклассника 10 школы.

Виталий Скубенко, адвокат, представляющий интересы управления образования Центрально-Городского райисполкома, заявил, что в данный момент из здания 10-й школы еще не вывезена бухгалтерия отдела образования райсовета, следовательно, переехать из здания школы чиновники пока не могут.

Адвокат истца Юрий Цюпа сказал: «В период с 2015 по 2016 годы сотрудники отделения образования Центрально-Городского райисполкома не предприняли никаких мер и попыток, чтобы вернуть детей обратно в 10-ю школу».

Кроме того, Виталий Скубенко предоставил судье Ивану Быканову 9 ходатайств. Среди которых ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля Сергея Неженцева, главу Центрально-Городского райсовета Кривого Рога.

«Интересы отдела образования исполкома Центрально-Городского райсовета представляет очень дорогой адвокат.

За ознакомление с делом он получает 500 гривен, за каждое посещение судебного заседания ему платят 2000 гривен. 300 гривен адвокату платят за каждое переданное в суд ходатайство, жалобу, претензию.

Я больше нигде не слышала о таких расценках. Сегодня он подал в суд 9 ходатайств, следовательно, заработал только на ходатайствах 2 тысячи 700 гривен, за явку в суд ему заплатят 2000 гривен и того он заработал 4 тысячи 700 гривен. За какие деньги исполком оплачивает столь дорогого адвоката?
», - заявила Татьяна Богодистова, депутат Центрально-Городского райсовета.





Судья Иван Быканов принял решение продолжить судебное заседание 14 февраля.


Фото: Анна Севостьянова

Комментарии (16)

Furious

17:34, 12 января 2017

В ноябре 2016 года Нина Харчук уволилась с занимаемой должности. Теперь судебный процесс идет против отдела образования Центрально-Городского исполкома.

да поздно уже, заграницу рванула давно

Дмитро Мамай

17:37, 12 января 2017

Стандартные цены для адвокатов, к тому же прошлогодние.

радистка КЭТ

18:58, 12 января 2017

ну и рожи в зале

Бaтoн)

19:43, 12 января 2017

Дети идут по полтора часа в школу, улыбнуло.

iren viva glam

00:43, 13 января 2017

Бaтoн),не то слово.. так как от сш10 до сш 30 не так уж и далеко

Navi.S

14:22, 13 января 2017

еще смешнее - на многих поселках попросту нет школ и дети ходят, ездят на маршрутках по 2км. К примеру п. Незалежне - школа в 2-х км, никто не жалуется, многие ездят и до Соцгорода, и при этом оплачивают полную стоимость маршруток.

Petrov

22:30, 12 января 2017

Я понимаю родителей
которые сейчас
судятся с исполкомом
за школу для своих
детей которую у них
забрал исполком для своих целей. Вы
улавливаете суть
вопроса о школе это
же стыд то на всю не
только Украину, а они
исполком судятся. И вы хотите сказать что
вопрос о месте учебы
детей это вопрос не
для мэра. Вопрос о
заработной плате
который поднимался уже давно тоже не
вопрос для мэра
Вилкула, у него в
команде 600 человек и
никому нет дела у
меня также нет вопросов и такому
руководителю, И
поверьте нарушений
много Вилкул не
желает в это
вмешиваться. И как быть простым
гражданам которым не
платят премии по
265% каждый месяц. А
наш мэр Вилкул
купается в лучах славы не понятно
какой и ослеплен
этими лучами и мэру не
до граждан.

Блэквотер

23:24, 13 января 2017

Вдумайтесь - детей из школы выселили, а их помещение заняло районо.

Анастасия

23:30, 13 января 2017

Вдумайтесь - детей из школы выселили, а их помещение заняло районо.

Анастасия

23:42, 13 января 2017

В районо Центрально-городского района вообще совести нет. Выселили детей и радуются.

Елена Васильевна

23:46, 13 января 2017

В районо Центрально-городского района вообще совести нет. Выселили детей и радуются.

Виктория

00:23, 14 января 2017

Львицы защищают своих детенышей. А мамы, защищают своих детей от отдела образования Центрально-городского района. Вывод один, все мамы-львицы.

Наталья Петровна

00:45, 14 января 2017

Чиновники, которые подписали приказы о выселении детей со школы, как крысы бегут с корабля, бегут из исполкома. Сначала начальник отдела образования уволилась, потом ее зам. Теперь вместо юриста нанимают адвоката. Кто следующий?

Пешеход

00:51, 14 января 2017

Молодцы родители и юристы которые им помогают. Ведь сегодня у них детей забрали школу, а что дальше?

Доктор

01:13, 14 января 2017

Хитрые морды чинуш, гореть им в аду!

Ссылка скопирована в буфер обмена