«Стыдно что-то говорить»,- мэр. Подробности сессии горсовета

«Стыдно что-то говорить»,- мэр. Подробности сессии горсовета

Фото: Первый Криворожский

Сегодня состоялось пленарное заседание XIII сессии городского совета VII созыва. На заседание пришли 57 депутатов из 62. Члены горсовета рассмотрели 78 проектов решений.

Напомним, что утром криворожан не пустили на сессию горсовета люди в форме муниципальной гвардии.

Сессия началась минутой молчания в память о погибшем воине АТО Николае Ничеге.

После минуты молчания мэр Кривого Рога озвучил предложение вывести из сессионного зала тех, кто мешает проводить заседание: «Сейчас всех выведем. Нужно решать вопрос с началом отопительного сезона. Не мешайте городу жить».

Юлий Морозов от «Силы людей» парировал мэру: «Охрана утверждает, что в зал можно впускать только сотрудников «Руданы». Может давайте перестанем ограничивать права нашего народа?».

Оставив вопрос Морозова без ответа, мэр передал слово своему заместителю Александру Катриченко: «Фактически отопительный сезон в Кривом Роге начался 16 октября. Не все предприятия своевременно начали отопительный сезон и запустили котельные 17 октября».

Заммэра отметил, что из-за задолженности «Криворожской теплоцентрали» перед «Днепроблэнерго» 4 котельные остались без света. Только 25 октября котельные включились в работу.

«Котельные уже запущены. Сегодня отопление включат всем остальным домам и объектам бюджетной сферы. Нельзя забывать, что из-за долгов предприятий перед «Нафтогазом» стабильность отопительного сезона в Кривом Роге под вопросом», - отметил Катриченко.

Подведя итоги, Александр Катриченко обратился к депутатам горсовета: «Предлагаю отправить в Кабмин обращение касательно перевода «Теплоцентрали» в коммунальную собственность города».

Первым рассматривали проект решений относительно выделения денег на 20-й учебно-воспитательный комплекс (далее УЧВК) с углубленным изучением немецкого языка. По вопросу докладывала Татьяна Крипак, и.о. начальника управления образования и науки исполкома городского совета.

Татьяна Крипак заявила, что УЧВК существует в здании 1 школы, рассчитанной на 1000 учеников.

«Мы пытались сохранить школу без фундамента. Брали деньги, даже приглашали немецких специалистов. Они сказали, что не тратьте сили, куме, школа разрушена. Выделяем деньги на капитальный ремонт этой школы. 26 октября в Кривом Роге стартует программа «Открытый бюджет», где каждый сможет посмотреть, кто какие тендеры выиграл и на что пошли деньги», - сказал мэр Кривого Рога.

Кроме того, депутаты поддержали проект решений относительно выделения 5 миллионов гривен для погашения задолженности «Кривбассводоканала» перед «Днепроблэнерго».

На сегодняшней сессии городского совета решался и нашумевший вопрос о выделении земли для нужд церкви московского патриархата.

78-м вопросом рассматривалась электронная петиция криворожанина Виталия Фурманюка «Про повне фінансове забезпечення господарських потреб і заборону збору готівки в якості благодійних внесків батьків в школах і садках міста».

«Недофинансирование школ государством и городом переносится на плечи родителей. Этого нельзя делать. Все школы в Кривом Роге находятся в коммунальной собственности. 3 миллиона 416 тысяч субвенций (ред. денежных пособий) неиспользованные. За 2015 год было 50 обращений от родителей касательно вымогательства «благотворительных» взносов», - подчеркнул Виталий Фурманюк.

Петицию поддержали 55 депутатов.

По окончанию голосования по основным вопросам, Светлана Сова от «Силы людей» предложила снять с должности директора «Криворожской теплоцентрали» Александра Рогового. Который, по ее словам, не смог вовремя обеспечить начало отопительного сезона.

«14 октября он только приступил к своим обязанностям. Фонду госимущества до лампочки, они меняют директора в день запуска котельных Это нормально? У меня есть вопросы к каждому. Давайте оставим эту тему»,
- заявил Юрий Вилкул.

Заместитель начальника управления благоустройства и жилищной политики исполкома горсовета Игорь Терещенко с трибуны доложил об укладке тротуарной плитки в рамках программы «Криворожский дворик»:

«На прошлой сессии озвучили информацию о завышенной стоимости тротуарной плитки, уложенной на придомовых территориях в рамках программы «Криворожский дворик». Называлась сумма в 360 гривен. Финансирование осуществлялось в рамках договора социального партнерства. Средняя стоимость работ по укладке 1 квадратного метра тротуарной плитки составляет 354 гривны. Стоимость включает в себя не только саму плитку, но и все отделочные и установочные работы».

Терещенко отметил, что для «Криворожского дворика» закуплена плитка формы «катушка» толщиной в 6 сантиметров. Стоимость 1 метра квадратного от разных производителей варьируется от 93 до 180 гривен. Другие криворожские предприятия не производят плитку подобной формы толщиной 6 сантиметров.

«Опять вводили в заблуждение граждан? Ганьба вам за вранье. Стыдно что-то говорить, не верещiть»,
- возмутился мэр Кривого Рога и закончил пленарное заседание.

О впечатлениях от сессии нашим корреспондентам рассказали несколько депутатов.

Комментарии (34)

Djerry

20:13, 26 октября 2016

Вилкул сказал всё по делу...и сказать нечего...

tim35

20:57, 26 октября 2016

САNIА15, Контрацептив!!! Твой мер!!!

Санта

21:07, 26 октября 2016

tim35, та это еще ребенок. Судя по мылу 2002 г.р. но мыло российское.

Djerry

21:15, 26 октября 2016

скинь мне своё айди вк...есть к тебе базар

Lux Occulta

22:18, 26 октября 2016

==скинь мне своё айди вк...есть к тебе базар==
читай книги и забудь папашку-зэка....

Санта

23:23, 26 октября 2016

ВК? Никогда в жизни даже не пытался там зарегиться. Это для малолеток.

Кондратьєв Андрій

20:32, 26 октября 2016

Вілкул х@@ло

g.ovanesov

22:38, 26 октября 2016

х@@лище пощище

ncux

11:06, 27 октября 2016

ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла......

Bandera-huylo

14:57, 27 октября 2016

коndrаtуеv, фамилия твоя х@@ло

ТАРАНТУЛ

20:43, 26 октября 2016

ВИЛКУЛЯКУ НА ГИЛЛЯКУ

ProtivvXynti

20:54, 26 октября 2016

Молодец Вилкул!

tim35

21:05, 26 октября 2016

PrоtivvХуnti, Да уж!!!
Знатный соndом!!!

Okssi

20:55, 26 октября 2016

редакторы, почему когда ставишь за или против, то одновременно и противоположная сторона "реагирует"

scaut

21:00, 26 октября 2016

Проверил!не реагирует! :-)

Ссылка скопирована в буфер обмена