В больницы Днепропетровской области поступила вакцина БЦЖ

В больницы Днепропетровской области поступила вакцина БЦЖ

Фото: dp.gov.ua

Ранее на сайте «Первый Криворожский» была опубликована информация о том, что Минздрав отчитался о поступлении вакцины БЦЖ, которой нет в криворожских больницах.

15 сентября пресс-служба Днепропетровской ОГА сообщила, что Днепропетровщина уже получила от Министерства здравоохранения страны 232 тысячи доз вакцины. Препараты болгарского производства для профилактики туберкулеза направлены во все роддома и центры первичной медпомощи области.

«В Днепропетровской области 70 тысяч детей, которым нужны прививки БЦЖ. Поэтому новая поставка препаратов полностью покрывает потребность региона», - отметила начальник отдела департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Наталья Шмалько.

Прививки БЦЖ делают дважды - сразу после рождения и в шесть лет. Перед этим обязательно нужна консультация педиатра или семейного врача. Никаких противопоказаний, кроме плохого самочувствия и ВИЧ инфекции, нет.

Вакцина БЦЖ не защищает от туберкулеза, но избавляет от осложнений в случае заражения этим недугом. Наталья Шмалько призвала родителей быть ответственными и не отказываться от прививок.

Комментарии (5)

jazz

16:42, 15 сентября 2016

боже упаси!

shurff

11:49, 16 сентября 2016

Вот только на бога и останется уповать.

G-Host

16:51, 15 сентября 2016

"Вакцина БЦЖ не защищает от туберкулеза, но избавляет от осложнений в случае заражения этим недугом."
А также сама способна вызывать осложнения. Перечень побочных эффектов скромно утаивается.

zakon

17:25, 15 сентября 2016

***

Lia

10:15, 22 сентября 2016

Интересно, сколько родителей, подписавших "згоди" и снявших таким образом ответственность с мед.персонала, реально знают, что вкалывают их детям, понимают, что не красное горло и отсутствие температуры еще не говорит о том, что ребенка можно прививать,.. или хотя бы ознакомились с инструкцией?.. вопрос риторический..родители наивно перекладывают ответственность на медиков..но те уже все учли и перестраховались..а вникать никто не хочет..

Ссылка скопирована в буфер обмена