Антибиотики детям при ОРВИ не рекомендуем, - Минздрав

Антибиотики детям при ОРВИ не рекомендуем, - Минздрав

Фото: Первый Криворожский

Министерство охраны здоровья обеспокоено повсеместным применением антибиотиков для лечение острых респираторно-вирусных инфекциях у детей.

Специалисты министерства говорят, что в Украине распространена практика чрезмерного и необоснованного назначения безрецептурных лекарств для симптоматического лечения неосложненных ОРВИ у детей.

Применение групп препаратов при ОРВИ:

Антибиотики - не рекомендованы.

Противовирусные препараты - не рекомендованы (кроме осельтамивира и занамивира по показаниям).

«Иммуномодуляторы» - не рекомендованы. Могут быть вредны.

Интерфероны - не рекомендованы. Эффективность соизмерима с плацебо.

Антигистамины - не рекомендованы. Эффективность при лечении ОРВИ не доказана.

«Сиропы от кашля» - не рекомендованы. Могут быть вредны у детей до 4 лет.

«Комбинированные лекарства от простуды» - Запрещенные детям младшего возраста. Облегчают симптомы у взрослых.


Опираясь на современные доказательные клинические руководства, протоколы и рекомендации ведущих фармацевтических компаний и ассоциаций врачей, МОЗ Украины рекомендует врачам проводить разъяснительную работу с медицинским персоналом и пациентами о неэффективности использования этих групп препаратов у детей.

В сообщении министерства также напоминаю о вреде самолечения. И напоминают и необходимости профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Комментарии (8)

Эйяфьядлайекюдль

17:03, 26 ноября 2016

Ну, с антибиотиками ясно давно. То, что убивает бактерии, не убивает вирусы, и наоборот. А вот что касается иммуномодуляторов... Очень спорная штука. Помню, лет 10 назад был дорогой курсовой препарат Р***нил. Сыну помог три года отходить в сад без больничных с одного курса. Не факт, что поможет дочке, я не эксперементирую. Вот прописали нам П*******зид, дорогой собака, но дошколенку двух капель в день достаточно в прямом смысле. Дочь в последний момент прогнала подступающую ангину именно благодаря иммуномодуляторам. Положительно отношусь и к такой штуке, как гомеопатия, хорошо себя зарекомендовали всякие -хелли. А что любой препарат может как служить плацебо, так и быть вредны, так это очевидно. Но если слушать рекомендазии минздрава, то придется отпаивать дите малиной, чаем с лимоном и уповать на волшебную силу иммунитета, которого у ребенка изначально зачастую негусто уже с рождения (и вот тут спасибо антибиотикам). Я в прошлых столетиях жить не желаю. Ну, и использовать в статье названия рекомендуемых конкретных препаратов - не более, чем лобби чьих-то интересов, мое мнение.

Dobro_M

17:26, 26 ноября 2016

муrishка, с одной стороны поддерживаю, тоже пропивает ребенок ис....ен, вроде как помогает, а вот с иммуномодуляторами не соглашусь,что с ними, что без них простуда лечится 7 дней.нам они не помогают.

Бла-бла-бла

11:00, 27 ноября 2016

Ирина,почему-то сокращены названия ваших препаратов, видимо считаются рекламой...

Эйяфьядлайекюдль

12:53, 27 ноября 2016

Это сделано мной и намеренно, потому что это отзыв, а не рекомендация к действиям. Не имею желания нести ответственность за эксперименты над чьими-то детьми. И да, рекламировать препараты тоже не считаю нужным.

yura36,6

17:53, 26 ноября 2016

Минздрав рекомендует а министра здравоохранения нет .

Санта

19:41, 26 ноября 2016

Вспоминая детство. Лето. Как только проснулся, покушал и до заката то в футбол, то в пекаря, то просто в войнушки. Бабуля бегала за мной, что бы кушать затащить домой. Зима. Хоккей, снежки и т.д. мокрый с ног до головы. На улице мороз, а мне жарко, потный. Да, болел. Но так, слабенько. Сейчас такого нет. Все за компами.

Справочное бюро

10:07, 27 ноября 2016

Только гомеопатия, только Heel!!! И будет ваи всем счастье и здоровье!

tark1

15:29, 27 ноября 2016

понятно

Ссылка скопирована в буфер обмена