Ошибочка вышла. Как в Кривом Роге станции переименовывают

Ошибочка вышла. Как в Кривом Роге станции переименовывают

Фото: Первый Криворожский

На станции скоростного трамвая «Сонячна» поставили вывеску с неправильным названием.

Президент Украины принял решение избавить страну от социал-коммунистического наследия, издав указ о всеобщей декоммунизации.

Напомним, что согласно этого закона, в стране должны быть переименованы все объекты топонимики, носящие названия коммунистических деятелей и памятных для социал-коммунистического режима дат.

Читайте также: Список декоммунизированных улиц Металлургического района Кривого Рога.

Под этот закон подпали и станции скоростного трамвая в Кривом Роге. На общественных слушаниях, которые состоялись в каждом районе Кривого Рога, горожане предлагали свои варианты названий улиц, станций, парков и площадей.

Но не все протоколы этих слушаний «дошли» до головы Днепропетровской ОГА. К примеру, бывшая площадь имени Артема, по мнению горожан, должна носить название «Площадь батальона Кривбасс». Но документ с рекомендованным названием в руки главе ОГА так и не попал, как выяснилось позже.

Окончательное решение принималось областной государственной администрацией самостоятельно/

Читайте также: Декоммунизация продолжается. Танки-памятники предлагают порезать на металл.

Согласно распоряжению главы ОГА от 19 мая 2015 года названия трех станций криворожского скоростного трамвая должны быть изменены. Станция «Площадь Артема» должна называться «Вечерний Бульвар», «Дзержинская» сменила название на «Мудреная», а станция имени «Гутовского» должна быть «Солнечной».


Должна, но не стала. Вопреки распоряжению Валентина Резниченко (главы Днепр ОГА,- ред.), на станции «Солнечная»,видимо, приняли решение назвать станцию иначе.

На текущий момент вывеска на станции гласит, что она носит название «Микрорайон Солнечный». Вероятно, из-за непосредственной близости к одноименному микрорайону.


Наш корреспондент решил поинтересоваться, почему руководство коммунального электротранспорта не следуют распоряжениям из областной администрации, ведь закон один для всех. Начальника станции на месте не было.

Читайте также: Декоммунизация в Украине: самые интересные переименования.

Работники поначалу восприняли вопросы корреспондента «в штыки», но когда узнали, что они касаются названия станции, а не жалобы на их работу, сменили тон общения.

Охранник, человек в форме «Муниципальная гвардия», и контролер сообщили, что начальник станции и директор КП «Скоростной трамвай» проинформированы о допущенной ошибке.

«За станцию уже все известно, сказали – будут менять, а когда неизвестно»,- прокомментировала контролер.

Так как начальника станции на месте не было, узнать точные сроки смены надписи не удалось.

Также интересно, за чей счет будет исправлена ошибка, кто ее допустил, кто должен был утвердить и проконтролировать смену названия.



Видео: Кирилл Кризалис

Комментарии (42)

ТАРАНТУЛ

17:13, 07 января 2017

Ахаха....василя

Легионер

17:14, 07 января 2017

А чем не понравился Гутовский. Эх.....

FCDD

18:00, 07 января 2017

Реально, дичь какая-то - убрать из названия станции имя человека, который по праву может считаться отцом скоростного.

Пи......ж

12:09, 08 января 2017

FСDD, согласен гутовский много для города сделал. Скоро в станцию ШТ имени вилкула переименуют

cokolov

12:04, 08 января 2017

Для меня она всегда будет Гутовского ,новые правители ему и в подметки не годятся

Алексей_1

13:54, 11 января 2017

Хм, а почему не Жовтнева для вас? Вот для меня Жовтневая.

Бaтoн.

17:21, 07 января 2017

Ну если уж и чтото перейменовывать то на названия неполетические, а как ети станции. И интересно какие кретины хотели назвать площадь Артёма, площадью батльёна кривбас?

Ника1812

17:42, 07 января 2017

Почему видео не грузится ??

каракпс

17:42, 07 января 2017

не в лоб так полбу

Бодя_MR

18:24, 07 января 2017

За Гутовского- обидно! Сколько он, хорошего для нашего города сделал, а с ним вот так хотят... выкинуть из истории Кривбасса. Петя, Сеня и т.д.- горите в АДУ!

пенсионэр

20:08, 07 января 2017

ещё один миф о каковто типа гутовском,люди вы проснитесь!Обычный партийный функционер и всё,а вы все ему лавры.Ну вот как вас назвать.Во мне лично Гутовский как обычное коммунякское чмурдыло,если вас не было вто время так это ваши проблемы.Создали миф и тащуться.Просто коммунякский гавнюк

yura36,6

20:36, 07 января 2017

пенсионэр, ты было подохнешь и тебя никто не вспомнит . А при Гутовском много чего было в городе построено . Да был он коммунистом ну и что ? Порошенко в те годы тоже был коммунистом ,

yura36,6

20:39, 07 января 2017

уurа36,6, извиняюсь , букву д пропустил .

Легионер

21:17, 07 января 2017

пенсионэр, если кто и есть гавнюк, так это ты. Если ты реально пенсионэр, то жизнь прожил зря, ума так и не нажил. А если ты тупой, помолчи, меньше людей об этом узнает.

Den24

21:53, 07 января 2017

Ты хоть знаешь хто такой Гутовський? Что ты говоришь про него так?

Ссылка скопирована в буфер обмена